Сергей Князев

единственный союзник СССР 24 июня 1941 г.....?

Ответы · страница 3
Vasiliy Esaul

22 июня 1941 года Тува вступила в войну на стороне СССР

Vasiliy Esaul

Ян

ноги красной армии которая бежит дальше чем видит

Сергей Князев

В отчете НИИ ВВС об испытании самолета P-39Q-10 (летчик К.И.Овчинников) указываюсь: «К штопору приводит и перетягивание ручки или передача ног на фигурах высшего пилотажа. При смещении центровки назад - тенденция штопора усиливается». Самой опасной являлась ситуация, когда боекомплекта на самолете нет, а маслобак заправлен под горловину. Применительно к ней говорилось: «Выполнять высший пилотаж на самолете весьма трудно... Малейшее перетягивание ручки на себя ведет к быстрому падению скорости и переходу в штопор».
Штопор являлся причиной многочисленных аварий и катастроф в боевых частях. За два месяца 1944 года из-за этого только в 1-й гвардейской авиадивизии произошли две катастрофы и четыре аварии. Кое-где поначалу даже возникла паническая боязнь выполнения на Р-39 фигур высшего пилотажа (об этом, например, рассказывает в своих мемуарах И.М.Дзусов). Причем разбивались не только наскоро обученные пилоты военного времени, но и опытные летчики-испытатели. Только в НИИ ВВС произошли три катастрофы: 2 февраля 1943 года на «Аэрокобре» I погиб К.А.Груздев, 3 января 1944 года на P-39N - К.А.Автономов и 27 апреля того же года на P-39Q-10 - К.И.Овчинников.
Положение было настолько серьезным, что осенью 1943 года в Москву прибыла специальная бригада фирмы «Белл» во главе с Л.Роджерсом, отвечавшим в компании за рекламации.
Из попавшего в штопор Р-39 было нелегко и выпрыгнуть. Прыгали в левую дверь, которая в аварийной ситуации сбрасывалась.
При этом часто человек ударялся о стабилизатор. Последствия этого могли быть и смертельными. Таким образом тяжелые травмы получили Герои Советского Союза Н.М.Искрин (в мае 1943 года) и Б.Б.Глинка (в июле 1944 года). Но даже если пилоту повезло и он выходил из штопора, его подстерегала новая опасность: из-за больших перегрузок у Р-39 деформировалось хвостовое оперение, заклинивало рули.

Сергей Князев

В отчете НИИ ВВС об испытании самолета P-39Q-10 (летчик . В марте 1944 года после серии аварий и катастроф в 11-м истребительном корпусе провели проверку всех «Кобр». На 15 машинах выявили явные признаки деформации. Большая эффективность рулой могла привести и к тому, что высокие значения перегрузок можно было получить при резком маневрировании. Результат - тот же самый, деформация оперения и хвостовой части фюзеляжа. Вот строки из доклада старшего инженера 273-й дивизии (сентябрь 1944 года): «Выявлены <...> скручивание хвостовой части фюзеляжа на участке радиолюка при резких эволюциях в воздухе. Обнаруживалась деформация обшивки в нижней концевой части фюзеляжа... Был случай, когда в воздухе одна из половин стабилизатора загибалась во внутреннюю сторону».
В СССР осуществили целую программу борьбы с основными дефектами «Аэрокобры». После тщательных испытаний выявили действия летчика, провоцирующие вхождение в штопор. В НИИ ВВС провели учебные сборы инструкторов, в части направили опытных пилотов, демонстрировавших безопасные приемы пилотирования американского истребителя. Сняли даже учебный фильм «Штопор самолета «Аэрокобра». Все это существенно уменьшило аварийность на фронте, хотя полностью от потерь избавить, конечно, не могло.

