Анжелика Деденёва

Что хорошего и плохого в национализме?

Ответы
Даниил Чиж

О. любопытный вопрос. Если рассматривать этот вопрос исключительно с точки зрения глобальных интересов человечества, то хорошо в нём вот что: при наличии сильной национальной идеи у отдельных людей есть мощная мотивация объединяться, работать сообща и, когда необходимо, жертвовать своими личными интересами ради других. Защищать других людей, помогать им, поддерживать - потому, что "свои". Тут же кроется и камень преткновения, так как с той же силой, что национализм способен объединять и усиливать группу людей одной нации - с той же силой он способен оттолкнуть эту группу от других подобных. В государственном масштабе это может выразиться в то, что наибольшая национальная группа, хоть и получит дополнительные стимул и мотивацию, ограничит вклад, вносимый в развитие страны меньшинствами, а то и вовсе его нивелирует.
Тут можно бы добавить, что в особенно радикальной форме национализм может приводить к этническим чисткам и войнам, но я не считаю это чертой именно национализма как такового - любая идея, доведенная до абсурда, становится опасной и разрушительной. Если человек способен убивать во имя национализма - сложись обстоятельства чуть иначе, он вполне мог бы убивать и во имя коммунизма, и во имя капитализма, и даже во имя пацифизма.
Лично моя позиция в этом вопросе, возможно, несколько необычна. Я думаю, что разумный национализм должен присутствовать, и сохранение этнической идентичности может нести в себе немало пользы. Да, нам не дано выбирать свою родину, и глупо считать одну нацию лучше других только потому, что мы родились её представителями. Но не обязательно ведь считать всех родителей на свете плохими чтобы любить своих, верно? В любви к своей стране "потому, что своя" ровно так же нет ничего плохого, только не стоит забывать о том, что все страны являются частями некой общей совокупности - человеческой цивилизации. Прежде всего, мы граждане Земли... что, однако, не значит, что мы должны забыть о своих родных государствах и стереть все различия между народами. Говоря художественно... белый цвет складывается из всех остальных цветов, собранных вместе - но уникальных.
P.S: Пожалели, что задали вопрос?)

Анжелика Деденёва

Нет, мне было интересно читать Ваши рассуждения. Один из немногих ответов, которые меня заинтересовал) но разве только национальная самоидентификация заставляет людей идти к неким целям, развиваться?

Даниил Чиж

Нет, конечно, не только лишь она. Но это может быть отличной дополнительной мотивацией и сдерживающим фактором при конфликтах.)

Олег Ворон

Нацыонализ понятие растяжимое.
обычно он вложен в головы людей о том что есть соцыум и люди разного происхождения и внешности.
хорошего в нём мала.
а плохое не редко приходится встречать на улице скинхедов с вопросом о том кто ты по нацыональности...

Anton Rabitski

Нацызм и национализм одно и то же по суте, только немцы дрались за свою страну, и хотели быть расой номер один, и чтоб Германия была из Немцоц, так же и гацыонализм хорошего тут мало

Кротова Карина

на этот вопрос можно отвечать долго и так ни к чему не прийти. я, как историк, очень люблю подобные вопросы, но всё же следует хотя бы различать формы национализма для начала;)

Красноголовец Брянский

национализм это хорошо!! свой народ нужно любить!!! но и уважать других, тоже нужно!!! нито это светлое чувство может перерасти в нацизм!!! Анжел, УДАЧИ те!!! люби свою нацию!!)))

Анжелика Деденёва

Спасибо)) я люблю и свою страну и свою нацию

Jen Ren

Нация - это прежде всего общность народа, его особенности, культура и единство. Национализм - это стремление сохранить особенности, культуру и единство своей нации.

Дмитрий Я

национализм сам по себе хорош пока не перерастает в нацизм. национализм это любовь к своей расе.нацизм это истребление всех других рас короче мания величия.

Нур N6

Хорошего иногда бывает день помогает других национальные люди, а плохого иногда оскорбляют о том что они чернего света а он белого,

Рома Фёдоров

Ничего хорошего нет. Национализм и патриотизм - это разные вещи. Принижение других рас и национальностей - является деградацией.

Анжелика Деденёва

С этим не поспоришь

Олег Блинов

Не путайте нацизм и национализм

Анжелика Деденёва

Может, проясните разницу? Я, вот, не совсем ее уловила

Олег Блинов

Национализм - это стремление сохранить особенности своей нации:её культуры,традиции, историю. Это любовь, в конце концов,к своей нации. Не до фанатизма, что самое главное

Анжелика Деденёва

А нацизм?

Олег Блинов

Нацизм - это уже фанатизм. Пример - Гитлеровская кампания

Дмитрий Кононенко

Хорошее - что он объединяет, а плохое - что разъединяет. Причём процессы происходят параллельно для разных групп населения.

Bekmurat Babahanow

Хорошая сторона местные девушки рожают от местных,плохая сторона как считаю нацисты много появляются чужих на их земле

Сергей Александрович

ничего хорошего в этом я не вижу абсолютно, а любовь к родине и к своим традициям с национализмом никак не связано...

Швецов Артём

Вопрос философский и сложный. Что бы определиться надо понять, А что Вы подразумеваете под понятием Национализм?

Анжелика Деденёва

Национализ - это идеология, центральным элементом которой является нация. Она стимулирует общество к развитию, выстраивает особые отношения взаимопомощи и поддержки, близко к понятию патриотизм, но это не одно и тоже. Выражается в стремлении сохранить национальную самобытность. Не одно и тоже с нацизмом.

Швецов Артём

Нацизм говорит о превосходстве нации, национализм нет. По хорошему национальные интересы защищают народонасерение любой нации и национальности - система титульная нация(-и) + дополнительно проживающие = национальная самобытность. правильнее назвать национализм правыми партийными взглядами - они защищают именно такой подход. Как только выделяешь в центральный элемент нацию - поцреотизм или нет - это система нацизма. Особые отношения взаимопомощи? ммм... это скорее ментальные свойства. Взаимопомощь ведь бывает корыстной и некорыстной, и та и другая может реализовываться в вашей системе (в не зависимости - приемлемая или нет). Идеология?.. должна в данном случае выражать национальную идею,) есть ли она в национализме? да есть защита интересов группы - но не нации или национальности. Есть ли хорошие стороны или плохие, конечно есть - и их можно обсудить, вот только Ваша система близка к нацизму))) и его бы надо сначала отделить)))

Алексей Цветков

Плохо то, что все должны быть в мире. А далее сплошные плюсы))) Да уж... Пора бы матушку россию очистить от всяких .....

Георгий Рожков

Что в нем может быть хорошего?вопрос глупый!сам тот факт что он присутствует во многих людях это уже плохо!

Анжелика Деденёва

Вопрос провакационный, собираю мнения

Ан Тон

только всё плохо!!! наша страна - Россия - многонациональная. мы живём все вместе с разными народностями.

Алек Сандр

нет ничего хорошего и плохого... самого национализма нет... есть необразованные люди!

Ро
Роман

Нация - это не достижение человека. Смысл за нее цепляться и на нее опираться.

Олег Блинов

Что может быть плохого в любви к своей нации. К своей родине, своей истории ?

Анжелика Деденёва

Да, собственно, ничего, пока это не перерастает в фанатизм

Олег Блинов

Всё хорошо в меру. Вера тоже хороша,пока в фанатизм не перерастает

С(
Серёга (**)

В этом деле все плохо! Учитесь ставить себя на место гонимых и оскарбленных