Елена Созина (Смульская)

Кто написал Библию и чьи мысли в ней изложены?

Ответы
Ви
Виктор

Вопрос , конечно, интересный , но если бы был ответ, его давно бы знали. А вот я бы послушал ( почитал) о связи " кумранской рукописи" и современной Библии

Елена Созина (Смульская)

"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом." (2 Петра 1:20, 21). А вот про свитки Мёртвого моря пока сказать ничего не могу. Поисследую - поделюсь.

Ви
Виктор

А как быть с переводами? Невозможно без подгонки значений, толкований... да и просто ошибок...

Елена Созина (Смульская)

В какой-то степени Вы правы. Любой несовершенный человек допускает ошибки. Для этого и нужны исследования, или же принимать на веру то , что исследованию не подлежит. Примерно то же самое и с "кумранскими рукописями". Очень сомневаюсь, что в наше время есть человек, способный прочитать эту рукопись на её "родном" языке. Ведь, если я не ошибаюсь, это древне-арамейский язык?

Ви
Виктор

Именно на это я и хотел обратить Ваше внимание... Ведь вопрос состоит в том, КТО написал Библию. Мне бы хотелось чуть прикоснуться к первоисточникам ( понимаю, что это невозможно!) , это просто мечта... А разговоры на уровне спрашки... не совсем меня не удовлетворяют.

Елена Созина (Смульская)

В БИБЛИИ открыто говорится о том, кто ее писал. Отдельные части этой книги начинаются с таких выражений, как «слова Неемии», «видение Исаии» и «слово Бога, которое было к Иоилю». Поскольку Библию писали люди, скептики утверждают, что она, как и любая другая книга,— плод исключительно человеческой мудрости. По сути, Библия — это сборник, в то же время представляющий собой единое целое. Ее писатели признавали, что за их словами стоит Бог. Иначе говоря, чтобы записать свои мысли, Бог использовал людей в качестве секретарей. «Все Писание вдохновлено Богом»,— сказал апостол Павел (2 Тимофею 3:16). То есть Бог использовал свою невидимую силу, чтобы вложить в умы писателей Библии то, что он хотел сказать. Порой Бог давал людям видения, которые им нужно было описать. Подобным образом Бог вдохновил апостола Иоанна написать последнюю книгу Библии, Откровение. Иоанн сказал: «Под вдохновением я оказался в дне Господа и услышал позади себя мощный голос, подобный звуку трубы, который сказал: „Что видишь, запиши в свиток“» (Откровение 1:10, 11). Хотя Библия и вдохновлена Богом, она также несет на себе отпечаток личности тех, кто ее писал. Чтобы записать Божью весть, людям нужно было приложить усилия. В некоторых библейских книгах отразилась индивидуальность тех, кто их писал. Например, Матфей, который, до того как стать учеником Иисуса Христа, был сборщиком налогов, обращал особое внимание на цифры. Он единственный из евангелистов упомянул, что Иисус был предан за «тридцать серебряных монет» (Матфея 27:3). Лука был врачом, поэтому, описывая, как Иисус исцелял больных, он обращал внимание на медицинские подробности. Он отметил, что у кого-то был «сильный жар», а кто-то был «весь в проказе» (Луки 4:38). Разве не удивительно, что 40 человек, которые жили в разных местах и в разное время, написали во всех отношениях гармоничное произведение, через которое проходит единая грандиозная тема?

Ви
Виктор

Всё , что Вы написали мне понятно, ясно и обдуманно не раз. Характер Вашего изложения - догма. Но всё можно подвергнуть сомнению, перевернуть с ног на голову,.. что и делают разные лжепророки и неисчислимые организаторы сект. С такой же убежденностью, как у Вас, стремятся они через все доступные каналы, даже пустяковую спрашку, внедрить в моё сознание свои идеи, порой похожие на бред , порой на грамотную ересь. Для того , чтобы понять Библию, необходимо много работать над текстом , нужна дополнительная информация, как книжная , так и в непосредственных беседах со служителями церкви. Я для этого не делаю даже попыток. Бес противоречия восстает во мне с неодолимой силой. Судя по Вашему пристрастию к Библии, Вы,вероятно, принадлежите к баптистскому направлению христианской религии, а это явно не моё. Поэтому отношусь к Библии, как к величайшему шедевру человеческой культуры, но принять её, как правило моего существования никогда не смогу. Бог есть Вера, Послушание, подчинение адептам веры, как служителям Божьим - веками отработанная схема правления одних людей над другими людьми, причем не только в сфере религии.

