Кsюnя (Оксана)

Кто-нибудь знает как проверить липовый мёд на натуральность? И мёд вообще. Подскажите, будьте добреньки?

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Не советуем вам покупать мёд если:

Мёд имеет янтарный блеск и кристальную прозрачность (его нагревали, и он уже утратил полезные свойства).
При наливании в ёмкость мёд пенится (вероятнее всего, он недозрел).
Не ощущается аромат и мёд неестественно белого цвета (вероятнее всего, мёд с примесью сахара).
Если ёмкость, из которой набирают мёд пластиковая, медная или оцинкованная (в этом случае мёд не будет долго храниться и в нём присутствуют ядовитые примеси).
Жидкий сверху, а внизу густой (так называемое расслоение). А также если мёд жидкий поздней осенью, зимой, весной (не засахарился). Исключение майский мёд.
При пробе у мёда горький, кислый или карамельный вкус, во рту останутся нерастворенные крупицы (должно слегка драть горло).
Потрите между пальцев, если между ними останутся крупицы, а кожа будет липкой – мёд подделка (у настоящего мёда кристаллики растворятся и мёд полностью впитается в кожу).
Зачерпните ложкой и выливайте обратно, подделка будет капать с ложки, образуя брызги (должен спускаться непрерывной нитью и «укладываться» слоями, а последняя капля подтянется обратно к ложке).
При взвешивании литр мёда весит меньше 1,4 кг (вероятнее всего, он незрелый или подделка).

Кsюnя (Оксана)

Спасибо

Александр Барков

Наливаете мед примерно соловую ложку в тарелку желательно белого цвета, столько же примерно воды (холодной) и начинаете вращать горизонтально тарелку секунд через 7-10 должен появиться рисунок из меда сотовые ячейки. Это значит натуральный мед. Если же это нет, может быть мед хранился в металлической таре. Еще капните каплю меда на верхнюю часть ладони. Он не должен растекаться даже при перевернутой ладони вниз медом он должен остаться горочкой и не скапывать. После этого разотрите мед по ладони примерно в течении минуты, двух он должен впитаться и при этом при наложении другой кисти на место где был мед, ладонь к этому месту не должна прилипать. Это фактор настоящего меда. Если прилипает Есть сахар. Хотя пасечники и продавцы всегда говоря "Но а как" ведь пчелу в омшаннике на зиму кормим сахаром. Да но не все лето. Я обычно покупаю мед в июле-августе .При настоящем меде налитом в пластиковую бутылку или банку не имеет значения, при перевороте бутылки или банки вниз горлышком должны подняться вверх 2 воздушных пузыря один большой-первый, второй меньше. Если этого нет значит мед с примисями сахара.

Кsюnя (Оксана)

Спасибо, так подробно

Александр Барков

Еще если мед загустевший или нет возьмите маленький листок бумажки намажьте тонким слоем меда и подожгите если бумажка сгорела вместе с медом мед плохой. Если мед хороший бумажка сгорела а мед остался не сгорел. Мед хороший..

Кsюnя (Оксана)

О, надо попробовать и так тоже

Александр Барков

Всего Вам хорошего. Раньше когда были химические карандаши, проверяли ими мажешь мед на руку или на что нибудь и начинаешь водить по нему карандашом-если рисует мед плохой в нем сахар.

Кsюnя (Оксана)

Да, но нет хим карандаша, йодом проверяла, не посинел

Александр Барков

Хим карандаш продают до сих пор в канцелярских магазинах.

Де
Дед'уктор

На самом деле, не имея опыта, трудно на глаз, вкус и цвет определить будет. Сейчас, весь натуральный мёд уже должен быть закристализовавшимся. Промышленный, в баночках жидкий мёд с добавками, замедляющими загустевание, кристализацию. Но даже по кристалам, или крупинкам, можно определить, что мёд настоящий, а не сахар там, или патока. Кристалы натурального мёда раза 4 мельче, чем сахара. И кристалы натурального мёда мягче, пластичнее. Не знаю, с чёем сравнить. Они гораздо быстрее тают и мягче на ощупь языком во рту.)) Примеси в мёде можно определить в лаборатории. Не знаю, как сейчас, раньше это было не дорого. Но можно и в домашних условиях. Настоящий мёд не капает, не брызгает, он тянется, даже старый. Его можно чуток подогреть и посмотреть, как он тянется. Ведь, в улье он храниться в определённой температуре. А у нас в холодильниках и прочих кладовках. Но, в любом случае,, в середине зимы мед уже не бывает жидким, он уже густой.

