Фило Софочка

Много выражений,ставших поговорками пришло к нам из текста Библии,например "внести свою лепту",орет как"труба Иерихонская"...Можете продолжить?

Ответы · страница 2
Георгий Ламбоцкий

нести свой крест. и "каждому свое", известное по воротам Бухенвальда, тоже оттуда

Фило Софочка

урезанное-отдайте каждому свое-Богу Богово,а кесарю- кесарево

Георгий Ламбоцкий

да, вторую часть тоже сейчас припомнил

Фило Софочка

когда фарисей хотели подловить Иисуса и спросили,стоит ли платить подати кесарю,он им так ответил

Георгий Ламбоцкий

"вечный жид" оттуда же. кстати мне чем-то подходит. не в смысле национальности, а в смысле образа бытия и жизненной философии. помните эту притчу?

Табуретыч

"Кто не работает - тот не ест." А так же искажённое выражение: "Ложь во спасение."

Фило Софочка

поясните,пожалуйста,про ложь,не поняла откуда это

Табуретыч

Псалтырь из Библии. "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется." (Пс. 32:17) Ложь конь во спасение - значит: ложно то, будто конь может служить ко спасению; обманываются те, которые думают, будто на коне можно убежать от опасности, когда Бог ее попустит; обманчива надежда на человеческие средства и пособия; верна надежда только на Бога и Его спасение.

Фило Софочка

Это на старославянском,у меня другой текст.Спасибо,поняла

Табуретыч

До современного синодального перевода Библии в те времена было ещё далеко,вот и пользовались тем текстом,который был. ) А слухи это как испорченный телефон.

Иван Мишичев

Притча во языцах, бревна в своём глазу не видит, не судите да не судимы будете.

Роберт

А мне кажется все было как раз наоборот - написали то Библию люди , кто же еще !

Михаил Хорохордин

Фома неверующий, окаянный, кто сам без греха, тот первым пусть бросит камень,

Михаил Хорохордин

Гиена огненная, змей искуситель, запретный плод, мана небесная, хлеб насущный,

Тихий Ужас

"Соломоново решение","соломинка в чужом глазу", основоположник онанизма...

Android

"Умываю руки", "Бревно в глазу", "На круги своя","Око за око", "Не щадя живота"

Сергей Марк

Больше нравится уже не из библии, а из жизни: "денег нет, но вы держитесь".

Авдей Мотоциклетов

новохудоносор,петух гамбурскый !!! помогите!!!-хулиганы зрения лишают!!!

Михаил Борисович

Места в спрашке не хватит. Вся Библия состоит из сплошных поговорок.

Михаил Борисович

А как быть с тем, чтобы не поминать имя Бога в суе.

Фило Софочка

всуе-это значит попусту,напрасно,а когда со смыслом,то это не всуе

Михаил Борисович

А мы-то здесь дело делаем?

Фило Софочка

будить людей-это тоже дело,так мы и Имя не упоминаем

Фило Софочка

да,45 цветков,зацвела в июле к моему Дню рождения

Виктор Шаламов

Могу. "Вавилонское столпотворение" "Содомский грех" "Содом и Гоморра"

Сёгун Аутум

Что характерно - в славянской религии негатива вообще нет!😆

Yts - 62

Вавилонское столпотворение, Содом и Гоморра, адамово яблоко...

Yts - 62

🌹

Дмитрий Майстер

слесарю - слесарево, кесарю-кесарево, это уже интерпритация

Камилов Камил Хамзаевич

Философичка и многие выражения из Библии стала идиомами ...

Лу
Лундор

ударили по правой, подставь левую ...возлюби врага своего..

Раб Честного Слова.

Зарыть талант, пройти поприще, бросать жемчуг, да много)))

Николай Шляхов

Длинный, КАК КОЛОМЕНСКАЯ ВЕРСТА , ОРЁТ НА ВСЮ ИВАНОВСКУЮ

Фило Софочка

😁Коломенская верста точно в Иудее?

Николай Шляхов

Нет, под Коломной, недалеко о Москвы

Фило Софочка

тогда Библия здесь каким боком?

Николай Шляхов

Библия здесь совершенно не причём!

Юрий Большаков

в своем глазу бревно не замечает а в чужом соринку видит

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Как из рога изобилия,манна небесная,козел отпущения...)