Александр Некрасов

Видел много посредственных учителей, преподавателей, врачей, инженеров и др. Сложилось впечатление, что помимо способностей и материальных возможностей, хорошим специалистом можно стать лишь будучи фанатом своей специальности. Ваше мнение?

Ответы
Константин Саратовцев

Не скажу, но фактик. Не мог на работе наладить одну фигню. Там помощников не было. В институте, учился на вечернем, обратился к зав. кафедры М.М. Зубрилову за помощью. Он посмотрел на схему и выдал фразу, "Я не знаю что это такое, но работает это так." И через пару минут его объяснения я всё понял, и утром на работе я все за полчасика наладил, это была цепочка автоматического регулирования с тремя обратными связями. Простенькая, но он тут же увидел всё и смог объяснить.

Александр Некрасов

Хороший пример хорошего специалиста привели.

Константин Саратовцев

Всю жизнь работал в наладке настощих понимающих встречалось немного.

Александр Некрасов

Вам повезло.

Константин Саратовцев

Знающих море, понимающих... Увы. Тех кто могут разобраться.

Майя Петрова

А я думаю - просто добросовестным, ну и немного таланта не помешает. Вот учились мы в ВУЗе, и были студенты, которые все годы обучения учились на тройки... И какие из них специалисты получились? Правильно, посредственные... А если они ничего больше в жизни не умеют и не хотят, кроме своей специальности, то и работают по специальности...

Наталья Мельник

Не подходящее выражение.Будучи фанатом,можно возомнить себя гениальным учителем,не умея преподавать.Встречалась с такой.Звезданута на всю голову,а то,что дети ничего не понимают,дак это они дебилы.Хорошо,что вышла замуж и уехала в Москву.Теперь учитель не фанат,но дети в физике разбираются.

Александр Некрасов

Предложите подходящее выражение. Одержимость подойдёт?

Наталья Мельник

Скорей одарённый,талантливый.)

Александр Некрасов

Одарённый, талантливый может быть рохлей, а для реализации способности требуется развитый темперамент, не говоря уж о воле.

Наталья Мельник

У талантливого учителя есть все данные для работы с учениками.

Александр Некрасов

Личные данные у него есть, но он бессилен перед чиновниками, которые всё знают лучше всех). И ставят они талантливого учителя в такую позу, что ему уже не до творчества).

Наталья Мельник

Талантливых всегда во всех профессиях угнетают.Ничего не поделаешь.

Борис

Именно так!
Хорошо что Вы это поняли. На фанатиках своего дела весь мир держится!
“Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь." Харуки Мураками.

Александр Некрасов

Благодарю.

Борис

🤝

Сергей Пастухов

Фанат возможно не самое удачно подобранное слово...
Но увлечённость понято нужна чтобы стать профессионалом.
Знавал одного профессионала. Из разряда Незаменимых. Внешне весьма жалкое зрелище. Наплевал на семью, на отдых, на одежду наконец. Не до этой суеты ему было. Только работа..

Александр Некрасов

Да, более подходящее слово "одержимость".

Светлана Сысоева

Александр, а в вашем классе все отличники были? Это раз, все ли пошли по зову сердца учиться специальности? Это два, и все ли выучились на отлично, и работают по этой специальности, проанализируйте своих друзей хотя бы, что бы думать в масштабном размере или проанализируйте себя

Александр Некрасов

Если имеете в виду лично меня, скажу так: я сам был посредственным преподавателем, но фанатизма вполне хватало. Посредственность определили нищета, забитость и репрессии. На пункт 1 отвечу - не все. С пунктом 2 и 3 соглашусь, что и выражено в вопросе.

Crucified Skin

проблема в недостатке мотивации, я полагаю. учитывая тот факт, что многие в учителя условные идут от недостатка баллов на егэ, то складывается не самая лучшая картина. плюс сюда зарплата учителя чуть выше МРОТа, вот и получается, что обозлились все)

Александр Некрасов

Какая зарплата сейчас у учителя?

