Гарри

В 1719 году Пётр I Алексеевич, прозванный Великим, приказал казнить Марию Гамильтон, свою любовницу, путём обезглавливания.
14 марта 1719 года Мария была казнена на Троицкой площади в Москве. Она появилась в белом платье, украшенном чёрными лентами, и была так грациозна и трогательна, что Пётр вышел навстречу, подал ей руку и помог взойти на эшафот. По воспоминаниям современников, толпа замерла в надежде на царскую милость. Пётр что–то негромко сказал Марии, даже, как говорят, приобнял её, а затем… подтолкнул к палачу.
Когда казнь свершилась, Пётр взял голову Марии, поцеловал её в уста, а затем начал рассказывать находящимся рядом людям об анатомическом сложении шеи человека, демонстрируя при этом артерию и позвонки несчастной Гамильтон. Завершив свою импровизированную лекцию, Пётр ещё раз поцеловал мёртвые губы, бросил голову наземь и уехал.
Это правда?

Ответы
Meri G

... девку Марью Гамонтову, что она с Иваном Орловым жила блудно и была от него брюхата трижды и двух ребенков лекарствами из себя вытравила, а третьего удавила и отбросила, за такое душегубство, также она же у царицы государыни Екатерины Алексеевны крала алмазные вещи и золотые (червонцы), в чем она с двух розысков повинилась, казнить смертию.«Когда топор сделал своё дело, царь возвратился, поднял упавшую в грязь окровавленную голову и спокойно начал читать лекцию по анатомии, называя присутствовавшим все затронутые топором органы и настаивая на рассечении позвоночника. Окончив, он прикоснулся губами к побледневшим устам, которые некогда покрывал совсем иными поцелуями, бросил голову Марии, перекрестился и удалился»

Гарри

Фильм бы снять

Евгений Андреев

.. девку Марью Гамонтову, что она с Иваном Орловым жила блудно и была от него брюхата трижды и двух ребенков лекарствами из себя вытравила, а третьего удавила и отбросила, за такое душегубство, также она же у царицы государыни Екатерины Алексеевны крала алмазные вещи и золотые (червонцы), в чем она с двух розысков повинилась, казнить смертию.
А Ивана Орлова свободить, понеже он о том, что девка Мария Гамонтова была от него брюхата и вышеписанное душегубство детям своим чинила, и как алмазные вещи и золотые крала не ведал — о чем она, девка, с розыску показала имянно.

Гарри

По делом ей ,или надо было на каторгу ?

Евгений Андреев

Пётр не ходил на казнь.Его такие мелочи не касались.

Гарри

Ещё бы ,столько дел

Ксения Ксения

Вопрос очень интересный. Действительно, Мария Гамильтон была любовницей Петра, и да, по его приказу её казнили.Современники писали, что действительно, Пётр читал лекцию по анатомии и целовал отрубленную голову. Но,не стоит забывать, за, что казнили. Она убила собственного ребёнка, рождённого от Орлова, и это, реально доказанный факт. Про воровство у императрицы и клевету, которую она распространяла, можно поспорить, но, что она детоубийца, факт доказанный. Вывод:давать надо с умом, чтобы потом без головы не остаться.

Гарри

О времена ,о нравы .....

Meri G

... девку Марью Гамонтову, что она с Иваном Орловым жила блудно и была от него брюхата трижды и двух ребенков лекарствами из себя вытравила, а третьего удавила и отбросила, за такое душегубство, также она же у царицы государыни Екатерины Алексеевны крала алмазные вещи и золотые (червонцы), в чем она с двух розысков повинилась, казнить смертию.

Meri G

«Когда топор сделал своё дело, царь возвратился, поднял упавшую в грязь окровавленную голову и спокойно начал читать лекцию по анатомии, называя присутствовавшим все затронутые топором органы и настаивая на рассечении позвоночника. Окончив, он прикоснулся губами к побледневшим устам, которые некогда покрывал совсем иными поцелуями, бросил голову Марии, перекрестился и удалился»

Гарри

По делом

Na
Name

Я это когда то читал. Описание смерти писал какой то француз-историк, присутствующий на казни. Кроме его описаний больше не оказалось. Так что сравнивать не с чем))

Гарри

Неинтересная темя

Владимир Строганов

Женщине, избавившейся от ребёнка, рождённого вне брака, полагалась смертная казнь. Эта участь ждала и Марию Гамильтон.

