Ирина

Что заставляет собственников ставить приборы учёта газа при том , что их стоимость для семьи из 3-х человек окупится не менее чем через два года, а закон не обязывает гражданам эти счётчики устанавливать?

Ответы · страница 2
Анатолий Шелковников

Вопреки закону, местные власти предлагают бесплатную установку. Почему? "Счастливые" обладатели электронных счетчиков вскоре замечают, что платить стали больше. Выводы делайте сами.

Ирина

Это что-то новенькое...

Анатолий Шелковников

Новенькое, но факт, Пришел контролер, снял показания, нажал кнопку соответствующего устройства и счетчик переходит в режим повышенных показаний без видимого вмешательства (электроника, однако) а контролер в будущем получит "серую" премию. И овцы целы,и волки сыты.

Ирина

Техника на грани фантастики.. И главное - сами ставят ПУ...

Вадим Козлов

1 прессует обслуживающая компания (меня достали каждую неделю звонят) 2 уверенность в том, что в месяц они будут платить меньше без 150 с 50 3 - уверенность что скоро поднимут цену

Ирина

Спасибо за детальный ответ.

Ирина

Да. Много таких больных вопросов в отношениях с монополистами.

Вадим Козлов

дело не в монополии, в количестве посредников в оказание услуг

Ирина

Не так уж и много посредников, если разобраться.

Вадим Козлов

да и их хватает, что б цены выросла

Андрюшка

сегодня цены на газ растут прогресивно и тем абонентам у которых нет приборов учета могут поднять тарифы хоть завтра и распишут расход по усредненной то есть за весь подъезд

Ирина

😜

Дуб, Quercus Robur

кажущаяся выгода, мы поставили, он через год сломался (гостстандарт ремонтировать отказался, покупайте новый) так газ как бензин стал стоит, дешевле платить за зих

Ирина

Да вот тоже - риск , что сломается есть.. а стоит установка немало.

Дуб, Quercus Robur

да и сам счетчик

Ирина

Да

Дуб, Quercus Robur

пока газ дешевле элек-ва думаю не стоит ставить счетчик

Ирина

))

Ирина

Спасибо.

Шеф Татарин (Самара)

счетчик газа у меня окупился через год, (отопление газовое). закон не обязывает, но ни одна газовая служба не подключит ваш дом, квартиру к газовой сети без счетчика

Ирина

👍

Уральская Рябинушка

Закон как раз обязывает иметь все приборы учета потребления ресурсов-воды, газа, э/энергии и даже теплоэнергии, но это в качестве общедомового прибора

Ирина

В квартиры ПУ на газ разрешено не ставить. По общедомовым на тепло... дело в том, что тогда договор надо иначе заключать либо обязать всех собственников поставить приборы учета тепла и передавать показания своевременно, и платить своевременно...

Уральская Рябинушка

На тепло не обязательно в каждую квартиру, а договор зависит от того, какая форма управления домом: или ТСЖ, или Управляющая компания

Ирина

Нет. От другого. Если прямые расчёты населения с тепло снабжающей организацией, то на квартире надо ставить. В новых домах это сейчас предусмотрено. В старых - нет. Общедомовой счетчик стоит 30-50 тыс руб. (это самый недорогой).

Уральская Рябинушка

Вы у кого-либо видели индивидуальный договор с ресурсоснабжающей организацией? Нет их и никто не согласится на это. Общий договор у УК ли ТСЖ, только у ТСЖ расчеты и условия договора другие

Ирина

Мне нет желания вам разъяснять всё это. Тем боле, что большая часть населения сейчас на прямых расчётах с ресурсосберегающей организацией находится. В квитанции свои загляните - и узнаете, поставляет Вам ресурсы: обслуживающая организация (УК, ТСЗЖ, ЖСК, ЖК) или другая.

А Б

ответы неоднозначные. арифметика запутана. Расходы на установку и периодическую переустановку (в Питере 5...12 тыс руб) сводят на нет обещанные "выгоды"

Ирина

если выгоды не получается (не окупается), то закон не обязывает ставить в квартирах с газовыми плитами (всё зависит от нормы потребления, есть минимум, при котором счётчик надо ставить).

А Б

вот формула определения Вашей выгоды:
норма потребления*стоимость куба*число жителей*период"N" (N=число месяцев от установки до переустановки)

Ирина

Спасибо.. Я бы сам не догадалась... 😛

А Б

я не поучаю... делюсь скромным опытом

Ирина

Я поняла: Вы не читали комментарии. Не хотела обидеть, Вы ведь правильно дали расчёт.

А Б

💬

Ирина

☝️

Владимир Масяйкин

Ну не знаю.............. На квартиру - может и нет. А на коттеджик 145 м2 - однозначно. При чем тут семья из 3 или 10 человек? Вам цену начисляют на человека что ли?

Ирина

Да . У нас же только газовая плита.

Владимир Масяйкин

Ясно. А в домах на кубатуру.

Ирина

И действительно , на сколько знаю, и у них окупается довольно быстро.

Юрий Костаков

Мы поставили этим летом газовый счетчик и оказалось что за месяц тратим газа меньше куба, а куб у ас сейчас стоит 5 рублей 65 копеек, вот и считайте

Ирина

Да. у всех по-разному.

Анна Колпакчи

по моему знать сколько ты употребляешь газа и за что платишь гораздо удобней чем платить за выдумакнные нормы не зная сколько ты употребил газа

Ирина

👍

Дарья Лилекова

Я думаю,что жадность!Я встречала таких людей.Даже вдвоем живут и все равно счетчик ставят.ирадуются-ах платим теперь копейки,не то,что раньше!

