Наталия

По отношению к чему или кому вы можете применить слово мракобесие?)

Ответы
Сергей

Про нашу "государственную думу", про наши "суды", про "нашу религию", про нашу "экономику"...😄 Да, практически, про - ВСЁ ВОКРУГ!...😎

Сергей

Умрёте - познаете.😎

Наталия

Познают те кто верует, возможно))

Сергей

Нет, не так... ПОЗНАЮТ - ВСЕ! Но, так называющие "верующие", - ОЧЕНЬ удивятся...😆

Наталия

Чему удивятся?

Сергей

Тому, что - ТАМ!...😇

В Лад

по отношению к любым -измам отличающимся невежеством

Наталия

измам - это ультрасовременные модные направления в искусстве?

Андрей Халфин

Усиливающаяся власть церкви.

Андрей Халфин

Я думал, люди постепенно одумаются, но вижу, все больше верующей молодежи, для меня это какой то сумасшедший откат в средние века....

Наталия

Слишком насыщен был двадцатый век при быстрый рост населения. Возможно отдохнуть решило человечество, но не все и это все же радует.

Наталия

😺

К.а.н.он

К поведению руководства РПЦ.

Наталия

А что в их поведение мракобесного?

К.а.н.он

Разрыв с вселенским патриархатом, покрывание педофилии, роскошество...

Алекс Венцель

По отношению к верующим...

Наталия

Вот вроде сегодняшние верующие получили образование. а многие учились еще при СССР. Как думаете почему знания отвергнуты?

Алекс Венцель

В России правят не знания, а хитрость, наглость и изворотливость...

Наталия

Этому научили при СССР?

Алекс Венцель

Этому научили обстоятельства. Вы-же помните: Бытиё определяет сознание!

Наталия

Выражение помню, но вот как до книжек Гегеля доберусь возможно будет понимание)))

Александр Бляблин

госдума и правительство

Наталия

А вы не могли бы привести, хоть один пример вопроса, здесь?

Александр Бляблин

нет, не хочется

Наталия

А почему? Может в вопросах и нет мракобесия?

Александр Бляблин

может и нет, но - мракобесы угробили лучшую в мире советскую систему образования, которой завидовали во всем мире!

Наталия

Вы случайно не знаете откуда взялась фраза про зависть? (просто её очень часто употребляют, но без ссылок на источники)

Александр

а что это такое????

Наталия

Где???)))

Александр

мракобесие.....

Наталия

Это хорошо, что в вашем лексиконе это слово отсутствует)))

Андрей Будняев

К церковникам

Наталия

Но ведь знание что бобла хотят)

Андрей Будняев

Религия-это бизнес..и закон бизнеса-зарабатывать..так что ответ очевиден

Наталия

Да?! всегда считала что религия - это прежде всего идеология. Бизнес уже побочное явление определяемое человеком.

Андрей Будняев

А Вы посмотрите на эти сытые рожи попов...

Наталия

Видела и не очень сытые))

Валерий Бурцев Из Кузбасса

К долгогривым

Наталия

Это кто такие?

Валерий Бурцев Из Кузбасса

ПопЫ с крестами

Наталия

Они вроде как за духовность борются?)

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Они за свой карман бьются. Еще не одна церковь не построена на ихние деньги, все с народа

Наталия

Ну народ вроде как пока не против)

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Это и есть мракобесие

Наталия

Народ значит против просвещения?

Лина

К телевизору

Наталия

Вообще как к предмету или к конкретным каналам?)

Лина

Каналы конечно

Наталия

А какая, за последнее время, передача вас возмутила больше всего?

Лина

Все которые трясут нижним бельем известных людей

Наталия

Это которая "Пусть говорят"?))) Я её лишь один период наблюдаю, пока в гостях, комментарии смотрящего данное действие вполне занятная вещь)))

Воронин Юрий

к атеистам

Наталия

Интересно почему? В чем именно атеисты проявляют мракобесие. Определение: "Мракобесие
враждебное отношение к человеку иной культуры и веры, фанатичное и беспощадное утверждение своей веры. Мракобесие как качество личности есть духовный мрак, неприятие инакомыслия, отсутствие элементарной грамотности, непросвещенность. Мракобесие нередко основывается на акцентуации характера, ригидности мышления. Это проявление страсти, зла и ксенофобии"

Воронин Юрий

Хотите пример. Пожалуйста: - 1917 год и последующие за ним события организовали атеисты. Гитлер и его подельники были атеистами.

Наталия

По вашему если бы атеистов не было то ничего бы не происходило на земле?

Воронин Юрий

Я этого не говорил

Наталия

Просто можно привести примеры других событий, где будут виноваты не атеисты. Если исходить из определения, что такое мракобесие то это враждебное отношение к просвещению и науке, вроде как атеисты не против просвещения?!

Воронин Юрий

Я высказываю только свое мнение по этому вопросу и не ставлю задачей изменить вашу точку зрения.

Наталия

Ну зачем же сразу, что то менять то? Интересно же как и на чем человек строит свои взгляды)))) Диалог для того и нужен)))

Наталия Пащенко

к 6 млрд

Наталия

😼 это что за магическая цифра?)

Наталия Пащенко

кол-во народонаселения

Наталия

Прям все народонаселение мракобесы?) А вы в чем мракобесничаете?)