Сергей Князев

только мустанги базуки и летающие крепости -не поставляли

Сергей Князев

В целом производство боевых самолетов за всю войну характеризуется следующими показателями: 1941 год (июль-декабрь) - 8,2 тыс.; 1942-й - 21,7 тыс.; 1943-й - 29,9 тыс.; 1944-й - 39,2 тыс.; 1945-й (январь-август) - 19,1 тыс. боевых самолетов. А всего за всю войну выпущено 112,1 тыс. боевых самолетов."
и там же:
"Из общего числа самолетов (112,1 тысяч) было произведено: штурмовиков С.В. Ильюшина - 40 тысяч; истребителей В.С. Яковлева - 37 тысяч и конструкции С.А. Лавочкина - 22 тысячи; фронтовых бомбардировщиков В.М. Петлякова - 11 тысяч, конструкции С.В. Ильюшина - 6,5 тысяч, конструкции А.Н. Туполева - около 800. Таким образом, за годы войны было осуществлено не только техническое оснащение авиации, но и полное перевооружение новыми типами самолетов.Всего в боевом строю советской авиации к 9 мая 1945 года состояло 47,3 тысячи боевых самолетов."

Сергей Князев

+миг 1-3 и довоенные и 16 и и 153- все 100000- и где там 5000- р 39

Люба Борисова

Тува. С начала до конца войны была союзником СССР

Люба Борисова

потом что случилось ? Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали.По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря.Сразу после начала войны Тува передала Москве золотой запас (около 30 миллионов рублей) и всю добычу тувинского золота (10-11 миллионов рублей ежегодно). Тувинцы действительно приняли войну как свою. Об этом свидетельствует тот объем помощи, который небогатая республика предоставила фронту. Первые тувинские добровольцы (около 200 человек) вступили в ряды Красной армии в мае 1943 года. После недолгого обучения, они были зачислены в 25-й отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он был в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта). Этот полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В сентябре 1943 года вторую группу добровольцев-кавалеристов (206 человек) зачислили, после обучения во Владимирской области, в состав 8-й кавалерийской дивизии. Вот такой геройский народ )

Люба Борисова

Вступили. И воевали дальше.

Сергей Князев

нет по закону о малых народах больще не призывали

Люба Борисова

В 43г. всех на дембель что ли ? Война все таки .

Гр
Григорий

Монголия или Тува, кажется, она еще была не в СССР

Гр
Григорий

Читал про это. Они сразу же мобилизовали всех своих в помощь красной армии, и отдали всю овечью шерсть, которая у них была

Гр
Григорий

Насчёт золота не знаю, но так отдали всё что было, сами по доброй воле

Андрей Писарев

какие вы все умные, а у меня сегодня стрельбы.

Декабрист Февральский

пардон. не туда написАл :)))

Декабрист Февральский

это и в Русской Рыбалке такой?

Андрей Писарев

его там нет.Это вымысел шифровка.

Светлана Лукинских

у вас реферат, экзамен? и вообще вам срочно?

Михаил Корсун

К стыду своему, не знаю, но, возможно, Китай

Черная Мамба 🇷🇺

не было там их, а так сша и великобритания

Полякова Катя

Его не было. Каждый тянул одеяло на себя.

Светлана

какой хороший вопрос!.... надо подумать....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А хоть одного союзника 16 апреля 2017 года?

Вануату, что ли? Или Науру?

А! Я вспомнил Ваш вопрос - у кого-то из друзей я отвечал на него с год назад

Вера Харченко

Монголия. И всю войну оказывала помощь.

Вера Харченко

К Вашему сведению Тува, Тувинская АССР входила в состав СССР. Недавно был документальный фильм по ТВ как раз о помощи Монголии СССР.

Дикий Ёж

Тану-Тувинская народная республика)))))

Дикий Ёж

Плохое планирование сельского хозяйства.....

Сергей Князев

нет просто отдали все стратегические запасы и скот

Дикий Ёж

Ну как отказать большому брату?)))

Дикий Ёж

Японцев только мы могли остановить...на суше))) Вот и ....

Сергей Князев

дело не в этом-наших бьют.-буддисты

Гаухар Жумагулова

Ой Сереженька без гугла не отвечу ведь

Гаухар Жумагулова

Не хочется гуглить. Это будет не мой ответ. Муж спит,спросила бы,он любит историб

Ирина

Боюсь ошибиться, ... наверно, Монголия.

Ирина

Спасибо. Буду знать.

Мастер По Маргаритам

Единственный союзник СССР 21 июня 1941?

Мастер По Маргаритам

Фактически, да. И именно из-за фактического, 24 сентября не было союзников, потому что никто с такими дела иметь не хотел.

Мастер По Маргаритам

Серьезный союзник)

Сергей Князев

Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт. 38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: "Мы вместе. Это и наша война". По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря.