Ирина

😀

Yatah Salg

Через 2 года окупится. а потом, если учесть обещание Правительва увеличить норматив потребления многократно, будет давать... экономию....

Ирина

Но это в каждом субъекте и с конкретной семьей - потребителем - своя история,

Yatah Salg

Ага... Но всё можно прочситать и определиться - стОит или не стОит ставить счётчик...

Ирина

Так об этом и речь. Но - на моё мнение - вновь строящиеся дома обязательно должны сдаваться с общедомовыми и индивидуальными приборами учета на ВСЕ ресурсы.

Yatah Salg

Так это с 2013 года - закон!!! А если он не выполнятеся, значит сговор застройщика и метсного Госархстройнадзора...

Ирина

)))

Мир

Закон конечно не обязывает...но если вы живете в частном доме, это обойдется в копеечку...со счетчиком газа удобнее и меньше заморочек...

Ирина

👍 Спасибо за ответ.

Валерий Носков

Живу в частном доме. К природному газу подключился 2 года назад (в том числе отопление). Без счетчика просто-напросто не подключили бы.

Ирина

Хорошая привычка. Многие вообще не понимают ценность чистой воды.

Валерий Носков

В послевоенные годы рос, ко всему бережно относились.

Ирина

Да не все так... Кого-то даже это не сделало бережливым.

Валерий Носков

Люди во все времена разными бывают.

Ирина

Да.

Елена Воронкова

Потому что,если нет счетчика,то вычисляют от площади дома...выходит дороже.Это про дома,а не про квартиры...Я не знаю как в квартирах.

Ирина

Спасибо за ответ.

Александр Волков

Вообще-то именно закон и обязывает устанавливать! Об экономии речь не идёт - вся фишка в том, чтобы "посадить народ на счётчик".

Ирина

Обязывает при определённых условиях, но суть Вы правильно отразили, именно так и есть .

Александр Волков

Тут ещё такой фактор есть. Году в 1996 поставили мы счётчик на газ. Особенно способствовало этому отсутствие газа почти целый месяц и несправедливый вычет из счёта на газ. Поставили, радуемся. При установке сказали, что аппарат рассчитан на 20 лет, потом проверка. Ха-ха-ха! Проверку приказали проходить уже в 2009! При этом счётчик надо снять, трубу как-то заглушить или времянку поставить (вызвать мастера, одним словом), потом везти счётчик в другой город в проверочный центр и хрен знает, сколько там его будут проверять (тоже за деньги) и непонятно с каким результатом (но результат, сдаётся мне, был бы предсказуем - "не годен"). Но можно сразу новый счётчик поставить! И никаких проверок. Я так прикинул, плюнул, и заплатил за новый. У него срок эксплуатации аж 25 лет! Теперь гадаю, когда и его прикажут заменить. Но тем не менее, в наших условиях он себя таки оправдывает. У нас газ - сжиженный, свежая цена за июль 2015 - около 108 руб за 1 куб.м. Вот так-то...

Ирина

Так и бывает в жизни. Но за Ваш опыт - спасибо.

Борис Вакс

Возврат вложенных средств через 3 года. Сейчас еще без приборов учета норматив каждые полгода га 10 % увеличивается до 1,6 раза

Ирина

У всех по-разному. Вы свой пример привели?

Ирина

Ладно. Мне не до разъяснений .. Тем более Вы всё равно воспринимать меня не готовы.

Борис Вакс

Интересно, а как это, Вас воспринимать? И все же извините, я ошибся. Это касается электроэнергии и воды, газа не касается

Ирина

Вы пишете : "это закон"... на самом деле - это личный выбор - ставить ПУ или нет. но за свой выбор человек сам и нес1т ответственность. ПУ газа федеральный закон "Об энергосбережении.. " пока не обязывает всех ставить

Ирина

Я про Ваш ответ написала "пример"

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Устанавливай смело! Они потом эти счётчики будут выкупать в свою собственность! Я так три года не платил за газ!)))

Ирина

Я ? Женщина...

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я по диалогу так понял, прости. Пенсинерша не правильно:?))) Чё за бизнес? Только не говори цветы!)))

Ирина

Я учитель. Это не бизнес. наверно.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Моя жена то-же педагог. Но воспитатель Д.С с высшей категорией. Думали о семейном Д.С. Но у нас садиков до фига государственных!))) Я не в России живу. А учителя всегда в почёте! Сам платил за подготовку к универу дочери! А она кто просто психолог детский! Ну не понимают люди пока, что это главное в жизни будущего твоего чада. У мня у брата сын с сложный ребёнок, так они так платили, что ужас! Всё, школу закончил! Ему уже 18 , но как бвл ребенок - родовая травма, так и остался. Мой малый, шестиклассник уже перестал с ним дружить, говорит мне не с кем разговаривать! Хотя он был его кумир! Жена говорит нормально это, а мне его жалко, я в его возрасте уже баб трогал, а он всё о чём-то своём!

Ирина

Да, всё это запутанно, но многое исправимо. Люди не знают. Да и большинство не хотят за помощь платить тому. кто им реально помог, но сторицей выкладывают деньги тем, кто пыль в глаза пускает.

Игорь Вист

Но ведь окупится,и начнёт приносить экономию.Уже плюс в бюджет семьи.Тем более что газ всё дорожает и дорожает.

Ирина

👍

Валерий Чадов

Люди бояться, что цену на газ могут поднять и тогда они будут платить значительно больше, а по счетчику меньше

Ирина

Спасибо за ответ.