Ведающий.

🖼
Почему сырники называют сырниками?

Ответы
Алексей Кноблох

«Творог» и «творить» - однокоренные слова, произошедшие от церковнославянского «творъ», что означает «форма». Однако блюдо при этом не называется творожником, поскольку оно появилось гораздо раньше самого слова. А сырником его прозвали, поскольку в еще более давние времена под «сиром» подразумевали как сыр, так и творог.

Ведающий.

🤝

Nefor

До этого времени в языке употреблялось слово «сир», так называли и сыр, и творог (в украинском, кстати, такая языковая ситуация сохранилась до сей поры). Вот и разгадка: всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово «сырник».

Виктор Шаламов

Потому что в некоторых языках (украинский белорусский, разные говоры) творог называют сыром. (Вспомним украинскую народную песню "С сыром пироги") Поэтому блюдо из творога (сыра) и называют сырники.

Ведающий.

🤝

Галина Смирнова

Возможно,когда-то был не творог,а мягкий сыр.,Иногда мягкий сыр продают в магазинах.Он похож на творог,но на этикетках пишут сыр мягкий. В чем разница -не знаю.Возможно в способе приготовления.

Любовь

Потому, что из творога сыр делают))) правда там ещё соду добавляют, я в сырники соду не кладу, а так все продукты в сырники идут, как в сыр, вот поэтому и сырники)

Любовь

Вов, у нас жара уже ушла, Сибирь, не думаю, что больше 25 подниматься будет

Ведающий.

Пора за грибами)) сейчас туманы пойдут.

Любовь

У нас пока сушь, дождей не было, но думаю пойдут

Ведающий.

Всё впереди.

Любовь

Думаю да, будут дожди

Татьяна Прекрасная

Потому что они ведь из творога готовятся, а творог при нагреве, превращается в сыр. Если б не было яиц, муки и т.д. то был бы кусок сыра( наверное, так думаю)

Татьяна Прекрасная

Спасибо, хоть разъяснил.

Ведающий.

Как будто ты сама этого не знала?)))

Татьяна Прекрасная

Ну, я думала типа экстрасенса что-то.

Ведающий.

Именно так! Только я не тот, кто будет вам говорить, что с вами будет, на чём душа успокоится.)) я не такой.

Татьяна Прекрасная

Скажи, пожалуйста, что на примере можешь?

Татьяна Черненкова

И это вполне оправдано, ведь профессиональное сыроварение началось у нас только при Петре Первом. До этого наш сыр созревал, как творог, а не варился...

Ведающий.

Вы знаток истории? 🤔

Татьяна Черненкова

Интересуюсь )

Ведающий.

Понял) моё уважение🤝

Татьяна Черненкова

Благодарю Вас )))

M.
Mihail .

Я слушаю дрожа .. как падают поленья .Так забивают гвоздь .готовя эшафот . Мой дух шатается .как башня в миг паденья .Кода в нее таран неутомимый бьет ....

Магнолия Анатольевна

всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово «сырник».

Ведающий.

Тво́ро́г. Есть два объяснения. По одному — слово это в родстве с «творить», «утворять» (тесто), т.е. давать ему закиснуть. По другому — оно связано со старославянским «творъ» — «форма» и значит «приготовленное в форме». Сторонники этой этимологии указывают на латинское слово «форматикум» — «сыр», которое получилось таким же образом. Слабым местом тут является то, что если сыры действительно изготовляются нередко в формах, то в применении к обычному творогу это навряд ли можно считать правилом. Первая гипотеза, кажется, заслуживает большего доверия.

Магнолия Анатольевна

Спасибо за новые знания, интересно

Ведающий.

🤝

Lаzy

Могу только предполагать. Сыром по-украински называется творог. Как вариант-отсюда и название пошло.

Ведающий.

🤝

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

наверно потому что из творога делают сыр т.е. при термообработке творог напоминает плавленный сыр

Анна **********

А на самом деле почему? Из творога же они. " Творожная масса " бесильное название, тоже откуда?

Анна **********

Нет

Ведающий.

Попробуйте и всё поймёте.

Анна **********

Из молока творог.. А дальше? Готовить люблю. Интересно

Ведающий.

Погуглите.. "как из творога сделать плавленый сыр") посмотрите видео.

Анна **********

Ок

Надежда Борисова

Различия между творогом и сыром нет во многих народах, поэтому осталось название сырники

Ведающий.

🤝😉

Надежда Борисова

Ну иногда говорят и творожники,но чаще сырники

Ведающий.

Плавленый сыр делают из творога, путем его плавления.
Когда творожники выпекаешь получается, тот же самый результат)

Надежда Борисова

Да,правы сыр делают из творога

Сергей Субботний

может это украинизмы? в украинском и белорусском языках нет слова творог. есть слово сыр.

Ведающий.

А если рассмотреть не с языкового уклона?

Сергей Субботний

а с какого? картофельники, например, из картошки.
а вот котлеты.... непонятно из чего.

Ведающий.

Творог при нагревании плавится и превращается в сыр.

Сергей Субботний

хм... а ведь и правда! мы иногда делаем плавленый сыр из домашнего жирного творога.

Ведающий.

Вот видите, как всё просто🤷‍♂️

Ведающий.

🤝

Ди
Диана

это хохляцкое название, у нас творожники, бабушка пекла, сырниками никогда не называла

Ведающий.

Вы когда нибудь плавили творог?

Ди
Диана

постоянно делаю шоколадный десерт, похож на шоколадный сырок, дети любят

Алексей Прибылов

Когда творог нагревают (при выпечке) он плавится и превращается в сыр. Потому и сырники

Ведающий.

🤝

Ир
Ирина

Потому, что творог называют домашним сыром. В переводе с английского это так и звучит.

Ведающий.

А с точки зрения технологии приготовления?

Ир
Ирина

Приготовления чего? Сырников? Готовятся из домашнего сыра. То бишь творога.

Ведающий.

Творог это творог, а сыр это сыр.

Ир
Ирина

Это просто вопрос терминологии. Я Вам об'яснила.

Ведающий.

🙅‍♂️

Ир
Ирина

Точно помню, что раньше называли сырниками молочные продукты) и вроде на украинском)

Роберт

Сыр - тот же творог .

Ир
Ирина

Так же как и молоко - это все из этого)

Владимир Гибадулин

Потому что одним из ингредиентов является творог, а он является основой сыра.

Ведающий.

Уже ближе к правде. При термообработке он плавится и превращается в сыр)

Владимир Гибадулин

👍👌 А, то трава основа сыра...)))

Ведающий.

Володька!) ты сам начал🤷‍♂️

Владимир Гибадулин

😉 Сам то как? О чём ведаешь?

Ведающий.

У меня порядок)) жив здоров! Чего и тебе желаю! 🤝
О жизни ведаю.
Стихи ведаю.

Анна Чеканюк

Потому что украинский сыр это творог))) по русски надо говорить творожники.

Ведающий.

Тут вы описали лишь языковой ньюанс. Но на самом деле, всё иначе.

Анна Чеканюк

А рецепт? Берём творог, а получаем сырник))))))))

Ведающий.

Творог при плавлении превращается в сыр. Женщины должны об этом знать🤷‍♂️