Андрей Лобань

что такое чак-чак

Ответы
Галина ***

Чак-ча́к (башк. сәк-сәк, каз. шек-шек, кирг. чак-чак, тат. чәк-чәк, узб. chak-chak/чак-чак) — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов, особенно в Башкортостане и Татарстане (считается национальным башкирским и татарским блюдом).Приготовление Это сладость .В переводе с татарского Медовые орешки.
Для теста:

*
мука пшеничная - 0,5 кг,
*
яйцо - 0,16 кг,
*
маргарин - 0,03 кг,
*
сахар - 0,05 кг,
*
молоко - 0,125 кг,
*
соль - 0,005 кг.

Для сиропа:

*
мёд - 0,325 кг,
*
сахар - 0,200 кг.

Для оформления:

*
ядра фисташки - 0,025кг,
*
карамельки разноцветные - 0,05 кг.

Для обжарки теста:

*
жир фритюрный - 0,5кг.Приятного аппетита,Андрюша) Чак-чак готовят из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц, формируются тонкие короткие палочки, по форме напоминающие вермишель, или шарики величиной с кедровый орешек, обжариваются во фритюре (в казане), а затем поливаются горячей массой, приготовленной на основе мёда. Блюду придаётся нужная форма (часто в виде горки). Полностью готово после застывания. Иногда перед заливкой мёдом в смесь добавляют сухофрукты. Эти же продукты, иногда вместе с леденцами, используют после застывания смеси для украшения чак-чака.Разновидности чак-чака Таджикское или бухарское калеве, имеющее форму лапшинок вермишели.
Казахская разновидность — шек-шек (аналогична бухарской)
башкирская и татарская разновидность — в форме шариков. В некоторых районах Татарстана чак-чак делается намного крупнее и продолговатее Казахской.Употребление Чак-чак — десертное блюдо, употребляют с чаем или кофе. Подаётся целиком или нарезается на куски. Срок годности чак чака — 15 дней, более долгое хранение разрешено только при условии герметичной упаковки.Противопоказания Употребление чак-чака не рекомендуется людям, страдающим диабетом или имеющим аллергию на пчелиный мёд. Также людям, имеющим непереносимость компонентов из состава продукта.

Sergei Rubin

спасибо,читать вкусно.а ты такое готовила?

Юлия Логинова

Это, вроде, сладость такая восточная.., нет, татарская..Что-то в мёде..)Орешки, наверное))

Люб Любавишна Любава

Кажется татарское блюдо

Aka. Red

на каком языке это

Андрей Лобань

на русском)))