Δυ
Δυσφορέω

Как считаете, все ли людские жизни равны? Можно ли прировнять (по важности) жизнь человека, преднамеренно убившего сотни людей, в том числе детей, к жизни истинного добросердечного альтруиста с чистейшей душой?

Ответы
Сергей Богатов

А это как посмотреть.Поверхностно-да.Убийца людей,тем более,невинных детей повинен смерти и никак не может быть важнее жизни альтруиста с чистейшей душой.Но в жизни много подводных камней,которых мы не видим.Американцы даже Пиночета оправдывали и поддерживали до тех пор,пока он им стал неугоден.И нацистских преступников после войны укрывали.И террористов.Нужно брать каждую историческую фигуру в отдельности и детально разбирать.

He
Helen

Нет. Убийство, это самое большое наказание для души и всего тела в целом. Генетика такого тела постепенно разрушается, а энергия души рассеивается. Эта энергия губительна для всего рода. Можно проследить даже на живых примерах.

Night Prince

Ну что ж, скажу одно - у каждого своя судьба, своя дорога..! А считать и филосовствовать на эти темы можно бесконечно... Есть интерес? Звоните, пишите, с удовольствием поговорим с Вами на эту или любую другую темы...😉🍁🌹🍃

Старый Знакомый

понятное дело, что ответ ясен..хотя сравнение не корректно..таких чистых в природе не бывает, да и правильнее наверное было бы сравнить двух...таких, как первый..из двух зол более равного выбрать)

Andre Osh

Все жизни равны, но с каждым человеком можно поступать так, как он поступал с другими. Каким судом судил, таким и судим будет. Как желаешь, чтоб с тобой поступили, так и с другими поступай.

–1
Андрей Хованов

Странный вопрос. Всю люди равны перед законом и другими людьми. Натворил делов - отвечай перед людьми в суде и неси наказание если виновен. Что значит жизнь важнее? Все равны.

–1
Лев Полыковский

Если первого насильственно перевоспитать во второго, а второго испытать на стойкость в экстремальных ситуациях, то при положительном исходе они будут равны.

Mister Farid

я думаю, что все жизни изначально равны, брать на себя роль судьи я бы не стал, иначе я сам уподоблюсь человеку, который преднамеренно убивает.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Mister Farid

🙏

Алекс Венцель

Альтруиста вряд ли кто вспомнит, а вот злодея который своими распоряжениями убил десятки миллионов будут вспоминать лет сто, а то и больше...

Анжела Никулина

Наказание сообразно преступлению должно следовать за поступками. Тут о ценности человеческой жизни речь идет как о цене за содеянное.

Владимир Ефимов

Они не равны, но все функциональны и функции расписывает Бог, а ему виднее, кому что делать ибо всё, что ни делает Бог - всё к лучшему.

–1
Владимир Ефимов

Значит Вы слишком мало знаете, что такое Жизнь (это не период существования, а вселенское явление, которое определяет её развитие)

Δυ
Δυσφορέω

Вы не ответили на вопрос.

Владимир Ефимов

Душа - есть основа ВСЕГО, что может развиваться во Вселенной. А костного (мёртвого) во Вселенной - единицы процентов.

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю.

Владимир Ефимов

Переход человека от жизни к смерти (как и любого существа) - это всего лишь перевод его души в другое тело с новой программой судьбы.

Stormbringer

Только Спаситель решает чья душа перетянет чашу весов. Но это не значит , что смертные не должны презирать недочеловеков.

Андрей

Серьезный вопрос. Но вот еще один. А кто имеет право судить и определять кто насколько важен и чья жизнь важнее другой?

Δυ
Δυσφορέω

Кажись подвох... Никто?

Андрей

Вот в этом и загвоздка, как мне думается.

Δυ
Δυσφορέω

Значит, и смертная казнь неправильна?

Андрей

Опять таки с какого боку посмотреть. Какой морали Вы придерживаетесь. Если Вы христианка то это определённо невозможно. Если с морали например человечности, пацифизма и прочего тоже нет. А если Вы желаете справидливости жля себя и совесть мучать не будет, то пожалуйста.

Я С Марса

тем не менее.. все равны в предоставленной свободе действий... чего не хватает и, вовсе отсутсвует у служак-ангелов)

Олег Ломакин

Нет конечно. Даже деревянные доски разные и используются по-разному, в зависимости от породы. Прикольный имидж 🙂

Δυ
Δυσφορέω

Интересное сравнение... Спасибо.

Maxim Blank

Риторический вопрос... практика показала что равенство людей может быть только в одном случае - перед законом

Виктор Бочарников

На вокзале муж провожает жену.
Изрядно выпили грогу.
Жена спрашивает проводника:
А машинист знает дорогу?

Игорь Якунин

Нет . нельзя. Они могут быть из разных каст и к ним применимы разные оценки. Но брахманическая душа выше!

Юрий Иванов

Смысл жизни у оптимиста и пессимиста разный - созидатель и паразит. разный и результат полезности.

Δυ
Δυσφορέω

Так, простите, пессимист - это паразит?

Юрий Иванов

Критикан при нулевом созидании.

Дзен Буддист Федор

Для меня не все равны. Но опять-же все зависит исключительно из моих личных соображениеффф