Ог
Огуречик

Ресничный червь планария представляет собой пластинку 4см.Его можно накромсать как лук на мелкие кусочки и каждый кусочек тут же превратится в точно такую же планарию со всеми присущими ей органами.А у неё их много:2глаза,пищевар.тракт,сложные нервная и половые системы.Из одной планарии можно нарезать в среднем до 400-500 особей.Как можно объяснить этот фантастический феномен?

Ответы
Светлана

Многие беспозвоночные способны к регенерации значительной части тела. У губок, гидроидных полипов, плоских, ленточных и кольчатых червей, мшанок, иглокожих и оболочников из небольшого фрагмента тела может регенерировать целый организм. Особенно примечательна способность к регенерации у губок. Если тело взрослой губки продавить через сетчатую ткань, то все клетки отделятся друг от друга, как просеянные сквозь сито. Если затем поместить все эти отдельные клетки в воду и осторожно, тщательно перемешать, полностью разрушив все связи между ними, то спустя некоторое время они начинают постепенно сближаться и воссоединяются, образуя целую губку, сходную с прежней. В этом участвует своего рода "узнавание" на клеточном уровне, о чем свидетельствует следующий эксперимент. Губки трех разных видов разделяли описанным способом на отдельные клетки и как следует перемешивали. При этом обнаружилось, что клетки каждого вида способны "узнавать" в общей массе клетки своего вида и воссоединяются только с ними, так что в результате образовалась не одна, а три новых губки, подобные трем исходным. А как вы это объясните?

Сергей Павлов

Да что там черви планария! есть ещё круче существа! Уж сколько над ними экспереиентов проводили... Давай, говорят, в них веру в прошлое убьём - смогут жить или нет? "Слушайте, всё чем вы жили - накакать и забыть!" Живут. А если мы их пошинкуеи на СНГ? Живут. А если мы у них жрачку заберём?ВСЮ! Живут. А если даже все прибамбасы для мытья: мыло, шампунь, порошок? Живут. А если мы их вааааще без власти оставим? Живут. А если в беспредел? Живут. Обманем? Живут. Заставим снова поверить в обман? Поверили, живут. А если и надежду убьём?"Завтра конец света!" Поверели, пережили....

Ассоль Апельсинка.

Апельсин — человек, присвоивший себе положение авторитетного вора в уголовном мире, однако сам не прошедший лично всех типичных процедур и испытаний, характерных для биографии действительного классического кандидата в авторитетные воры (не сидел в тюрьмах и ИТК по определённым статьям Уголовного кодекса, чужд интересам и чаяниям заключённых и т. п.).

Оленька ))))

В переполненном автобусе малыш оживленно разговаривает со стоящей рядом монашкой. Матушка малыша при выходе из автобуса благодарит монахиню за то, что она проявила такое отношение к нему и спрашивает: - Он вас, надеюсь, не обидел ничем? - Да нет, что вы! У вас прекрасный малыш! Только объясните ему, пожалуйста, что я не пингвин. Мне это не удалось...

Стас Карпов

Скорее всего если это так то система регенерации досталась от другого животного - гидры! Скорее всего природа дала этому червю такой фантастический механизм регенерации из за неспособности увеличивать численную популяцию традиционными способами - откладыванием яиц! Другими словами поедают их больше чем количество яиц которое они осталвяют

Валентина Маслова

Исследование стволовых клеток плоского червя планарии позволило ученым из MIT доказать, что некоторые клетки взрослого червя, так называемые необласты, сохраняют плюрипотентность. Иными словами, они способны давать генерации любых типов клеток, а не только клеток определенного типа ткани.

Валентин Березенко

кольчатых червей уж точно на много не нарежешь, как бы и можно - но жить и развиваться будет только одна часть , с наличием какой то клетки, а если это правда - ну тогда полагаю что из-за возможности мейоза или митоза и той же хрени в которой находится инфа для восстановления всего орг.

Andrey Poplavskiy

Перцем размножения называется деление и имеет недостаток т.к все наследники получают генетические дефекты а двуполая система размножения позволяет избавиться от них все тем же естественным отбором

Дмитрий Лавров

Опс :)) ну в нашей природе много всего не объяснимого !!! Особенно то что видишь и понимаешь это реальность а не слух и тем более обман зрения !!! Но объяснение есть , только трудно объяснить !!

Cергей Овчинников

регенерация органов известна у древних людей.такое наблюдалось после кашпировского и других лекарей .но мы ушли от природы и понять или воссоздать подобное -это стало чудом а жаль.

Ирина Голец

Вот как то на ночь ресничных червей вспоминать не хочется. А потом они древние очень, а там главное было сохранить жизнь, вот природа и наградила его такой мощной регенерацией))

Людмила Назарова

это что то связано с клеточным материалом и хромосомами( их деление) и генетического материала. не биолог -просто слышала несколько раз по телеку.- но они и сами точно не знают.

Наиль Вильданов

Такой процесс известен под названием самокалечение. Некоторые виды даже в обычных условиях способны делиться на части, что можно рассматривать как особую форму размножения.

Realistka

Обалдеть!! Это же мгновенное клонирование! Это надо изучать и применять в медицине. Представляете: отрежут человеку пол-печени, а она опять восстановиться в исходном виде!!.

Ирина Волконская

наверное,нашелся какой-нибудь знаменитый ботаник и объяснил эту загадку природы. удивляет другое: как и кому впервые пришло в голову нарезать эту хрень на 400 -500 частей?

Алекс Фор Ии

регенерация всех органов востоновление полной структуры обесняется самой простейшей днк структурой и белками кот могут восппроизводить себе подобных итд по теме

Юмадил Юмагужин

много вещей не объяснить,много пятен в природе,про червей конечно ни чего не знаю,меня больше интересуют люди почему они не могут понять кем являются на самом деле

Igor Parshin

такова жизнь, кому что дано - какие возможности и какие способности. А объяснить - ничем, ведь изначальна кто-то или что-то дало такие возможности этой планарии?

Будущийпрограммиствозможно Несовсемумник

регенерация клеток по памяти в генах организма, так что остается только электричеством уничтожать такое или 5000 градусам придать, что бы в пепел зажарить )))

Сергей Волков

Приспособляемость объясняется малым процентом выживаемости.То бишь-погибает их много,вот природа и наградила эту гадость способностями.Я так думаю!)))