Ма
Маааааа

Почему, когда хотят объяснить интенсивность, прибегают к цвету? Если тоска, то зелёная. Если полоса, то чёрная. Если всё равно, то фиолетово...

Ответы
Лора

Цвет всегда влиял на человека. Еще на заре времен цвет служил для выделения некоторых вещей из природной среды-тем самым на них акцентировалось внимание, им придавалось особое значение, ценность, духовный смысл. Окраска одежды, предметов, архитектуры, всегда была рассчитана на то, чтобы вызвать определенные эмоции: так, например, воины в боевом наряде вызывали страх; жрецы и культовые предметы-восторг; цари, одетые в золото и драгоценные камни, трепет и дрожь; пёстрые циновки и яркое убранство жилища-чувство праздничности, переключение из режима труда на режим отдыха и семейных радостей. Думаю, что поэтому

Ма
Маааааа

Спасибо за ответ:)

Ѻлегъ

к стати, про "фиолетово" ...фиолетовый, марный, цвет - это цвет "чакры" Чело. отвечает за воплощение мыслей в образы 🤷‍♂️

Ма
Маааааа

Понятно. Спасибо:)

Ѻлегъ

не за что

Ге
Георгий

Зелёная означает, что не поспевшая, не стала ещё ягодой спелой. Чёрная означает плохая, с силами зла, без радости...

Ма
Маааааа

Зеленая-многозначное слово. Это только одно из значений. Зеленая-многозначное ещё и мутная, как топи, затягивающая.

Ге
Георгий

Может быть.

Ге
Георгий

Фиолетовый - это караснозелёный, а значит всё равно красный или зелёный. 😁

Ма
Маааааа

Аааа. Я не знала

Лиз

Разные ассоциации, кто то лучше воспринимает в цвете, кто то в голосе, кого то волнуют формы и т. д.

Ма
Маааааа

🙂 ну конечно

Лиз

Все мы такие разные...Наверно поэтому и интересны друг другу. 🌸

Ма
Маааааа

Да. Согласна.

De
Denis

Это скорее особенности вложенные в язык. Ещё есть интересные сравнения 7мь основных цветов как нот. Значит можно сравнить и звуком. 😁. А ещё плохое настроение имеет синий цвет.

Ма
Маааааа

Что там про ноты и цвета? Расскажите, пожалуйста.

De
Denis

У человека есть 7 чакр. Как и 7 цветов или семь нот. Другими словами есть присвоение чекре как цвета, так и звука. Или на оборот. Причем самое интересное, что все эти учения пришли яко бы из разных стран, но они не плохо так сочетаются. А есть ещё Меди Тация. 😁 Тоже что-то рядом.

Ма
Маааааа

Ааа

Михаил Ефремов

Видимо большинство воспринимают мир визуально и через розовые очки

Па
Павел

Скудный словарный запас,куда ветер дует туда и шелестят

Страшненький Я.

В физике цвет говорит об интенсивности излучения)))

Ма
Маааааа

Ааа

Страшненький Я.

Так что все логитно))

Ма
Маааааа

Возможно.

Читатель

Психо-колористика. Еще Гёте ее разрабатывал.

Ма
Маааааа

🙂 не знала об этом

Читатель

Прочитал когда-то Эккермана

Зд
Здравствуйте

Это не интенсивность,это просто настроение

Ма
Маааааа

Ага.

Игорь Степанов

Скорее не интенсивность, а состояние души.

Ма
Маааааа

Возможно и это тоже

Лиза

Для разнообразия, чтобы не было скучно.☺️

Parchemin

Люди легко научились плохому

Стас Карпов

Еще мужики бывают голубые...

Ма
Маааааа

Бывают🤭

Ма
Мария

На большее ума не хватает?

Ма
Маааааа

😁

Ма
Мария

🖼

..
.....Яна

В песне небо оранжевое...

Ма
Маааааа

И такое бывает. В песне

Игорь

Бледный, как поганка. 😁

Ма
Маааааа

Точно! 🙂

Ле
Лена

Что бы визуализировать

Ма
Маааааа

Ну да:)

Александр Рузметов

Хорошо, что мы не кошки

Ма
Маааааа

Почему это хорошо?

Александр Рузметов

У них три цвета: черный, белый и серый

Ма
Маааааа

Аааа

Улугбек

От худозрения цветов...

Михаил **

Цвет передаёт глубину

Ма
Маааааа

Ну да

Михаил **

Может поэтому 🤗

Ма
Маааааа

Конечно так

Михаил **

😘😘😘