Ал
Александрович

Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем. М. Твен. А насколько точно, на ваш взгляд, и равняется ли вообще?

Ответы
Михаил Корсун

Вообще то М. Твен был писателем. а не специалистом в этом вопросе. По этой причине к его словам можно и нужно относиться так, как если бы ты всё это услышал в метро или трамвае. Чудом можно назвать только то, сто, во-перовых, доказано при соблюдении многих условий. Во-вторых, чудо это или явление, или событие, которое противоречит законам природы!!! И это обязательное условие. Всё, что можно объяснить естественными причинами, пусть даже редкими, не может считаться чудом. Кстати, Русская церковь очень тщательно и скрупулёзно изучает всякое "чудо", прежде чем его признать как таковым, и бывает это достаточно редко.

Ал
Александрович

Вот здесь я, как атеист, полностью согласен с религиозным мироощущением Русской церкви...

Михаил Корсун

Я Вам, как атеисту, хочу пожелать, прежде всего, познакомиться с чудом лично. Поверьте мне, впечатляет! Конечно, при этом необходимо, что бы мироощущение и сознание оставались ясными. Я через это прошёл, и не один раз, а поэтому ни высшее образование и ни жизненный опыт, ни, тем более, здравый смысл не мешают верить в Бога. Успехов....☺️

Владимир Терентьев

Все будет в жизни
Тавал

Всё будет в жизни просто,
Когда разумный выбор есть.
Сильно твоё упорство,
Так, потому тебе и честь.

Себе ты знаешь цену,
Намерена идти вперёд
И не простишь измену,
Смотри, кто это разберёт.

Любви всегда достойна,
Сейчас со мною ты не спорь.
Будь, как всегда спокойна,
Пойми, навек отстанет хворь.

Забудешь всё и снова
Назначишь первой встречи час.
Сама опять готова
Отправить грешных всех в запас.
26 июня 2017 года

دأ
دوركاس أبو

How are you doing,
I want to use this opportunity to tell you about me, My name is Sergeant Major Sashy Brown, a US Citizen and Army Military personel, from Charlotte, North Carolina considers Portland Oregon, I graduated from Parkrose Senior High School, Portland Oregon, Presently I am in Syria at war zone for peace keeping mission due to the wAR crisis going on here in Syria, dear, I have my reasons to contact you as I have something very important to share with you, If you are interested please kindly contact on my private email address for more details: sashybrown86@gmail.com

Наталья Анатольевна

Для М.Твена наверное это было актуально, но и в наше время есть люди, причем вроде бы образованные, но настолько далекие от жизни и её действительности, что отвергают напрочь факты чудес. Чудеса от этого, слава Богу, не перестают совершаться, сколько их ни отрицай.И это - ФАКТ.

Ал
Александрович

Потому и отвергают, что образованы...

Наталья Анатольевна

вроде бы...Вы на ключевое слово внимания не обратили.

Ал
Александрович

Конечно, обратил: какое "вроде бы" слово КЛЮЧЕВОЕ? Это от отсутствия у вас, полагаю, оного

Наталья Анатольевна

Вам по-гавкаться не с кем? 😁

.... Реус

Есть чудо библейское, типа хождения по воде, а есть чудо как очень маловероятное событие, которое произошло, например, выигрыш джек-пота в лоторею. Или попасть в подброшенную монетку, выстрелив с разворота себе за спину.

Ал
Александрович

Ну первое можно назвать другим словом - удача, а второе - никак не чудом а чудеса ловкости - вполне объяснимое явление...

.... Реус

Вероятность обоих случаев примерно 0.0000000000000000000000000001 каждого. И я ж не об названиях или синонимах толкую.

Ольга

Если русалку никто не видел, это не значит, что их нет. Все-таки это полулюди и они умеют прятаться от прсторонних глаз, зная, чем встреча с человеком может им грозить. Тюлень этого не знает, поэтому мы их видим и изучаем.

Алиса -Summer

Бывают случаи,когда чудо пересекается с фактом,являясь-- фактическим чудом!..,когда казалось бы, совершенно невозможное исцеление вдруг, каким-то сверхъестественным образом,являет своё преимущество!

Ал
Александрович

Чудо как явь, и чудо как непознанное - это русалка и тюлень...

Алиса -Summer

))...у каждого свои определения)

Ал
Александрович

😉Да, главное, чтобы она, этао определение вязалось не с мистикой, а с реальностью...

