Роксана Береснева

Что привязал Гордий своим сложным узлом и к чему???

Ответы
Vladimir Agurjanov

Не вдаваясь в Википедию,смею предположить:сложный узел,значит морской.Гордий-имя чуть ли не античное, и времена были....,значит моряк Гордий привязал или сундук к мачте, или жену к камбузу.

Роксана Береснева

В начале века в Фестфалию въехал на телеге, мужчина и звали его Гордий. В этом государстве был указ: кто первым въедет в город , тот и будет им править. Гордий стал царём, а в знак этого, он привязал свою телегу очень сложным узлом к городским воротам со словами: "Кто развяжет этот узел, тот завоют весь мир( будет править всем миром)" Многие пытались, но не смогли. Александр Малеконский не стал заморачиваться и разрубил мечом. Отсюда и поговорка; разрубить Гордиев узел = решить очень сложное делом одним махом( решением).

Vladimir Agurjanov

Спасибо!

Владимир Толкачев

До нас довели, что он разрублен великим человеком. И от вас узнаешь. Что узлом кто-то или что-то пострадало вместе с ним.

Александр Красовский

Телегу к воротам города

Виктор Оборин

НЕ ЗНАЮ. ПРОСВЕТИТЕ?)

Роксана Береснева

В начале века в Фестфалию въехал на телеге, мужчина и звали его Гордий. В этом государстве был указ: кто первым въедет в город , тот и будет им править. Гордий стал царём, а в знак этого, он привязал свою телегу очень сложным узлом к городским воротам со словами: "Кто развяжет этот узел, тот завоют весь мир( будет править всем миром)" Многие пытались, но не смогли. Александр Малеконский не стал заморачиваться и разрубил мечом. Отсюда и поговорка; разрубить Гордиев узел = решить очень сложное делом одним махом( решением).

Виктор Оборин

ПРО МАКЕДОНСКОГО Я ЗНАЮ, А ВОТ ИСТОРИЮ ГОРДИЕВА УЗЛА НЕ ЗНАЛ. СПАСИБО.)