Се
Сергей♚

В 2015 году рубль будет и дальше девальвироваться, и курс Доллара превысит отметку в 100 рублей, а Евро в 110 рублей. Вы тоже так думаете?

Ответы
Света Егорова

Нет, имеющиеся негативные факторы не смогут довести Россию до дефолта в 2015 году.

Дефолт - это неспособность государства исполнять свои обязательства. Россия свои обязательства в состоянии исполнять в полном объеме. Госдолг низкий, золотовалютные резервы более чем достаточные. Поэтому говорить о дефолте России может только тот, кто совсем ничего не понимает в экономике. В настоящий момент российская экономика намного мощнее той что была в России в 1998 году, когда произошел дефолт и катастрофическая девальвация рубля.

Се
Сергей♚

А я о дефолте ничего и не писал. Да действительно золотовалютные резервы России составляют 379.4 миллиарда долларов, но они быстро уменьшаются, в декабре было 419 миллиардов, а в январе 2014 года было 484 миллиарда, дефолт возможен в 2016-2018 годах! А девальвация рубля к 100 долларам и евро скорее всего мы увидим уже к лету этого года 😄

Света Егорова

Стоимость национальной валюты зависит от множества факторов. Большинство из них в 2014 году оказывало крайне негативное влияния на позиции рубля. Стоимость нефти за полгода обвалилась практически в два раза, существенно ударив по отечественному бюджету. Данный фактор оказывает доминирующее влияние и именно от уровня цен на нефть в будущем году во многом зависит курс доллара.В свою очередь правительство пересмотрело свой прогноз динамики курса доллара на 2015 год с учетом средней цены на “черное золото” 60 долл./барр. По словам главы Минфина Антона Силуанова, при таком уровне цен на нефть стоимость 1 доллара стабилизируется на отметке 51 рубль.В рамках базового сценария стоимость нефти 60 долл./барр. продержится до середины следующего года. После этого начнется восстановление темпов роста мирового ВВП, что неизбежно приведет к повышению цен на все виды энергоресурсов. В таком случае наиболее вероятный курс доллара в течение года находится в диапазоне 50-60 руб. Однако существуют и альтернативные мнения.АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МНЕНИЯ: ДОЙДЕТ ДО 100?Старший научный сотрудник ВШЭ Сергей Алексашенко отмечает, что помимо ослабления позиций рубля за счет падения цен на энергоресурсы и влияния западных санкций, ключевое значение имеет отток капитала. Инвесторы с тревогой наблюдают за развитием событий в российской экономике и стараются перевести свои активы на другие рынки.В результате отток валюты сказывается на платежном балансе. Если среднегодовая цена на нефть не превысит 65 долл./барр., подчеркивает Алексашенко, для поддержания равновесия потребуется значительное сокращение импорта. По мнению эксперта, для реализации этой задачи курс доллара может достигнуть 100 руб. к концу 2015 года.Многие эксперты также не разделяют оптимизм Министерства финансов. Представитель "Сбербанк CIB" Евгений Гавриленков подчеркивает, что в этом году у Центробанка было множество инструментов для поддержки конкурентных позиций национальной валюты. Однако учитывая нынешние темпы увеличения объема денежной массы, а также постепенное сокращение резервов ЦБ, курс доллара может в скором времени преодолеть 100 руб. Ранее о возможном курсе 100 руб./долл. заявлял Максим Блант, возглавляющий бюро экономических расследований.С таким мнением не согласен аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев. По его оценкам регулятор не допустит падение национальной валюты до 100 руб./долл. На данный момент резервы Центробанка позволят скупить всю избыточную рублевую массу и стабилизировать курс. Поэтому при нынешних условиях курс будет оставаться на текущем уровне.(тьфу зачем это пишу?) Возможно многое, но вероятность зависит от разных факторов.

Се
Сергей♚

Как сказал путин: ЦБ палить резервы постоянно не будет, то есть рубль будет постоянно ослабевать, так как уже стоит выбор - дефолт с девальвацией, или просто девальвация рубля. Даже если нефть будет 60 девальвацию не избежать! Я думаю что с усилениями санкций понижением нефти до 40, приведёт к снижению рубля , выше 100 за доллар и евро, и никакие золотовалютные резервы не помогут, их будут экономить!

Света Егорова

Поживем - увидим...

Се
Сергей♚

Конечно, увидим) надеюсь что всё будет не так плохо)

Ал
Аллилуйя

не факт. возможна простая инфляция, либо курс доллара через некоторое время начнет падать. Из-за ввода санкций со стороны государства на запрет ввоза продукции из америки, идет повышение цен, т.к. продукция производимая там не окупается и следовательно, что бы покрыть затраты многих компаний надо повысить курс доллара, но я сомневаюсь, что данная санкция просуществует долго, а значит и доллар в скором времени может упасть в своей цене.

Се
Сергей♚

Отличный ответ! Но не доллар должен упасть, а рубль подняться, доллар сейчас растёт к большинству мировых волют. Но я понял ваш ответ! 👍

Ал
Аллилуйя

чуток перепутала) рубль подниматься будет еще долгое время. для начала должно наладится производство, а это займет очень длительный срок

Се
Сергей♚

Верно!

В*
Валентина**** ****

Как сказал В.Ф.Ж., пусть рубль падает сколько ему угодно! Зато потом он взлетит, и не будет ни евриков, ни долларов! А там... и кто его знает! Он уже был там, откуда вылез и взлетел! Рубль деньга не предсказуемая!

Се
Сергей♚

Да

В*
Валентина**** ****

Это что, типа, Вы согласны с такой точкой зрения?