Кsюnя (Оксана)

Спасибо

Де
Дед'уктор

Только не грейте сразу весь для проверки, а немного. Мёд вообще нельзя греть, он сразу теряет своё "волшебство".

Кsюnя (Оксана)

Это я знаю

Уральская Рябинушка

Айсбергу-Мёд нельзя хранить в холодильнике, только при комнатной температуре

Де
Дед'уктор

Веснянка, я это как раз и указал, что у нас мёд хранится не правильно!.)) Бе..))

Константин Крылов

Капельку мёда на тыльную сторону ладони между большим и указательным пальцами. Выдержать минутку, потом растирать. Если настоящий - впитается быстро и липнуть не будет, если с иными включениями - будет долго липнуть и склеивать кожу, пока не смоете. Проверять при комнатной температуре.
Ещё метод проверки, когда мёд в пластиковой бутылке. Настоящий никогда не наливают под самую крышечку, т.к. если перевернуть бутылку, верхний воздушный пузырь должен за 2 приёма (двумя пузырьками) проскочить ко дну вверх у настоящего мёда. Искусственный на такое не способен, потому его и льют под пробку, без возможности образования воздушной прослойки.

Вера Швецова

Даже в аптеке с разными добавками продают,но тоже нет натуральный мед

Константин Крылов

Да. У них бизнес и ничего личного.((

Вера Швецова

Вот и я об этом говорю!!,Кругом бизнес и ничего натурального не купишь

Константин Крылов

Да уж.....

Вера Швецова

согласна с вами,Константин!

Сергей Пастухов

😉 Проверить мёд на "липовость"? Самое надёжное иметь знакомого пасечника. Проверенного. Да и тот вряд ли на 100 проц. будет уверен что его мёд исключительно с липового цветения. С "натуральностью" еще запутаннее. Специализированный лабораторный анализ по нескольким качественным параметрам Вам скорее всего не доступен. А всякие карандаши и "струйные" методы - вопрос веры. Уж лучше действительно верить своему вкусу.

Алексей

Липового мёда не бывает. Мёд всегда один - разнотравье. А проверить.... Никак. Главное - НЕ БРАТЬ в магазине. Только у проверенных а лучше знакомых пасечников. То, что он "засахаривается" быстро или подобные проверки -чушь. У меня мёд (полностью пчелиный без добавок, держу чисто для себя) за зиму полностью не засахаривается. Он очень густой и тёмный. У других может быть и жёлтым и белым. Зависит от медоносов.

Владимир Королев

Натуральный мёд вообще то проверяют, пробуя. Немного мёда положить на язык, дать раствориться если через 1-2 минуты появляется лёгкое жжение на языке, мёд натуральный. кроме того, мёд через 1-2 месяца после выкачки засахарится, то он тоже, скорее всего, натуральный. Не натуральный мёд не сахарится и не жжёт на языке. А липовый, или нет - по цвету и запаху. Цвет должен быть не очень светлый и пахнуть липой.

Кsюnя (Оксана)

Везде на картинках мёд липы белый

Тамара Федяева

Липовый мёд слегка желтоватый, прозрачный, при кристаллизации светло - янтарный. Существует много способов проверить качество. Самый простой - влить в мёд кипячёной воды с несколькими каплями йода. Если мёд посинеет, значит в него добавлены мука или крахмал. Или растворить мёд в воде (1 : 2). Если мёд чистый, то раствор слегка помутнеет, без осадка, а если в мёде есть примеси, то будет осадок.

Анатолий Тарханов

Добавить капельку йода. Если посинеет то есть примеси. А вообще чисто липового или какого либо другого меда не существует. Примесь нектара с других медоносов существует всегда. Липовый или же гречишный это преимущественно сбор с данных медоносов. Рекомендую покупать мед не посредственно с пасек. И в процесс скачки меда. Или же у знакомых пчеловодов

Лу
Лундор

заведите знакомство с пасечником,уж он то не обманет,у меня с этим проблемы не было,дядя покойный пчеловодством занимался,вот ему помогал иногда ,вот он и снабжал ,сейчас увы этого нет ,определяю просто по струйке мёда,если тянется сплошной лентой и не рвётся ,тогда и беру,а вообще у нас с мёдом проблем нет Башкирский мёд ! я живу в Башкирии

Кsюnя (Оксана)

А ну я знаю. На Алтае жили там тоже брали у родственника и знали где хороший горно-алтайский мёд брать. А сейчас негде

Abstrakt User

Возьмите ложку. Зачерпните и поднимите над тарой с мёдом. Переверните. Мёд начнёт стекать. Натуральный можно намотать, вращая ложку. Подделка рвётся. Попробуйте на вкус. Свежий мёд жжёт язык. Ещё куча вариантов, но они требуют навыка. Продавец подделки поймёт, что вы спец, уже по этим двум проверкам и начнёт оправдываться.

