Александр Шахматов

Дзэнский коан. Ты знаешь как звучит хлопок двух ладоней. Скажи, как звучит хлопок одной ладони?

Ответы
Зинаида Костусенко

Это вопрос на обратное мышление. Во всяком случае, как один из вариантов.
Хлопок - действие производимое двумя противоположностями. Нечто создающееся из столкновения двух. Как и все в этом мире. Т.е. если что-то произошло - обязательно есть две силы, которые участвовали . Во всяком случае, как один из вариантов.
Хлопок - действие производимое двумя противоположностями. Нечто создающееся из столкновения двух. Как и все в этом мире. Т.е. если что-то произошло - обязательно есть две силы, которые участвовали в этом. Т.е. ты начинаешь говорить о мудрости - тут же порождаешь и глупость. Ты начинаешь оценивать смелость, а создаешь трусость. Подобно тому, как невозможно создать хлопок одной ладошкой - подобно этому невозможно отделить противоположности. в этом. Т.е. ты начинаешь говорить о мудрости - тут же порождаешь и глупость. Ты начинаешь оценивать смелость, а создаешь трусость. Подобно тому, как невозможно создать хлопок одной ладошкой - подобно этому невозможно отделить противоположности.

Менщиков Евгений

Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.

— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.

Тойо постиг звучанье одной ладони.

Сержик ?

"и больше уже не мог, он, собирать звуки, и, поэтому, достиг беззвучного звука..."
хотя хлопок двух ладоней может быть и под водой. тогда хлопки двумя и одной ладонью производят один и тот же звук 😄

Чирков Владимир

хлопок одной ладони это или шлепок по заднице голой или пощёчина по лицу и и щлепок звенит и отдаётся в голове многоголосием что в голове в что в заднице)))

Александр Шахматов

М-да.. Обстоятельный ответ..))

Вероника Герц

Китайская фисософия кончно достойна изучения. Но лично я имею весьма общие представления о ней и о Дзен-Буддизме в частности.

Sergey Vorobyov

<iframe width="450" height="254" frameborder="0" src="http://video.yandex.ru/iframe/vorobyov-stupino/8378yv5ryn.2016/"></iframe>

Ольга Петрянина

Обо что одна ладонь должна хлопнуть,чтобы получился хлопок....

Алексей Старшинов

не я сейчас трезвый и на такие вопросы отвечать пока не готов.

Elena Sobolewa

Не совсем хлопок получается, больше взмах. Возможно Ха.)

Олег Диденко

Увы, но истина - блудница, ни с кем ей долго не лежится

Ольга Левчук

смотря по чем или ком хлопнуть этой одной ладонью

Ольга Лошкарева

Хлопните себя одной ладонью по животу и услышите

Елена

хлопок одной ладони не слышала.хлопок скалки -да!

Ли
Лиза

Нормально...если,она приложится к чему-либо!

Мария Царькова

смотря обо что будет сделан этот хлопок

Ivan Kolomenckiy

также как двоих только на барион ниже)

Лана Козлова

одной ладонью по уху звучит звонко....

Марина Гусева

это притча монахов . ее понял Тойо

Николай Варанкин

ну если умееш,то довольно громко

Валентина Гайчук

хлопни одной рукой а я послушаю