Не Та.

Не будем брать за истинное мысли чужого человека. Значит, у Твена не было чудес , необьяснимых мозгом, в жизни. Поэтому он так утверждал. И кстати сомневаюсь, что он и русалку, к примеру, видел живьем.

Ал
Александрович

А вы что, видели что ли? Честно скажу, что боюсь услышать утвердительный ответ...

Не Та.

Вы же спрашиваете про разницу между чудом и фактом. И приводите мысли Твена. Они далеко не показатель для этих двух разных вещей

Людмила Баева

не всегда точно но я всегда угадывала передача очень актуальна почему её нет ВЕРНИТЕ и ЕЩЁ верните что было раньше --расследование --это лучше чем смотреть расследования с привлечением хохлоофффф

Kamil Kamilov

Валерий на моей викторине поиграть не хотите сегодня 191 игра вечером она в 18:30 по мск времени на агенте начнётся 12 участниц как раз этих ну Русалок! Тюлень там один - Я!

Ал
Александрович

Если бы было возможно пригласить самого Твена - посыл-то его...

Kamil Kamilov

Валерий это отказ?

Kamil Kamilov

Красиво отказали вы наш человек - человек викторины!

Юрий Юрченко

Чудо это тоже факт, если не выдумка. Чудо в отличие от русалок существует. Разве не чудо, что мы, например, разумны одни из бесконечного множества живых организмов..

Ал
Александрович

Чудо в данном случае скорее эмоциональная оценка явления, а не научный факт - эволюция объясняет, что к чему, и интересующийся может узнать это...

Юрий Юрченко

Эволюция это процесс, который происходит не по воле людей, а , скорее всего, вопреки. Объяснить некому, кроме людей. Любая оценка субъективна по содержанию , но может быть эмоциональной по выражению.

Ал
Александрович

Вспомните теорию эволюции Чарльза Дарвина - это научный труд, или эмоциональное эссе о развитии и изменении живых организмов?

Наталья Сальникова

иногда бывают стопроцентные совпадения....когда мне первый раз принесли показать ребёнка - вроде бы и факт налицо, но и чудо чудесное...потрясение было ещё то...

Ольга Бахиркина

разница между чудом и фактом это всего-лишь случайность,которой может и не быть,а сравнение Твена считаю тупым и неадекватным,это лишь моё мнение🤔

Ал
Александрович

Я же так не считаю, но спор на эту тему непродуктивен : один из объектов его - мифического происхождения, а это уже будет метафизический спор, который не имеет разрешения.

Улугбек

Конечно же, здесь искажение в переводе... Не "равняется", а "подобна"... Переводчик был явно далёк от математики...😜

Ал
Александрович

Согласен со стилистической погрешностью, но смысл-то остаётся прежним...

Улугбек

Прежним....

Ирина Королева

Это образное сравнение Марк Твена никакого отношения к тюленю не имеет. Тем более, что и Русалки нет... А на нет и счета нет.

Раиса Яхина

Для меня чудо и факт восприятие моральное.а русалка и тюлень физическое и потому для меня эта разница не равняется никак

Ал
Александрович

Как же можно воспринять русалку физически: - она что, реальность?

Раиса Яхина

Но пусть даже сказочная но видимая....и даже она ближе к чуду потому никак не разница

Ал
Александрович

Не видимая, а представляемая - улавливаете разницу?

Марина Пашина

Марк Твен никогда не владел особо изящным языком.Насчёт "равняется"....,ничто в мире не равняется.это же не математика.

Илья Сведюк

М.Твен абсолютно прав.Чудо это предел мечтаний лодырей и неудачников.А факкт это результат деятельности реалиста.

Ал
Александрович

У меня похожее мнение.

Елена Щупак

Если не придираться, чудеса повсюду, стоит внимательнее присмотреться, в хорошем настроении...или чуть подождать.

Ал
Александрович

Ну и русалку-то имели возможность лицезреть, присмотревшись?

Елена Щупак

онечно. Пруд пруди сейчас русалок... Скорее всё же, на море или озере... или везде-везде...)

Мендыгали Уалихан

Я полагаю что чудес не бывает есть законы которые еще человек не дал научное объяснение либо это промысел Божий .

Ал
Александрович

И у меня такое понимание вопроса, кроме посыла "промысел Божий", потому как я атеист...