Кsюnя (Оксана)

Почему Лиза - Елизавета, а Лида не Елидавета?

Ответы
Володя

Потому что Петр 1 свою дочку Лизку хотел за французского короля замуж выдать, но не получилось, а потом она все равно стала Императрицей, а Лиды чего императрицами что ли на Русси бывали?

Кsюnя (Оксана)

Нет, не бывали.

Володя

Оксана, а тебе новый клип Люси Чеботиной императрица нравится?

Кsюnя (Оксана)

Такая "шикарная певица" вне поля моих предпочтений

Володя

Чего Артура Пирожкова что ли предпочитаешь, да?

Кsюnя (Оксана)

Конечно же нет

Володя

Красивые у тебя глаза 🖼

Кsюnя (Оксана)

Спасибо, приятно

Игорь Погребняк

Браво, Ксюня, браво!!!!!!!)))...☝️👏👏👏👏👏👏👏
Коля/Толя.......😕🤷‍♂️
Так Николай, таки, или Анатолай.......🤦‍♂️
....... или же Анатолий или Анаколий🤔🤣🤣🤣🤪
Искренне Ваш.......🙂

Кsюnя (Оксана)

😆 и правда

Sergey Lomov

Самое хреновое имя Лена. Вот напишешь, что мне во сне приснилась задница Ленина и как-то скверно становиться от такого слово сочетания.😁

Кsюnя (Оксана)

😆 да уж

Лена

Потому что имена изначально были Елизавета и Лидия. А уменьшительные имена произошли позднее.

Лавка Добра

Потому что изначально имена были полные и их не сокращали, не упрощали. Была Елизавета и Лидия.

Дмитрий Каракозиди

На Русь пришло имя именно Лидия, а уменьшительную форму дали потом. А Елизавета от Элизабет.

Кsюnя (Оксана)

Или от Елисавета

Дмитрий Каракозиди

И такой вариант.

Андрей Борисович

происхождение имен разное из разных языков так е видимо Александр - Саша а Алексей - Леша

Алексей Ерёмин(Бердск)

Потому,так устроен русский язык.Нужно просто запомнить.Так уж повелось и всё...

Кsюnя (Оксана)

Я учту

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я тоже.

Упс

Так ведь и Коля - Николай, а Толя - не Нитолай почему-то, никакой логики в общем

Ал
Алексей

Мне аналогично всегда было интересно почему Витя - Виктор, а Митя не Миктор)

Кsюnя (Оксана)

Хороший вопрос 😁

Ал
Алексей

Впрочем, я всегда своего друга Митю называю Миктором)

Евгений

потому что Толя Анатолий, а не Нитоляй, а Коля Николай, а не Анаколий🤣

Кsюnя (Оксана)

Ого😆

Евгений

дааа уж😁

Лидия

Лида. Лидия -греческое или арабское, Елизавета- другого происхождения

Игорь Пономарёв

Да вас женщин хрен разберёшь... Приходится пробовать всех...🤷‍♂️🤗

Кsюnя (Оксана)

Дегустатор 😆

Игорь Пономарёв

Люблю сладенькое...🤗🤣

Кsюnя (Оксана)

😂

Романа

Потому что изначально Елизавета и Лидия, а Лиза и Лида - производные.

Sarman

Потому, что сокращённые имена из полных образовались, а не наоборот

Кsюnя (Оксана)

Ах вон оно чё

Ол
Олег

а мож потому, что Люся - это блин Люда?... женщин никогда не понять...

Ол
Олег

ого... я моих...

Ол
Олег

не знаю, кто научил...

Кsюnя (Оксана)

Так этому не научат, оно как то само выходит

Ол
Олег

а всё-таки наверно это дед был..

Кsюnя (Оксана)

Ну не знаю

Леонид 獅子急 Шестаков

то ли дело французские уменьшительные имена - Ко-ко, Со-со, Пи-пи...

Кsюnя (Оксана)

Вот именно 😆

Кsюnя (Оксана)

Помните фильм "Небесные ласточки"? Там герой Ширвинда уговаривая героиню Гурченко говорил :" Ну, Ко-ко". Она упиралась "Нет".Он ей снова " Ну Ко-ко", и она ему так зло и капризно "Ну что Ко-ко, Ко-ко? "

Василий Калинин

Ну, Лидия, она как-то оформилась в имени, а почему не так - то?

Владимир Ананичев

А я подумал - почему нет имени Лизия? Тоже неплохо было бы...

Кsюnя (Оксана)

Я думаю, что если чего нет, то его можно придумать

Владимир Ананичев

Точно!

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Почему Ксюпя-Ксюша, а не Окса Оксана где логика😉🤣🤣🤣

Хозяин Восточных Саян)))))))))

ну есть и такое нечего!

Кsюnя (Оксана)

Да чего только нет

Хозяин Восточных Саян)))))))))

чего хота то и будет!

Кsюnя (Оксана)

Именно

Хозяин Восточных Саян)))))))))

прекрасено