Аркадий

В комнате 3 лампочки. В соседней - три выключателя. Каждый выключатель включает одну лампочку. Как определить какой выключатель включает какую лампочку? Можно что угодно делать с выключателями (при этом лампочки не видны), а потом надо зайти в комнату и сказать, какую лампочку какой выключатель вкл.

Ответы · страница 2
Виктория V

мне просто делать нечего ходить и выключать)

Аркадий

Можно не ходить. Напиши тока как!

Аркадий

Тада не пиши.

Аркадий

Выключатели можно пронумеровать.

Владимир Беккер

Знаем мы это но описывать долго

Аркадий

Вроде трех предложений хватит на то решение, которое я знаю.

Владимир Беккер

Я тоже это знаю тут надо один раз подняться и пощупать лампоку не тёплая ли.

Аркадий

Да. Я это решение тоже знаю. Интересно, есть ли решение, если лампочки недоступны для ощупывания?

m.
m.narymbaieva

по одной включать и определить

Аркадий

Ну, если лампочки можно щупать, то надо одну включить на пару минут, например 1. И выключить. Вторую включить и идти в комнату. Теплая негорящая - 1, Горящая -2. Холодная негорящая -3.

Аркадий

Но, это если эти лампы можно трогать. Если они высоко на потолке, ситуация хуже.

Аркадий

Не надо больше?

m.
m.narymbaieva

нет, давайте. Уж знать всё буду

Аркадий

Если нельзя трогать, то все же надо как-то третью лампу выделить. 1. Включить ее и оставить гореть, пока не перегорит. Это долго. 10000 часов. Потом, када сгорит, он будет отличаться внешним видом, потемнеет или нить разорванную видно будет или над нею на потолке будет темное пятно от потока горячего воздуха... Ну а остальные две - просто.

Татьяна Самарова

В жизни порой так все и бывает

Аркадий

И, что делать?

Lidia Kamysheva

Включать по одной и смотреть

Аркадий

Не, по условиям можно тока один раз потом зайти в комнату с лампами и сказать где какая.

D}
D}I{0Kep

Сломать стену и посмотреть

Аркадий

стена 3 метра. Бетон. Не сломаешь.

Аркадий

ЗА дверью коридор. Лампы при открытой двери не видны. Дверь открывается тока если все выключатели выключены.

Аркадий

Не, Извини! Дверь открыть можно при любом положении выключателя! Я неправильно написал.

Граф Инкогнет

наверное джамшуты строили

Аркадий

Ну,вот. Вы один. Надо решить.

Граф Инкогнет

ну так я не один, у меня джамшуты есть

Аркадий

Нету джамшутов. Их схватили и выкинули вон.

Граф Инкогнет

а если это у начальника ФМС?

Аркадий

Тем более!

Вита Рукавишникова

береш и на видео снимаеш

Аркадий

Ну, проще тестером тада прозвонить... Нет, имеется в виду без дополнительных приборов.

Вита Рукавишникова

а ещё проще уйти из чюжой квартиры пока не заметили=)))

Аркадий

Это лаборатория, тестовый стенд, не квартира.

Аркадий

Ну... неинтересно, как-то!

Катя Семёнова

нужна помощь партнера...

Аркадий

Нельзя.

Катя Семёнова

а комнаты расположены друг напротив друга?))

Аркадий

Рядом. Но лампы из первой комнате не видны если дверь открыть. Хотя видно, что что-то включается.

Катя Семёнова

Зайти и сказать про выключатели можно один раз или несколько?

Аркадий

Один раз можно зайти в комнату, где лампы. И сразу надо их определить.

Валентина Фанова

Я не сильна в электрике

Аркадий

Это логика.

Валентина Фанова

Пусть лампы стоят на столе. Вы заходите в первую комнату. Для себя условно нумеруете выключатели: 1, 2, 3.Затем включаете тумблер 1 на какое-то время. Выключаете его. Включаете тумблер номер два и идете в соседнюю комнату.Горящая лампочка подключена к тумблеру 2, это очевидно. Трогаете рукой две оставшиеся лампы. Теплая лампочка (только что горела) – это номер 1. Холодная лампочка – номер 3.

Аркадий

Верно. А,если лампы на потолке?

Аркадий

А. Это серьезный довод!

Ольга Овчарова

Зачем такие заморочки?

Ольга Овчарова

Извините, вы случайно в Политехе не преподавали теор.мех?

Аркадий

Нет, а что?

Ольга Овчарова

Был у меня преподаватель с такой фамилией.

Аркадий

Не, я МАИ кончал и не преподавал ваще.

Аркадий

Ничем не могу посмочь!

Наталья Луценко

Вопрос для электриков.

Аркадий

Не, это логика.

Ve
Vera

ну, и каков Ваш ответ?)

Аркадий

Ну, тут скорее на смекалку, чем на физику.

Аркадий

С двумя лампами понятно, третью определяют по теплу, включают на 5 мин и выключают.

Аркадий

Да. Если лампочки можно трогать. А, если на потолке?

Аркадий

Извините, я сбился. Тут не все сразу видно. Если трогать нельзя, то сложнее. Надо включить одну и пусть горит, пока не перегорит. Она будет иметь колбу более темную. Или вот было оригинально предложение один из выключатель запараллелить такой же лампочкой. Тада там в комнате одна будет гореть вполнакала.

Аркадий

Хм!

Жанна Алимова

попроси друга помочь

Аркадий

Не, это не честно!

Аркадий

Считается, что ты должен решить задачу в одиночку.

Евгений Хлыстов

Работаеш электриком?

Аркадий

Не. Хотя по специальности электромеханик.

Маргарита Соложнина

Не поняла зачем это.

Аркадий

Задача логическая. И немного физическая.

Александр Фокин

Ну кто так строит? 😄

Аркадий

Ага. Не пронумеровали...

Сал Оппро

Сперва вкл 1 3 выкл

Аркадий

И?

Аркадий

Как? Будут же гореть две 1 и 3

Аркадий

Перегорела?

Аркадий

Если 1 не горит и 2 не горит, как же определите?

Хамдия Хасанова

Пусть горят все

Аркадий

Ну, это же задача. Так-то для освещения - да, можно включить все.

Хамдия Хасанова

Ну наверно , проверить на деле-по порядку

Аркадий

Так в комнату по условию заходить нельзя!

Аркадий

Вот и вопрос задачи!

Аркадий

Почему?