Михаил Цветаев

С какого очень известного человека срисовала Астрид Линдгрен своего знаменитого Карлсона? 🖼

Ответы
Василий Бубновский

🖼
Астрид Линдгрен им просто восхищалась и спроецировала на Карлсона даже фразу "...спокойствие, только спокойствие", которую он любил произносить. Он как-то сказал, что ему на столько нравится летать, что хотел бы иметь пропеллер на спине. Этот образ Астрид Линдгрен тоже применила к Карлсону. Итак Карлсон - это Герман Геринг.

Михаил Цветаев

абсолютно верно...."Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого Карлсона Астрид Линдгрен в 1930-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции, аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего рейха Германа Геринга, с которым она дружила все 30 - 40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи летчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга- авиатора. Кроме того, в книгах Астрид Линдгрен Карлсон постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка полноватого Геринга. "Я мужчина в самом расцвете сил" тоже одна из его наиболее расхожих фраз. И Герингу же принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало, именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Линдгрен".

Мария Луговая

Так вот, сам персонаж её книги был буквально списан с. Германа Геринга, с которым у Линдгрен были дружеские отношения. А познакомились они еще в 1925 году, когда. Герман, будучи лётчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. «Моторчик» Карлсона - намек на Геринга-авиатора.

Михаил Цветаев

точно..

Mister Farid

ну, есть теория, что с известного немецкого лётчика "он улетел, но обещал вернуться". с которым у неё были романтические отношения.

Михаил Цветаев

"Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого Карлсона Астрид Линдгрен в 1930-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции, аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего рейха Германа Геринга, с которым она дружила все 30 - 40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи летчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга- авиатора. Кроме того, в книгах Астрид Линдгрен Карлсон постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка полноватого Геринга. "Я мужчина в самом расцвете сил" тоже одна из его наиболее расхожих фраз. И Герингу же принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало, именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Линдгрен".

Томас Манн

с одного булошника на соседней улице, он каждый день кормил бездомных ребятишек сладкими булками

Сергей Никифоров

Лингрен - не знаю, а мультипликаторы - очень похож на Алексея Смирнова.

Михаил Цветаев

На Смирнова может и похож..

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

🤭 Как бы так ответить? С аса Первой мировой войны Германа Геринга.

Михаил Цветаев

верно..

Бу
Бумеренг

Очень на Евгения Весника смахивает😀

Михаил Цветаев

Многие тоже так считают.)

Галина Гриднева

Мне сын сказал, что Карлсон-это просто мой портрет

Вячеслав

С советского актера Спартака Мишулина...Нет?😉🙂

Михаил Цветаев

нет..

Наташенька

Геринга...они были знакомы. Там вообще...история.

Михаил Цветаев

верно..

Наташенька

Вот никогда не любила эту книгу...Мульт наш- гениален, а книгу читаешь- нууууу, не то!!!!)))

Михаил Цветаев

А я и вовсе не читал,только мультик смотрел..🤷‍♂️

Наташенька

Она ...вроде бы детская...как объяснить?- но антивоспитательная- вот!))

Михаил Цветаев

понятно..))

Эл
Эллиот

Подруга написала что Геринг. Я ей верю🤷‍♂️

Михаил Цветаев

верно написала..

Сергей Хрулёв

Миша, привет! Я тоже всё время думал об этом.

Михаил Цветаев

Это надолго.))

Сергей Хрулёв

Нет. Традиционно заканчиваем каждый год в конце лета любое дело. У меня 31 августа день рождения.

Михаил Цветаев

Хорошая традиция..🙂👍

Сергей Хрулёв

И друзья у меня хорошие 👍 И помогают, и успевают 👌

Михаил Цветаев

Это хорошо..🙂

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Может со своего родственника какого нибудь

Михаил Цветаев

нет..

Andrey And

вроде как со своей как их там няньки 🤔

Михаил Цветаев

"Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого Карлсона Астрид Линдгрен в 1930-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции, аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего рейха Германа Геринга, с которым она дружила все 30 - 40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи летчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга- авиатора. Кроме того, в книгах Астрид Линдгрен Карлсон постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка полноватого Геринга. "Я мужчина в самом расцвете сил" тоже одна из его наиболее расхожих фраз. И Герингу же принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало, именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Линдгрен"

Andrey And

о как 🧐🤔

Михаил Цветаев

именно так..🤷‍♂️

Смена Мерности

Она была художницей, вот не знала🤔

Михаил Цветаев

а теперь узнали?

Смена Мерности

Она не художница

Михаил Цветаев

да..но вопрос был не в этом.

O X A N A

Спасибо за вопрос! Не знала.

Михаил Цветаев

Пожалуйста..

Эл
Эля

Читала знаю..Геринг? Так?

Михаил Цветаев

так..

Эл
Эля

Они же вроде дружили? С Герингом? Я имею ввиду Астрид

Михаил Цветаев

"Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого Карлсона Астрид Линдгрен в 1930-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции, аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего рейха Германа Геринга, с которым она дружила все 30 - 40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи летчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга- авиатора. Кроме того, в книгах Астрид Линдгрен Карлсон постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка полноватого Геринга. "Я мужчина в самом расцвете сил" тоже одна из его наиболее расхожих фраз. И Герингу же принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало, именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Линдгрен".

Виктор Маркелов

Александр Македонский.

Ольга

Наверное,с самого себя)

Михаил Цветаев

Вообще то она была женщиной.))

Ольга

Значит,со своего мужа))

Михаил Цветаев

Нет,он не был настолько известным..🤷‍♂️

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Возможно с Чубайса . . .

Михаил Цветаев

нет..

Михаил Цветаев

"Мало кто сейчас знает, что создательница знаменитого Карлсона Астрид Линдгрен в 1930-40-х состояла в ультраправой национал-социалистической партии Швеции, аналоге немецкой НСДАП, а сам Карлсон прямо списан со второго человека Третьего рейха Германа Геринга, с которым она дружила все 30 - 40-е, а познакомилась еще в 1925 году, когда он, будучи летчиком-героем Первой мировой, устраивал авиашоу в Швеции. "Моторчик" Карлсона - намек на Геринга- авиатора. Кроме того, в книгах Астрид Линдгрен Карлсон постоянно употребляет наиболее расхожие фразы своего прототипа. Знаменитое "Пустяки, дело житейское" - любимая поговорка полноватого Геринга. "Я мужчина в самом расцвете сил" тоже одна из его наиболее расхожих фраз. И Герингу же принадлежит сама идея о моторчике за спиной, которого ему в жизни так не хватало, именно это он сказал однажды в кругу друзей, в числе которых была и Линдгрен".

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Интересный поворот . . . не слышал . . . спасибо за инфу!👍

Михаил Цветаев

🙂👌пожалуйста.