Владимир Тунгусов

Каждый сверчок знает свой шесток. Что такое, - Шесток? И почему он так называется.

Ответы
А. Беркович

Два варианта значения.....1. площадка между устьем и топкой русской печи. ".. Сунула Матрена в печь ухват и --- вытащила на шесток чугун с борщом" это у А. Н. Толстого, "Восемнадцатый год".
2. перекладина для птиц, насест "Один попугай деревянно бормотал что-то, --- ухитряясь заснуть с нелепо задранной на верхний шесток лапой А это уже Бунин, "Господин из Сан-Франциско".

Владимир Тунгусов

1. Но грамотно сделанный шесток немного в стороне от устья.

А. Беркович

Одна из моих бабушек называла шестком палочки, на которых спят куры....

Владимир Тунгусов

Это уменьшительное название.

А. Беркович

Вы читали второй вариант? шесток. шести т.п.

Лилия L

Шесток - это палка стоящая за печкой именно для сверчка, так как считалось, что сверчок в доме к удаче и исполнению желаний. А вот моя бабушка считала, что сверчок к беде и всегда его выгоняла, как и мама. Мы его как-то на даче весь день искали.

Владимир Тунгусов

Нет. Сверчок похож на кузнечика, только цветом как таракан и больше кузнечика раз в 6.

Лилия L

Я его видела, только у нас он чёрный. Только не понятно, а что же по вашему шесток?

Владимир Тунгусов

Это вопрос а не ответ.

Маруся Мамина

шесток - это часть печки перед топкой, где не происходит горение. на шесток ставили чугунки с едой, чтобы они оставались теплыми

Владимир Тунгусов

Горение иногда происходит за устьем,

Маруся Мамина

ответ мой не правильный?

Владимир Тунгусов

Правильный. иногда чугунную плиту перед устьем называют шесток, но на таком шестке сверчок поджарится. Речь идёт о правильном названии.

Маруся Мамина

спасибо! а вот почему его так называют - не знаю

Владимир Тунгусов

Это сложное слово состоящее из двух старорусских слов.

Ко
Котэ

смысл такой:каждый должен знать своё место.шесток-шест,жердь..место,где должен сидеть так называемый сверчок.

Лю
Любовь

Шесток-это в русской печи своеобразная площадка перед солом. А почему так называется не знаю.

Владимир Тунгусов

Что такое СОЛОМ?

Лю
Любовь

Соло (окончание на последний слог), устье, хало -в разным местностях называют по разному. У нас называло солО- это вход в русскую печку.

🇷🇺 Анжелика*

палочка, на которой сидят птички. А еще, если не путаю, так называли держатель для лучины...

Владимир Тунгусов

Смотрел Яндекс нет горшка с таким названием, это наверное какое то наречие языка.

🇷🇺 Анжелика*

Корчага
Корча́га (ст.‑слав. кръчагъ) — большой глиняный, в XIX веке также чугунный горшок или большая кринка с широким горлом с двумя вертикальными ручками. Использовалась для хранения различных пищевых продуктов и напитков...

Владимир Тунгусов

Корчагой у нас называют плетёную ловушку рыб.

🇷🇺 Анжелика*

А у нас ее называют вершой)

Зоя Мартьянова

Шесток это перекладина палки, укрепление на стене на определенной высоте.

Владимир Тунгусов

Зачем она сверчку?

Зоя Мартьянова

Свечку она незачем. Но вы задали вопрос :-"Что такой шесток? "

Владимир Тунгусов

Эта ниша, ...

Галина Сопот

У русской печки.. за печкой куда ставили ухват или лопату для выемки хлеба

Галина Сопот

А Вам там не вредно.? Может пора того👣 🤔

Владимир Тунгусов

Я с 16 лет с машинным маслом, вредно с непривычки, слабит.

Галина Сопот

И что это за профессия где " маслом намазано" так, что сверчки дохнут?🤔

Владимир Тунгусов

Машиностроитель.

Галина Сопот

Классная профессия и как везде есть издержки. И да же подходит под Ваш вопрос - Каждый сверчок запрыгивает на ту высоту, насколько ему позволено природой.Уважаю строителей всех мастей

Наталья

Местечко такое в русской печи, там тепло и сухо, как раз для сверчков)

Владимир Тунгусов

1/4 ответа, где находится? и от каких слов образованно?

Наталья

Не знаю

Наталья

Может, от слова Шесть? А вы знаете?

Звягинцев Егор

Шесток, приспособление доставать горшки из печи.

Звягинцев Егор

Выигрывают стратеги, а разведка им помогает.

Владимир Тунгусов

Поскольку все эти военные события только опозорили нашу страну, мне сказать нечего.

Звягинцев Егор

У таких как вы приспособленцев, страны нет и к тому пришли, теперь вы казалось бы должны быть довольны, ан нет вас опять не оценили, все соответствует басне И.А. Крылова, чем кумушек считать трудиться, не лучше ли кума, на себя оборотился.

Владимир Тунгусов

Это вы бывший коммунист, не только со стажем, но ещё и с должностью, такие "коммунисты" как вы и завалили идею, партию и страну, а знаний у вас вообще никаких нет. Сверчок по палке лазит, вилку ухвата каждый день одевают???

Звягинцев Егор

Впервые встречаю семидесятилетнего ублюдка.

Татьяна Байганова

на печке есть такое отверстие где сушать валенки

Татьяна Байганова

у нас доматак называли

Людмила Мухорина

под печкой где хранятся ухват .кочерга.

Людмила Мухорина

просто заинтриговал вопрос. это слово слышится во всём. когда из печи достаем чугунки. то ставим на шесток.это прямо перед печкой.

Владимир Тунгусов

Это верно, но что это, а главное почему так называется?

Людмила Мухорина

подглядывать не хочу. должна сама додумать.

Владимир Тунгусов

Вот это правильно, ещё никто не дал полного и правильного ответа.

Людмила Мухорина

всё таки что бы поставить в печь .существует этот шесток перед горнилом и достаём из печи на этот шесток а ещё есть под шесток.где хранится вся утварь

Майя Петрова

Что-то за печкой, столбик в виде шеста

Владимир Тунгусов

Нет это часть печки.

Галина Осташко

место перед топкой русской печи

Владимир Тунгусов

Почему так называется?

Галина Осташко

не помню

Графиня

место в печи, где ставят чугуны.

Владимир Тунгусов

Почему так называется?

Графиня

понятия не имею.

Нурслу Имамурзина

у каждого свое болото вот и все

Владимир Тунгусов

У вас болото, а у нас шесток.

Нурслу Имамурзина

кто что выбрал судьба😆

Владимир Тунгусов

Нет, традиция.

Нурслу Имамурзина

кому как

Vi Za Vi

Палочка ,на которой седят куры

Владимир Тунгусов

Они бы сверчка склевали.

Куколка.

насест в курятнике.

Владимир Тунгусов

Сверчка склюют.