Цветущий Май

🖼
«Девушка с разбитым кувшином» — это статуя или скульптура?

Ответы
Nikolai Garskov

Это смесь воспоминания с песней. "Спустилась ты с крутых вершин..." Шербет растекся, приговоренным был кувшин!)))

Цветущий Май

интересно. спасибо.

Nikolai Garskov

Как то пресно в комментарии получилось!

Александр *********

это смысл утраченных надежд в которых есть олицотворение в разбитом кувшине и убегающей воде

Алексей Несонов

Думаю, что это и статуя и скульптура. Скульптура это более общее понятие.

Алексей Несонов

Простите, а вот это уже наезд! Я вас не называл такими словами. Может, это все-таки вы тормозите, а не я? Я не вижу никаких противоречий тут. Да это статуя! Но, как объект изобразительного искусства - это скульптура. Да, когда идет речь о названии памятника правильнее будет сказать "Статуя Давида", но сама статуя Давида по сути - это скульптура. Если не разбираетесь в художественных терминах так и не спорьте тогда.

Цветущий Май

речь шла о названии и вы сами это подтвердили. что вы хотите доказать?

Алексей Несонов

Я хочу доказать? Ваш вопрос: «Девушка с разбитым кувшином» — это статуя или скульптура? Ответ: это и статуя и скульптура! Но вы утверждаете, что нет! Если вы хотите сделать упор на название, тогда изменяйте вопрос.

Цветущий Май

учту. но думаю. что и вам он был полезен.

Алексей Несонов

Да! Любой опыт полезен!

Олег Самохин...

это композиция камня изваяния и воды... я думаю так..

Цветущий Май

вопрос конкретный - или или

Олег Самохин...

посмотрите в гугле..

Николай Хатченков

У Пушкина это "Царскосельская статуя".

Адам (Кейн) Маркус

посмотрел фотку, судя по всему статуя

Александр Савич

И статуя и скульптура одновременно!

Николай Филиппов

Изначально это была живая девушка.

Владимир Самандаров

скульптурная композиция наверное

Eugene Polli

Это памятник нерадивым хозяйкам..

Цветущий Май

вопрос не об этом

Seth Terran

статуя вроде.. она же там целиком..

Неизвестный Неизвестен

Надгробный памятник кувшину

Фаталист

если без хуя то статуя 😹

Цветущий Май

бегемот

Фаталист

ась

Цветущий Май

дась

Фаталист

когдась

Цветущий Май

авось

Фаталист

не бойсь

Цветущий Май

хитро хитро

Люся Воронова

А разве это не одно и тоже?

Цветущий Май

не совсем

Са
Санта

Скульптурная композиция)

Раиса Погор

Затрудняюсь сказать.

Цветущий Май

статуя.

Раиса Погор

А в чем отличия?

Цветущий Май

Скульптура — это (наряду с живописью и графикой) один из видов изобразительного искусства, осуществляемый мастером, называемым «скульптором» (по-латыни) или «ваятелем» (по-русски).
Статуя — результат этого творчества, конкретное произведение скульптурного искусства. В более узком понятии — скульптурное изображение фигуры во весь рост (в отличие от бюста).
Пушкин совершенно правильно назвал свое общеизвестное стихотворение «Царскосельская статуя», а не «Царскосельская скульптура».

Раиса Погор

Спасибо!Пусть здоровье и счастье знаменует твою жизнь и жизнь близких тебе людей!

Цветущий Май

благодарю и взаимно желаю!

Василий Тимощук

скульптура )))

Василий Тимощук

значит любой памятник... это статуя)))

Цветущий Май

не знаю

Василий Тимощук

ну,по Вашей логико то ?!

Цветущий Май

похоже да. но об этом не читала. потому не утверждаю.

Василий Тимощук

помогуВам... есть ньюанс...

Вера Гудкова

Скульпрура.

Цветущий Май

статуя.