Кsюnя (Оксана)

Спасибо

Abstrakt User

Пожалуйста. Только тут такое дело: тренировка нужна. Я на пасеке это пробовал, где поддельного мёда не достать. Но всё именно так и есть, разболтанность мёд рвётся и не ждёт.

Кsюnя (Оксана)

Поняла

Женя Пивнёв

Надо узнать где он собран и растёт ли там Липа.Я только один раз видел Липовый мёд.Когда он свежий и его переливаешь в другую ёмкость то цвет такой зеленоватый,а так смотришь мёд как мёд.Засахарённый не знаю как выглядит.😁.Он у нас до того времени не дожил.Могу про другой мёд рассказать,если хотите.

Кsюnя (Оксана)

Про какой?

Женя Пивнёв

Гречишный,Подсолнечник,Акация,ну и всё остальной это разнотравие.

Кsюnя (Оксана)

На Алтае подсолнечный и гречишный практически чистые

Женя Пивнёв

У нас только подсолнечный остался,всё остальное цветочно луговой.

Павел Лелеков

В тарелку положите одну ложку меда. Налейте воды и начинайте размешивать путем круговых движений тарелки в течении 6 сек. после того как вода остановится, то должна образоваться на воде кристалическая решётка в виде сот. Это произойдет, если мёд не касался железа. Этот эффект называют памятью мёда

Юлия Попова

а если натуральный мед "бадяжат" - не будет решетки? ведь бадяжат осторожно 10-20%

Павел Лелеков

Уже нет

Евгений Терехов

Мед с сахарным сиропом имеет повышенную влажность , это можно проверить следующим способом:опустите в мед кусочек хлеба, а через 8-10 минут достаньте его. В качественном меде хлеб затвердеет. Если наоборот, размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп.

Гена Лозовой

надо спросить у продавца-много добавил? если он чещет нос или расширяются на 1,5 мм в диаметре кольца зрачка- и говорит,что неразбавленный-то значит врет,а если говорит что нет и при этом не чуешь от него волны вибрации ударов сердца,то значит правда -натуральный-все просто,каквидишь

Олег Бойко

Элементарно! С помощью химического карандаша. Его особенность в том, что он меняет цвет при соприкосновении с влагой. Перед покупкой меда погрузите в него кончик грифеля. Если он поменяет цвет, значит, вам под маркой натурального пытаются продать разведенный водой продукт...

Геннадий Ефаркин

Надо в него вставить мужское достоинство и если синева пойдет вверх и кроется в левое яичко тогда мед же консерванта но если правое покраснеет и мужчина голосом Зыкиной зерно песню река Волга тогда мед ещё .....оно предназначено условии что у вас есть мужчина

Сергей Белоусов

"Липовый " мёд - это только товарное название , чисто липовых , гречишных и прочих Седов не бывает)) А мёд проверить очень просто - возьмите чайную ложечку мёда и размешайте его в стакане холодной воды - натуральный мёд раствориться без остатка..

Кsюnя (Оксана)

Поняла

Арёлик.

😜

Сергей Белоусов

Воды в мёде не будет , если пчёлы его из сахара делали!)))) А это уже не медн))) Не специалист Вы , Сергей..И растекатьс

Арёлик.

хаааааа хааааа ха, а что пчеловод не может мед с водой и с сахаром развести

Сергей Белоусов

И растекаться не будет))))) Тоннами такой "мёд" в Москву везут..Ни одна лаборатория туфту не определяет...

Хранитель Семени:-)

На мел: нужно растворить ложку мёда в стакане воды, добавить несколько капель уксусной кислоты, если начнёт шипеть, значит отстой!!) На муку и крахмал: аналогично растворить мёд и добавить несколько капель йода, если потемнеет, значит отстой;-)

Кsюnя (Оксана)

О, попробую

Те
Тень

Просто идешь в магаз Канцтовары и покупаешь химический карандаш. Вводной среде он оставляет след. Капаешь на руку мед и карандашом его возюкаешь по ладошке. Если карандаш не растворяется и не оставляет след, значит мед натуральный😋 👍

Те
Тень

А на ушко шепнешь?

Те
Тень

Интересно же... как оно там.... миллион вопросов ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пиши, какие у тебя вопросы?

Те
Тень

В личку напишу ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.