Лена Степаненко

Почему Рождество Христово и у католиков и у православных всегда в одни и те же числа, а Пасха каждый раз по разному ?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Пртому что Рождество, как и большинство праздников, привязано к соонечному календарю, к числам. А Пасха привязана к лунному. Да еще и к дню недели. Совпадение этих условий попадает на разные числа солнечного. Поэтому Пасха и не имеет фиксипрваннрй даты, и отсчитываемые от нее праздники тоже. Посмотрите "Споры о праздновании Пасхи", там всё подробно описано что и как было.

Лена Степаненко

Спасибо

Дмитрий Лебедев

С Рождеством Христовым!

Лена Степаненко

Взаимно 😊

Олег Самохин...

Ну разная скорость работы реанимационных служб или разные оценки оживления- у одних -"Дышит "-Живет... А У других .... не воспринимайте это как Богохульство...

Андрей Пивенко

потому что и те и другие - христиане, а пасха это языческий обряд, хотя для меня христиане - это язычники, которые не верят в истинных Богов)

Елена Асвойнова

Потому, что Рождество - по солнечному календарю, а а Пасха - по лунному

Радомир Велес

Настоящие Православные ни рождество, ни пасху не отмечают.

Леонид Музафаров

Есть непереходящие праздники, а есть переходящие.

Лена Степаненко

Но как эти переходящие высчитывают ?

Леонид Музафаров

Не знаю, для этого есть церковный календарь, продается.

Лена Степаненко

Церковный календарь-да. Сам процесс счета?

Леонид Музафаров

Не знаю, сам не верующий.

Леди Мила

там какая то система вычислений.. я так и не поняла

Валерий Гусев

После зимней пьянки забывают часы перевести)))))

Мирумир

там считается от прощеного воскресенья 50 дней

Лена Степаненко

Спасибо

Анютик

это зависит от первого новолуния в Водолее

Лена Степаненко

Спасибо

Анютик

не за что

Евгений Новиков

Пасха отмечается по лунному календарю.

Лена Степаненко

Спасибо

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вы слишком много хотите знать, Алена)))

Лена Степаненко

Не поверите, не так уж и много. Но давно

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Блин, потому что пасха привязывается к новолунию после равноденствия)--а оно по разному бывает--а рождествво оно и есть рождество за неделю до нового года)

Владимир Тихонов

Не в одни и те же. Ты загналась...

Derenik Gevorgyan

А У НАС С ВАМИ ОДИН ДЕНЬ РАЗНИЦА

Зоя Попова

А 25декабря у кого Рождество?

Лена Степаненко

У Католиков

Зоя Попова

Вы сами себе противоречите. 25 декабря и 7 января числа-то разные

Лена Степаненко

У католиков 25.12, у православных-07.01(на всякий случай это один праздник у разных вер)

Владимир Беккер Германия

Дура или прикидываешься ?

Владимир Беккер Германия

Дура или прикидываешься ?

Валерий Иванович

Такая бухгалтерия у них

Смирнов Андрей

Пасха по воскресеньям

Лена Степаненко

Но всегда в разные числа