§Ю
§ Юлия §

Сколько лет русской балалайке?

Ответы
Ол
Олелия

На сегодняшний день история балалайки насчитывает почти три столетия. В фондах Центрального государственного архива древних актов СССР, хранится документ под названием «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ». Относится этот документ к 1688 году, и вот о каком происшествии приключившемся в Москве в нем рассказывается: «В нынешнем в 196 - м году июня в 13 день в Стрелецкий приказ приведены арзамасец - посадский человек Савка Федоров сын Селезнев, да Шенкурского уезду дворцовой Важеской волости крестьянин Ивашко Дмитриев, а с ними принесена балалайка для того, что они ехали на извозничье лошади в телеге в Яуские ворота, пели песни и в тоё балалайку играли и караульных стрельцов, которые стояли у Яуских ворот на карауле, бранили…»

§Ю
§ Юлия §

Ого теперь знать буду Спасибо!

Олег Ultra

интересный вопрос..а ещё более интересный вопрос о запрете балалаек в царской России и запрет продажи балалаек в США до 2020 года и запрет на выступление музыкальных коллективов играющих на русских народных инструментах

Виталий Кириченко

Однозначной точки зрения на время возникновения балалайки не существует. Считается, что балалайка получила распространение с конца XVII века. А вот шапка-ушанка....! Сильная штука!))))

Макар Кирюхин

100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000, мало

§Ю
§ Юлия §

ого-го......................

Макар Кирюхин

даа.....

Маркиз Драгунский

На сегодняшний день история балалайки насчитывает почти три столетия.

§Ю
§ Юлия §

Так эти триста лет еще в моём детстве проскакивали))) думаю ей гораздо больше новерно

Маркиз Драгунский

http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=6405 -там всё сказано...

§Ю
§ Юлия §

спасибо, я просто думала что народ русский в курсе)))

Маркиз Драгунский

нет я был в курсе! там много легенд про балалайку но мне больше эта информация по душе...

Надежда Чичкова

заранее предупреждали. а щас парни могут набрать по телефону.

Вячеслав Морозов

очень старая,очень.больше чем нам тут всем взятым

§Ю
§ Юлия §

согласна не спорю

Нелли Осипенко

кажется. она преемница гуслей. Наверное, лет 300-400

Вероничка Алексеева

не знаю, а вы можете меня просвитить в этом

§Ю
§ Юлия §

сама интересуюсь

Гульмира Окапова

Меня еще не было в проекте она уже была

Ев
Евгениус

А каков год выпуска..вот и пощитаем

§Ю
§ Юлия §

знать бы точно)))

Ев
Евгениус

Посмотрите на ней

Лидия Березовская

Правильно ответила Олелия! Умница!

Лидия Березовская

Правильно ответила Олелия! Умница!

Лидия Березовская

Правильно ответила Олелия! Умница!

Лидия Березовская

Правильно ответила Олелия! Умница!

Инна Афонина

То, что она старше нас с вами - 100% !!!

§Ю
§ Юлия §

вполне согласна

Характерный Яр

Балалайка зародилась не в Руси

§Ю
§ Юлия §

а где?

Враг Государства

да на ней еше динозавры играли

Светлана Попова

столько же сколько и матрёшке

Илья Кирсанов

300 вчера на Неглинке отмечали