Сергей Великанов

Чем хрусталь от стекла отличается??

Ответы · страница 2
Татьяна Волкова

Звоном и битыми осколками.В детстве я разбила стакан:очень мелкие ,сияющие осколки.

Сергей Голдырев

Хрусталь - простое соединение, диоксид кремния. А у стекла более сложный состав

Сергей Великанов

Пусть будет по Вашему , но диоксид кремния это горный хрусталь...

Сергей Голдырев

Да, горный хрусталь - тоже диоксид кремния.

Сергей Великанов

Пусть будет по вашему. Без оксида свинца утратится способность к обработке и звучанию.

Сергей Голдырев

Сергей, я, скорее всего, неправ. Посудный хрусталь должен быть с присадками - как Вы и сказали

Сергей Голдырев

Я долго работал в исследовательской лаборатории, и у нас вся посуда была из кварцевого стекла ( чистый кварц без примесей, иначе тугоплавкость стекла падает) -вот оттуда и зациклился...)))

Анна Король

Хрусталь -особый вид стекла содержащий не менее 24 процентов оксида свинца.

Та Самая Иккерт

стекло искусственно изготавливают, а хрусталь природного происхождения!

Сергей Котов

в изготовлении хрусталя добавляют свинец и он очень звенит чем стекло

Людмила Савченко

В 80 Х _ МОДОЙ И НЕДОСТУПНОСТЬЮ , СЕЙЧАС _ ЗВОНОМ , КАК , В ПРОЧЕМ , И ТОГДА

Людмила Савченко

БЕЗРАЗЛИЧЕН БЫЛ ТОГДА И СЕЙЧАС

Алёна Смородина

"....больше всего на свете я люблю хрЮсталь. тронешь копытцем...хрюстит"

Lydmila Kretova

Да уж, вопрос конечно интересный, никогда над этим не задумывалась...

Счастье :-)

в хрустале есть окись свинца (или бария) в значительных количествах

Вера Акимова

Ну, в химический состав не хочу вникать, но хрусталь уважаю больше

Татьяна Стручкова

Кажется в нем присутствует какой то металл. То ли свинец, то ли че?

Татьяна Стручкова

Опыт помноженный на года.

Алена Панкратова

хрусталь при маленьком ударе пальчиком издаёт *хрустальный звон*

Алена Панкратова

помню из детства, родители показывали на хрустальной посуде

Светлана Из Деревни Нагаркот

Если не имеете ввиду минерал,то одна из разновидностей стекла....

Алла Турусинова

Думаю,что хрусталь это,тоже,стекло,только высокого качества. 🙂

Томара Кочева

Если минерал, то он чистый. Если изделие, то добавляется свинец

Татьяна Винокурова

тем какразбивается хрустали и как разбивается стекло, звоном

Алия Абдугалиева

блеском и ценой за качество.хрусталь-тоже стекло, но красивое

Галина Степченко

Хрусталь,это горная порода,он создан природой.А стекло нет.

Сергей Великанов

Нет, горный хрусталь создан природой, но это не хрусталь из стекла. По сути хрусталь тоже стекло но облагороженное присадками и добавками.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

у хрусталя природное происхождение,у стекла синтетическое

Татьяна Иванова

содержанием свинца: чем выше процент, тем дороже хрусталь.

Татьяна Иванова

Верно. А дешёвый хрусталь содержит 12%