Сразу после начала войны Тува передала Москве золотой запас (около 30 миллионов рублей) и всю добычу тувинского золота (10-11 миллионов рублей ежегодно). Тувинцы действительно приняли войну как свою. Об этом свидетельствует тот объем помощи, который небогатая республика предоставила фронту. С июня 1941 по октябрь 1944 Тува поставила для нужд Красной Армии 50000 боевых коней, 750000 голов скота. Каждая тувинская семья отдала фронту от 10 до 100 голов скота.
Тувинцы же в прямом смысле поставили Красную армию на лыжи, поставив на фронт 52000 пар лыж. Премьер-министр Тувы Сарык-Донгак Чимба в своем дневнике написал: "извели весь березняк рядом с Кызылом". Кроме этого, тувинцы отправили 12000 полушубков, 19000 пар рукавиц, 16000 пар валенок, 70000 тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллионов рублей.

В помощь СССР араты собрали 5 эшелонов подарков на сумму более 10 миллионов

Мастер По Маргаритам

Да просто, наверняка, была сателитом с марионеточным правительством. А это красивая легенда.

Сергей Князев

В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев. Они приняли участие во многих ключевых операциях завершающего этапа войны, таких, как Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, а также Дебреценская и Сандомирско-Силезская операции. Формирования из мобилизованных в ТНР советских граждан участвовали в боях за блокадный Ленинград и освобождение Белоруссии[13]..

Порядка 20 воинов-тувинцев были удостоены Ордена Славы, ещё 5,5 тысяч тувинских воинов стали кавалерами других советских и тувинских наград. Так, тувинец Хомушку Чургуй-оол, на протяжении всей войны был механиком-водителем танка Т-34 вышеупомянутого 25-го танкового полка, был удостоен звания Героя Советского Союза, а другой его соотечественник, Кыргыз Чамзырын, встретил 9 мая 1945 года в Праге и стал кавалером многих советских орденов, в том числе, Ордена Славы[7].

Сергей Глущенко

Поляки...чуть чуть, французы позже...

Сергей Глущенко

Умник...Тува всегда была Россией!

Сергей Глущенко

Поначитаешься сейчас... Папу с мамой послушай!

Сергей Глущенко

Это современная интерпритация... Казахстан тоже помогал России в годы ВОВ...Это в нашей истории написано! А что страна одна была-молчат!!!

Сергей Глущенко

А Тува-не СССР?!!! И Бурятия тогда тоже?!!! Тебе кто это причесал...гондоны!!! Якутию, Ямало-Ненцев, Чукчей отделите от России!!!Алтай тоже отожмите!!! Педерасты историю сейчас пишут!!!

Сергей Князев

Туви́нская Наро́дная Респу́блика (латиница — тув. Тьʙа Arat Respuʙlik, кириллица — тув. Тыва Арат Республик[2]) — частично признанное (СССР - в 1924 и МНР - в 1926) государство в Южной Сибири в 1921—1944. В 1921—1926 годы официально называлась Танну́-Ту́ва. Не была признана Китаем, частью которого считалась большинством стран мира. В 1944 году вошла в состав СССР как Тувинская автономная область[3] в составе РСФСР.

Сергей Глущенко

Эту историю какой педераст написал?! Я В советской(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)школе учил историю и древнего мира, и средних веков!Не было до и после войны НИКАКИХ автономий!!! После гражданской войны тов.сталин быстро раскидал всех по нарам! Пусть теперь тувинцы не пиздят, что были свободной страной!!!

ДА
Денис Алексеевич

Республика Тува, правда юридически

Сергей Князев

дивизии под Москву выставила

Сергей Князев

моголия тоже но див не выставила

ДА
Денис Алексеевич

Монголию больше Япония беспокоила...

Сергей Князев

да 9 млн квантунская армия

Гузалия Задорная

А что урок истории начинается???...)))

Гузалия Задорная

Ну, напугал...А зачем Вам это?..

Гузалия Задорная

Да не томи, кто же был нашим союзником?,,,,))))

Сергей Князев

абсалютно -залеэь в яндекс

Гузалия Задорная

А зачем?.. Он все знает что ли...

Сергей Князев

сейчас почти все оцифровано

Гузалия Задорная

Если он все знает. то не интересно...