Ронин

🖼 Что Вы думаете про Советский Союз?

Ответы · страница 2
Валя Альбанова-Сычёва

Была стабильность , было весело , дети гуляли и играли в разные игры , родители больше времени проводили со своими детьми. Образование , медицина , секции были бесплатными. Люди были добрее и дружили семьями , а сейчас все озлобленные , нелюдимые...

Сергей Богатов

Положительное мнение.Я не имею в виду какую-то там идеологию или атрибутику в виде бюстов,барабанов,горнов,а сама идея справедливости,человеческого отношения друг к другу,взаимовыручки,да и много чего хорошего была во многом положительна.

Ронин

поэтому сейчас и пытаются замарать все это)

Сергей Богатов

Согласен,причем самым грязным образом,только вот эти,кто пытается замарать своей ложью,показывают себя настолько неадекватными,что у людей создается диаметрально противоположное мнение и все эти сванидзе,гозманы,венедиктовы,троицкие выглядят как минимум смешно.

Сергей Богатов

Власть вообще на двух стульях хочет усидеть.

Ронин

власть просто хочет быть принятой в клуб запада как равная и сохранить все

Пинхед (Исследователь Самых Отдаленных Уголков Удовольствия)

В деревнях вообще бумаги для сартира не бывало. Чем жопу вытирали? Правильно лапухами, либо газетой и не дай бог на газете какой нибудь вождь комуняка. посадят сразу либо шлепнут. Ведь стукачили все по удобному и не удобному случаю

Лю
Людмила

Росла в Союзе - счастливое детство, бесплатные пионерские лагеря, бесплатные секции и кружки, бесплатнве ВУЗЫ, от ЗП 3% квартплата, каждый год с родителями в путешествие, и еще от шолы в Прибалтику или Беларусь. Классно было.

Наташа Белугина

Именно в данный момент читаю "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Если Вы знаете о чём сия книга, то поймёте, что я думаю о стране Советский Союз. Мне кажется о ней (СССР), даже думать не надо, но вот всё это ПОМНИТЬ мы обязаны.

Ронин

не поверите, читал на досуге

Наташа Белугина

Ну значит Вы всё прекрасно понимаете. Я же не говорю, что социализм это плохо, просто любое общество складывается и формируется в течении долгого времени, нельзя в течении 20-30 лет успеть всё разрушить и тут же построить, мы же не в песочнице.

Ронин

можно и за год разрушить) привести примеры?

Наташа Белугина

Но не построить. Как бы сейчас, одни не кричали о своих успехах, а другие не ругали нынешнее правительство и не винили Горбачёва, все должны понимать, что бы построить здоровое общество нужны годы.

Наташа Белугина

Общество в котором на человека, который честно зарабатывает себе на хлеб НЕ смотрят с презрением и НЕ считают его неудачником.

Ali Agasiyev

​Много осуждающего вылилось на них. А я вот был пионером. А когда мне повязали галстук, а это было я шел домой в незастегнутой куртке, чтобы все видели, что я уже пионер. К сожалению, свой галстук я где-то потерял

Любовь Малова

У карты бывшего Союза,
С обвальным грохотом в груди,
Стою. Не плачу, не молюсь я,
А просто нету сил уйти.Я глажу горы, глажу реки,
Касаюсь пальцами морей.
Как будто закрываю веки
Несчастной Родине моей...

Ронин

только потеряв понимаешь что имели...

Любовь Малова

Да уж.Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Жаль.Такую страну про*рали.

Ирина Масленицына

Это была моя Родина. Я ею гордилась. Пока она у нас была, с нами весь мир считался, русский язык учили, чтобы с нами разговаривать. А теперь мы английский учим, чтобы они нас поняли и приняли, Обидно!)))

Ирина Масленицына

Преступление наших руководителей!

Ронин

осталось нам только поверить что это хорошо

Ирина Масленицына

Это не хорошо. Но история не знает сослагательного наклонения.

Ронин

история учит тому что не ничему не учит

Ирина Масленицына

Это потому, что люди учиться не хотят у истории!

Елена

Иногда жаль,но сейчас люди живут лучше материально,,нет давления-это тоже плюс,осуждение и желание повсеместно всех заставить жить по правилам-невозможно это насильно сделать. Нет-сейчас лучше

Куаныш Адилбаев

Единая установленная цена по всему союзу для каждого конкретного товара. Уважение и почет везде старшему поколению. Социальное равенство. Принцип:С каждого по способностям-каждому по труду.

Ирина Владимирова

Про Советский Союз у меня самые отличные воспоминания,я очень скучаю по Советскому Союзу,ведь там все было бесплатно от здравоохранения до учебы,жилье выделялось бесплатно🇨🇳🇨🇳🇨🇳

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

мощная высокоразвитая страна, с отличной культурой, наукой, социальной обеспеченностью, но имеющая некоторые изъяны в управленческой модели и преемственности политики, что ее и погубило

Ронин

слишком система кадрозависима была

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да это про все сказать можно... Отбор этих кадров хромал, судя по всему

Эльза Пономарева

Это было бурное, весёлое, счастливое время, когда все верили в светлое будущее и старались его приблизить. Верили в честность, искренность, порядочность, стремились к творчеству во всем.

Нина Фадеева

учились бесплатно и квартиры получали бесплатно . Практически все работали , только самые ленивые не могли найти работу . Летний отдых детям в пионерских лагерях и еще масса всего .

Тина .

Советский Союз-это наше доброе,веселое,беззаботное детство.Это бесплатное образование,это работа для всех,бесплатные квартиры по очереди,доброжелательные люди и многое другое)))

Тина .

Я свое мнение о своем возрасте,а если взять историю,то через много, много лет еще может страшнее факты узнает поколение о нашей жизни.

Ронин

так почитайте про 90, там ваще ужас

Тина .

Да и в 90 были свои проблемы и перегибы,но всегда говорила и буду говорить:поколение было добрее,медицина была бесплатная,ночью можно было спокойно пройти по улицам,продукты лекарства были не подделки и синтетика,а настоящие.Была уверенность,что завтра ты не останешься без работы,вообщем писать можно много.Вы пишете 90-был ужас,тогда скажите что сейчас происходит?

Тина .

Согласна с Вами.Жизнь идет и не надо терять оптимизма и веры в лучшее)))Удачи вам!

Галина Фролова

Хочу вернуться в это время. И в то время когда были коммунисты. Сами воровали и другим давали жить. Товары были дефицитом . Но люди жили в позитиве. Вера была. Террактов не было

Галина Котова

Такие воспоминания -километровые очереди за колбасой плакаты о борьбе с пьянством а под плакатами вместо продуктов винище Краснодар или Агдам в народе синька или чернила!

Наталья Попова

Всему своё время...Мы жили в застое,благополучно-жильё,образование и т. п. А про сталинское время до сих родные вспоминать и рассказывать не хотят.. Историю не переделать.

Ви
Виктория

то же самое, что про Царскую Россию, Средние века, Древний Рим и Золотой век, это всё было, закончилось, новое время - новая эпоха, пора начать жить настоящем а не прошлым

Евгения Терещенко

Хорошее было время: всё делалось для народа!Сколько было построено городов, заводов, фабрик, строек, новостроек? Бесплатно - медицина, образование, отдых жильё и т.д.

Ронин

вы все врети кровавый сталин угнетал

Евгения Терещенко

Было и такое, но времена меняются. А что Вы хотите сказать, что сейчас мы живём лучше?

Ронин

канешн, 200 сортов колбасы