Ог
Огуречик

Мудрец древности Гераклит из Эфеса любил повторять:"Я говорю:мне 40 лет,и это правда,но очень короткая,так как,когда я заканчиваю фразу,мне уже сорок лет и одна секунда.Стало быть,я обманул вас.И так всегда,потому что обман заложен изначально в изменчивости времени." (Согласны вы с таким выводом? И что значит обман для вас?)

Ответы
Анна Голубка

Эот вопрос онкой философии о времени и обращении с ним человека. Мы люди фривольно и обращаемся со временем и главное почти никто не задумывается о энергии времени и его материи для природы, человека и Бога. Для бога -время -вечность и оно не движется ни в перед ни назад. Для Природы и человека оно подвижно и циклично. Мгновение уловить невозможно. время быстротечно и редко кто его чуствует и без часов может определить. Я могу. И часто угадываю , даже когда внезапно ночью просыпаюсь. Встаю всегда без будильника в точно назначенное время. Если просыпаю, то это предвестник беды или болезни, надвигающейся на меня. Это было с детства.Насчет обмана в изменчивости времени не согласна. Время - это точная категория, принятая человечеством в соответствии с законами природы и обман о нем может родиться только в несовершенном мышлении индивидуума.Гераклит привел пример для учеников только с целью дать понятии о текщем времени без остановок и что человеку не дано его ни остановить, не догнать, ни тем более перегнать.

Антон Войтов

🙂 я с ним согласен в том, что любая информация о возрасте - это только часть правды.. с другой стороны, люди всегда обманывают всех и себя, когда пытаются выдать какую-то информацию.. я повторю чужие слова: "Бог существует", и тем самым я повторяю чью-то ложь.. Бог - не сундук или телевизор.. я могу стопроцентно заявить, что в моём жилище сундука нет, а телевизора даже два.. но я с такой же уверенностью не смогу сказать про Бога.. утверждать, что Бог есть, одинаково приятно, как если бы я говорил, что Природа существует.. абсурдно и очень абстрактно.. Богом названа какая-то энергия, которая разделяется на подмножество других, с которыми уже мы имеем дело в своей жизни: свет, тепло, звук, электричество, магнетизм, радио, радиация и другие.. их общее начало позволяет этим энергиям переходить из одной в другую, сочетаться вместе без коллизий.. вот и написал я кучу слов, которые, как всегда, обладают, как все слова, лишь пятьюдесятью процентами истинности: что-то не досказал, что-то приукрасил, в чём-то ошибся.. согласны?

Валентина Майорова

И согласна, и нет. Если глубоко вдумываться, то да, мудрец прав. Но зачем нам так думать? Мы же лжем, не задумываясь так глубоко. Иногда оправдываем себя - "ложь во благо", иногда даже нечаянно (открываем потом). В основном обманываем умышленно, во благо себе. Лично я, умышленно не обманываю. И людям верю, за что часто расплачиваюсь. Все-равно верю, забываю, что могут обмануть. Честно!

Татьяна Корабовцева

насчет возраста скажу так. у человека три возраста: в паспорте,в душе и на сколько выглядит. Если говорить сколько лет,то мне по паспорту52 года. и это буде длиться до следующего дня рождения. минуты здесь ни при чем речь идет о годах. а если о возрасте ,то опять о каком идет речь??? в душе мне 25. Выгляжу для каждого по своему. а в вечности: мы вне возраста.

Светлана Матвеева

В данном случае обман не умышленный. А есть с умыслом. Терпеть не могу врунов и обманщиков и не верю в ложь во благо. Рано или поздно все тайное становится явным.

Оля Стрижак

согласна. обман - необходимость. и речь здесь вовсе не о Глобальных Судьбоносных Неправдах, а о мелочах, которые сплошь и рядом, но мы их просто не замечаем.

Наталия Гребенева

Получется обман заложен. Я к обману отношусь отрицательно. Бывает обман во спасение. На него смотрю спокойно. И принимаю как должное.

Ксения Иванова

Обманы бывают разными..... доля секунды для обмана, если таковой совершен, вряд -ли сыграет в жизни роль

Георгий Эдуардович Украинцев

мне вчера было или мне завтра будет - обмана нет, изменчивость времени не при делах. обман эт плохо...

Марина Коваленко

Гераклит педантичен до фанатизма. Обман больше понимается в бытовом смысле и очень неприятен!

Денис Кузнецов

Слишком правдивым быть,по нашей жизни,сложновато.Порой прибегаю,вынужденно.

Juley Keys

50 на 50.Тут с какой стороны повернуть.Для меня обман даже не знаю что значит

Владимир Владимиров

Чем больше говоришь правды,тем больше думают,что ты врёшь ?

Марина

Обман для меня это - если все не так, как я запланировала)))

Вадим Ротгауз

пока до конца дочитал , уже и отвечать расхотелось

Марина Бондарь

Обман,когда я говорю не то,что есть на самом деле

Наталья Лауткина

Данный случай для меня не является обманом...

Инна Сотникова

согласна. обман- желание скрыть правду

Ли
Лиза

Не согласна! Обман...утрата человека!

Алексей Цыганков

обманывать не привык,но,видимо,так