Се
Сергей♚

Ага

Людмила Глезман

Нет. Они пошли на убыль. И наш рубль что только в своей истории не переживал. выкрутиться. Да, конечно. сейчас ему не сладко, но все будет хорошо. Такую разруху пережили в 90-е, сейчас это только проблемка:)

Се
Сергей♚

Доллар почти 69, а евро 78... Рубль падает и всё тут! Долой путина и партию Едим Россию!!!

Людмила Глезман

Зря:( Кого предлагаете?

Се
Сергей♚

Зюганов, КПРФ!!! Нужен Социализм, Власть и Собственность Народу!!! 😉

Лига Тен

Америке нужна война чтобы хоть как то тормозить свой долг.нашим банкам нужно оправданая девольвация..в итоге кто ел мясо тот есть его его и будет,а добывать его будут(мясо)мартышки с голой жопой

Се
Сергей♚

А Америка тут причём..., рубль падает в основном из-за дешевеющей нефти, санкции мало как влияют! Не надо было путину строить сырьевую экономику, это маразм, вот и последствия!

Valerie Linn

Я о рубле .. вообще никогда не думаю..Незачем засорять свою голову, пока такая есть..( здесь нужно поменять всего две буквы: ..о..я..на .." е..а.." тогда точнее будет ..) дорогой Сережа

Се
Сергей♚

Хоть я дорогой 😄

Valerie Linn

" Дорогой.." мягко сказано.. лучше будет - бесценный..но, писать название валюты с большой буквы - попахивает фетишизмом..( да и разница между ними не 10%..)

Се
Сергей♚

Они дорогие, вот и с большой буквы, а разница всегда разная, я вопрос создал в декабре 2014, тогда была разница 10-18%.

Valerie Linn

Серёжа, а вас что - проблемы с русским? С большой буквы пишут собственные имена, названия городов, стран и т.д., а названия валют - всегда с маленькой..И еще: вопрос не "создают" а - ЗАДАЮТ или СТАВЯТ а вот проблемы, те, конечно, ".. СОЗДАЮТ "

Се
Сергей♚

Да, я малограмотный, вечно пишу с ошибками, что теперь? 😞

Денис Taktik

Не знаю , я думаю это временно .... Щас будут потрачены силы на восстановление экономики , года два три и страна может выйти из опы, если этого захотят власти !

Се
Сергей♚

Возможно.

Валентина Храброва

И тут нам превосходно помогают
Дельцы, чьи души - доллары и ложь,
Льют грязь рекой, карманы набивают -
Тони в дерьме, родная молодёжь! (Э.Асадов)

Александр Трошин

Нет. В связи с укреплением экономического положения РФ на международной арене и теперь уже дорожающий нефти. Рубль продолжит укрепление.

Катерина

Ааа...ну это всегда пожалуйста)

Се
Сергей♚

Катя, Вы милый человек 🌹

Катерина

Спасибо большое за комплимент,Сергей)мне безумно приятно)

Се
Сергей♚

А как мне приятно Катя))) Сладких снов тебе 😘

Катерина

И тебе приятной ночи)

Пе Пе (Пухи)

месяца три назад так думала.. теперь думаю, что все устаканется.. евро уже падает (по крайней мере так сильно больше не скачет вверх).

Се
Сергей♚

Спасибо за ответ!

София Сметанина

Я считаю что, курсы валют не стоят на месте!Они будут дальше повышаться и повышаться.Но может быть и чудо понижаться и понижаться!

София Сметанина

а я просто хочу мира везде!

Се
Сергей♚

Будет и мир, но на 100% его увы не будет.

София Сметанина

Эт точно! 😞

Се
Сергей♚

Удачи! И за Мир! 🙂

София Сметанина

и вам удачи

Дмитрий Бельхард

Они уже доходили до 100 рублей. Скорее всего курс так и останется на том же уровне. Дефолт 1998 дает право нам сделать такой вывод.

Се
Сергей♚

Возможно кстати 👍

Оксана Родина

А я думаю,что в 2015 году все будет хорошо.Затмения не будет,солнце будет светить на нашу планету,и никаких метеоритных дождей.

Се
Сергей♚

Хороший ответ! 👍

Сергей Ватанский

малодцы

Мария Ким

не удивлюсь. Потому что пока ситуация очень очень плохая! В бизнес кругах говорят, что доллар даже до 180 руб может подняться ..

Николай Глюк

угу, но скорей всего щас пойдёт крайне быстрая интеграция с востоком в том числе с китаем и будет возможно патовая ситуация

Се
Сергей♚

Ок!

Мария Жиленко

Блин а нам прикольно.мы казахи у вас всё уже купили.все плачут денег нет.вот скоро к киргизам повалим.вам немного оставить?

Владимир Горбачев

Есть такое предчувствие! А вообще не люблю годать,просто готовиться к худшему! А можно вопрос,для чего вам мое мнение?

Се
Сергей♚

Меня мнение всех интересует, не только ваше.

Владимир Горбачев

К чему вам это?)

Се
Сергей♚

Если задаю, значит надо 😄

Константин Никитин

юморите чтоли? У меня нет экономического, но основы то нужно знать. Киньте кирпичём тому кто этот юмор заспостраняет

Самая Счастливая)

Нет конечно.Россия выберет в экономике и в финансах также новый курс и воплотит его жизнь.Курс рубля урегулируется.

Се
Сергей♚

Спасибо за ответ!

Иван Кершнер

ой мама,испугали,мы в дефолт войдем спокойно ,обесценим все совсем, новую валюту срубим,ведь банкротство наш удел)