Елена Созина (Смульская)

Вы написали много правильного. Моё пристрастие к Библии обусловлено не принадлежностью к какому-либо религиозному направлению, а стремлению понять смысл моего существования и приблизиться к тому, кто подарил мне всё это. Да, это большой труд, отнимающий много сил и времени. Но, поверьте, результат того стоит : "Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, не встаёт на путь грешников и с насмешниками не сидит, но находит радость в законе Бога и читает его закон вполголоса день и ночь. Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит свой плод в своё время и листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет." (Псалом 1:1-3).

Валерий Гусев

блин((( началось.Сколько можно вбивать в тупые головы? Бог никому и ничего ЛИЧНО не говорил и не передавал.Сборник сказок и мифов.

Валерий Гусев

без подсказок живу)))))))И другим еще подсказываю

Елена Созина (Смульская)

Значит Вы для других - поводырь.

Валерий Гусев

Вот тут Вы почти правы.

Елена Созина (Смульская)

По-Вашему выходит, Вам поводырь не нужен, и в то же время сами - поводырь для других. Где же справедливость?

Валерий Гусев

А у рабов нет справедливости.У них есть хозяин.Так было веками

Леонид 獅子急 Шестаков

Если я назову его имя, то Вы не поверите.

Елена Созина (Смульская)

Теперь Вы меня заинтриговали! Что же Вы ответили внуку на его вопрос о рождении Бога? Почему так боитесь С.И., вроде бы они не страшные и нормальные люди?

Леонид 獅子急 Шестаков

Я их не боюсь, а избегаю. Так получилось, что среди них появляются некоторые мои знакомые, бывшие заводчане. Я в первый их приход поддался на полемику, удивился подготовленности моей бывшей сотрудницы, распалился, пока меня не одёрнула жена. Стал интересоваться, что, где, когда и в результате оставил их в покое для себя. Вежливо отсылаю и закрываю дверь или отворачиваюсь при попытке заговорить на улице. Всё. Больше о них ничего не хочу говорить. А богословским был только первый вопрос внука. Потому и запомнил, что стало смешно. Мы говорили в пять его лет о Боге чуть-чуть, о том, почему не надо бояться темноты, обсуждали за день накопившиеся у него вопросы, о Боге в дальнейшем даже не вспоминали. Он единственный некрещёный из моих внуков. Это был выбор его родителей, скорее, так получилось. А сейчас, пусть решит он сам.

Елена Созина (Смульская)

Спасибо за откровенность! Можно полюбопытствовать, а поведение ваших знакомых, которые стали С.И., изменилось в худшую или лучшую сторону?

Леонид 獅子急 Шестаков

Они, вероятно, этим зарабатывают. Я их чураюсь, как чумных. Улыбка при встрече, кивок и всё. Не общаюсь.

Елена Созина (Смульская)

Чем-то, по-видимому, Вас С.И. всё-таки достали...

Водолей Одинокий

люди общавшиеся с воплощением бога

Елена Созина (Смульская)

Вы считаете, что Богу нужно было воплотиться в кого-то чтобы передать свои мысли? В Библии есть такие слова: «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом». Своей действующей силой (святым духом) Бог вкладывал мысли в ум писателя и иногда позволял ему выражать эти мысли своими словами, так что в написанных словах отражались черты личности писавшего, но при этом всегда сохранялось поразительное единство темы и цели всего написанного.

Владислав Даньшин

очень умная сказка

Елена Созина (Смульская)

"Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок". Из каждой сказки можно найти для себя много полезного и поучительного, а главное, как можно и как не нужно поступать, и чем это грозит.