Фило Софочка

Много выражений,ставших поговорками пришло к нам из текста Библии,например "внести свою лепту",орет как"труба Иерихонская"...Можете продолжить?

Ответы
Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Геннадий Попов

Земля обетованная, Запретный плод. Фома неверующий, Не ведают, что творят. Допотопные времена, Время разбрасывать камни, время собирать камни, Фиговый листок, Змий-искуситель. Первым бросить камень. Вавилонское столпотворение, Вернуться на круги своя, Блудный сын, Нести свой крест, Суета сует.

Андрей Борейко

Богу Божье, а Кесарю кесарево. Дать таланты. Не хлебом единым жив человек. Любите ближнего, как самого себя. Я царь, но царство мое не от мира сего. Метать бисер перед свиньями. Не сотвори кумира.

Фило Софочка

Благодарю Вас,Андрей🤗

Александр Шульга

Сара,давай скажем,что ты моя сестра и меня не убьют.Праздник Пурим едят Уши Амана-вырезано 75 тыс. элиты Персии.Песах-проходящий мимо.Помажте ворота кровью,дабы я не убил ваших первородных.

Светлана

Во главе угла, всякой твари по паре, запретный плод, зарывать талант в землю, козел отпущения, кто с мечом придет, тот от меча и погибнет, не от мира сего, перекуем мечи на орала....

В*
Владимир ***

"превратилась в соляной столп", "камень, отвергнутый строителем, лег во главу угла", "жена, одетая в солнце", "число зверя", "крик петуха" - продолжать можно до бесконечности.

Фило Софочка

имеет место и это

В*
Владимир ***

это и вызывает душевное опустошение...((((

Фило Софочка

знаете,это очень тяжело наблюдать,но надо свои принципы беречь и не равняться на других

В*
Владимир ***

да, наверное вы правы.

В Лад

Голгофа, нести крест,кто без греха- брось в нее камень, князь мира сего, время собирать камни..., вавилонское столпотворение, содом и гоморра, гиена огненная

Се
Сергей

вот все читают библию а мир все хуже и хуже-библейская правда не может победить современное зло потому что она уже ложь и читать ее зря время терять....

Борис Смирнов

Мы вятские парни хваткие семеро одного не боимся.современная версия. Правильно звучащая Мы вятские парни хваткие - семеро одного войска не боимся.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Есть много подобных выражений из истории и к Библии ни какого отношения не имеющих.Например,''перейти Рубикон'',''жребий брошен'',''тихой сапой''...

Фило Софочка

есть,не возражаю

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Время разбрасывать камни-время собирать'' типичная клерикальная мысль из Библии...

Наталия

Чаще слышу про любовь к ближнему, да про щеки, которые подставлять для битья надо. Про тубу вообще за всю жизнь пару раз слышала.

Сергей К.

Ну так библию простые попы писали ...при этом бухали Кагор постоянно вот и появились в библии поговорки народные ...

Олег

"Всему своё время", "Не суди да не судим будешь", "Смерть и жизнь во власти языка", "Пусть бросит в меня камень"

Олег

Спасибо. Фило Софочка, как думаете, почему цитаты из столь древней книги, которую многие считают не более чем сборником сказок, стали поговорками и актуальны по сей день?

Фило Софочка

я думаю,потому что это вековая мудрость собрана

Олег

Согласен, Библия мудрая книга, но кто по Вашему автор Библии?

Алексей Пимяков

смотрите эрихонская труба в альпах а нам вещают что эрихон был в аравийской пустыне .где правда и где ложь

Лаяза

раб не больше хозяина, Валтасаров пир, вернуться на круги своя, внести свою лепту, выпить чашу до дна......

Фило Софочка

☺️благодарю

Лаяза

😁 🍓 🍓 🍓

Грач Налбандян

Метать бисер перед свиньями. Нет пророка в своём отечестве. Фома неверующий. Кто безгрешен.... Много их.

Фило Софочка

Да,спасибо за внимание к вопросу🙂

Ма
Марина

и так во всем. как хотите, чтобы люди с вами обращались,э так и вы обращайтесь с ними. 2. козел отпущения

Фило Софочка

благодарю☺️

Олег Владимиров

А зачем? Они стали нарицательными. Некоторые даже видоизменились и смысл в них не библейский.

Валентина Уткина

Относитесь к людям так,как вы хотите ,чтобы к вам относилиь люди.Золотое правило Матфея 7 :12 .

Фило Софочка

возлюби ближнего ,как самого себя

Валентина Уткина

Да,очень хорошо,Фило Софочка.

Галина Вдовенко

Кто не работает ,тот не ест; что посеешь, то и пожнешь; взявши меч от меча и погибнет....

Ма
Максим

Зарыть талант 🙂....Не принимай близко к сердцу....