Гарри

О времена......

Надежда Асташенок

Правду знают только те кто там был, но увы меня там не было поэтому подтверждать такое я не в праве

Гарри

И я там не был ,а слухи ходят

Надежда Асташенок

Не верю сплетня, я реалист надо увидеть самой

Гарри

Мокар на Машине времени свозит

Александр Захаров

Какие только запад гадости не придумает про Россию, чтобы свои гадости скрыть от общественности.

Александр Захаров

Все можно подделать.

Гарри

Зкспертизу не подделать

Александр Захаров

Не думаю.

Гарри

Если захотеть

Александр Захаров

Мальчики в пять лет выпивают бутылку водки у экспертов, а потом бросаются под машины важных людей.

Светлана Пелипенко

То, что была любовницей и была казнена - правда. Остальное - скорее всего выдумки.

Гарри

Ну как без романтики

Серафимка

Не знаю, правда это или нет, но, характер у Петра был жёсткий. И он реально мог

Гарри

Да ,царь ещё тот был ...

Серафимка

Император всея Руси. Единственный

Гарри

И не повторимый

Серафимка

Бороды брить!!!

Гарри

И корабли строить

Серафимка

Да!!!

Андрей Ванеев

истинная. лорд Гамильтон и адмирал Нельсон-ужаснулись такой жестокости🤪

Гарри

Так он глаз не тогда потерял ?

Андрей Ванеев

позже на 200лет

Гарри

От старости вывалился

Alla Lala

Катька её казнила )))) вот так царицы с любовницами мужей расправлялись! ))

Гарри

Потом Катька вторая порядок навела

Надежда Борисова

Не читала.историческое событие может и имело место. но явно скрыто было

Гарри

Царь батюшка

Надежда Борисова

Ребята,ну мы же не знаем всего

Гарри

И слава богу

Ирина

какой то бред, как она вообще могла подать ему руку в той ситуации

Гарри

Думала передумает

Ирина

вряд ли она что то думала

Гарри

Было пьяная ?

Ирина

напугана

Гарри

Сон дурной

Станислав Маркизов

НАС ТАМ НЕБЫЛО-ВСЕ ЭТО НЕМЦЫ СОЧИНИЛИ КАК И ПРО ГРОЗНОГО И СЫНА !

Гарри

Русские сами историю написать не могли ?

Alla Lala

Грозный Ивана царевича замочил..а не немцы ))))

Гарри

А А Невский ?

Alla Lala

А Невский его не убивал )))))

Гарри

Слава богу

Дмитрий Каракозиди

Причем Петр сам рассказал то ли в инстаграм, то ли в килограмм...

Гарри

И фото выложил

❤️Мышка С Марса❤️

да никто не знает о Петре Первом...🤔кто-то брешет, может быть.

Гарри

Мнения разные

❤️Мышка С Марса❤️

согласна...🤔

Гарри

Правду должны узнать

❤️Мышка С Марса❤️

не узнать...

Гарри

Плохо

Мишка Квакин

По поводу лекции, не знаю, а то, что целовал, это точно

Мишка Квакин

Не было никакой измены. Это уже доказанный факт

Гарри

Так за что он его?

Мишка Квакин

Однозначного ответа нет. Сын вообще не хотел принимать никакого участия в гос. делах. Жил за границей,. Царя это раздражало. И поставил сыну ультиматум. Постиг и монастырь. Сына выманили из за границы, но он по прежнему, не хотел, принимать ни в чем участия. И вот чтобы придать делу, хоть какой нибудь юридический толк, и придумали заговор сына против Петра.

Гарри

Отправил бы в Куршавель

Ал
Алекс

Впервые об этом читаю. За что же он решил её казнить?

Гарри

Такая заметка попалась ,выясняю истину

Ал
Алекс

Потом опубликуй

Гарри

Мнения разделились ,50 на 50

Татьяна Стручкова

А кто его знает, но я об этом слышала очень давно.

Гарри

Я недавно

Татьяна Стручкова

Мой покойный отец рассказывал, где то вычитал наверное, я тогда еще в школе училась.

Гарри

Вот какие были времена