Crucified Skin

мой любимый учитель истории из моей школы, по стопам которого я иду, говорил, что чистая зарплата у него тысяч 15, вроде

Валерия

Да,сейчас эра-не профессионализма! Хорошим специалистом можно стать и без фанатизма,самое главное,обладать чувством ответственности,не переставать развиваться и в основу ставить не только получение денег за свою работу

Антонио Гареев

Скрюорее не фанатом, а как советуют западные мудрецы - должно свое хобби - делать профессией, и тогда ни одного дня ты не будешь работать, а будешь заниматься своим хобби. А хобби и фанатизм - это совершенно разные вещи.

Александр Некрасов

Заменим "фанатизм" на "одержимость". Так подойдёт?)

道Ф
道 Фсйо 道

интересно должно быть молодому человеку!
не заставлять его учиться там, где он не хочет,
не заставлять его работать там, где он лишний,
и жениться, чтобы деньги из семьи не уплыли...
и пр. пр. пр.

A.м.

Если у человека есть призвание к той или иной деятельности, огромное желание, интерес, любовь к своему делу, так сказать дышит и живёт профессией, вот тогда он будет хорошим специалистом.

Александр Некрасов

Это как раз то, о чём я говорю).

A.м.

🙂

A.м.

Да! Только так и никак иначе!

Валерий Рудаков

меня начали удивлять такие люди-когда у всех в квартирах появился КОМП и начали писать друг другу--Высказывание---у меня ДИПЛОМ есть и а ВЫ дурак-вот ОНА-ПОЗИЦИЯ-Бездаря с дипломом

Михаил Пухов

Мое: все зависит от отношения человека к тому делу за которое он взялся (настрой ). Фанатизм- это безрассудная преданность идеалам. Специалисты знают для чего они это делают.

Маргарита Злобина

сначал хлеб наш насущный дашь нам днесь, потом уже призвание и таланты. Никогда не забуду фразу Медведева: "Преподаватель - это призвание, хотите денег-идите в бизнес"

Александр Некрасов

Да, преподаватель обязан быть нищим. Об учителе уж не говорю. Таковы плоды политики, начатой сто лет назад.

~L
~Eva Lansca~

Согласна. Должна быть некая одержимость в постижения знаний в достижении более высокого и профессионализма в профессии ( простите за тавтологию ) .

~L
~Eva Lansca~

Мда уж. Техникум , конечно , был для вас самое то.

Александр Некрасов

Так совершаются судьбоносные ошибки.

~L
~Eva Lansca~

Тут важна была поддержка семьи , конечно. Моя хотя бы мне не препятствовала. А мою маму дед заставил поступать в техникум , чтобы она из деревни вырвалась.

Александр Некрасов

Мудрый дед у Вас был. Из моего села государство более 50 лет качало мясо, мрлоко, пшеницу, кукурузу и др., но не удостоило хорошей дороги с твёрдым покрытием. Бездорожье было и есть бич села. "Закрытость" села молодёжь остро чувствовала и с конца 50-х годов стала уходить куда глаза глядят.

~L
~Eva Lansca~

Даа , знаю.

Галина Смирнова

Не надо быть фанатом.Достаточно ответственно относится к своей професси. Раз уж прошли учится такой профессии.Так же надо любить детей и людей.

Александр Tukan

По идее да, призвание это важно. Но с другой стороны, насколько вы компетентны определять посредственности в столь широком спектре профессий.

Александр Некрасов

Определяю не я, а руководители и сотрудники данного человека.

Александр Tukan

Фанаты могут быть специалистами и без мотивации, в отличие от остальных представителей.

Александр Некрасов

Фанатизм сам по себе мотивация.

Александр Tukan

Мне это незнакомо.

Светлана Светлана

Согласна с вами , что люди могут всю жизнь заниматься одним делом, и ни какого толка.Не обязательно быть фанатом, можно быть профессионалом.

Александр Некрасов

Интересно.

Светлана Светлана

Клининг.

Александр Некрасов

Это очищение, чистка, правильно понимаю?

Светлана Светлана

Мытье , приборка.

Александр Некрасов

Понятно.

Старый Волчара

Конечно! К любому делу нужно подходить творчески, тогда получится мастер, а иначе ремесленник. (учитель или просто преподаватель)

Бо
Бока

Верно. Бывают спецы хорошие, но временами несерьёзно относящиеся к работе. Особенно плохо, когда это медики и менты

Александр Некрасов

Насчёт "особенно" дважды согласен.