А.
Александр . Ялта (Крым)

Считаете ли вы себя мещанином , мещанкой ? ?

Ответы
Диляра Мухамедшина

Мещанство берёт начало от посадских (жителей городов и посадов) Русского государства, в основном — ремесленников, мелких домовладельцев и торговцев. Считается, что название происходит от польского и белорусского названия небольших городов — «местечко». Официально сословие мещан было оформлено в Жалованной грамоте городам Екатерины II в 1785 году. Наименование «мещане» в ней было определено как: «городовые обыватели», «среднего рода люди», мелкие торговцы и ремесленники. Мещанское сословие по положению стояло ниже купеческого. Именно мещанам принадлежала бо́льшая часть городского недвижимого имущества. Будучи основными плательщиками налогов и податей, мещане, наряду с купцами, относились к категории «правильных городских обывателей». А так как мои предки из купцов, а моего мужа из дворян, то отнести себя к этому сословию будет неверно.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Да . Вы из купцов . Теперь я в этом убедился

Диляра Мухамедшина

Вы живете по принципу :хлеба и зрелищ ?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вы считаете, что научились разбираться в людях ? Придется вас разочаровать . Я вовсе не похож на сибарита .

Диляра Мухамедшина

Я не ясновидящая и составляю свое мнение о Вас по тому, что Вы пишете. 🙂

Людмила Гробер

Ни в СССР, ни в настоящее время в России нет такого определения человека. А Царской России было. Причём очень уважаемое. Но советская власть не могла относиться хорошо к простым людям, имеюшим собственность. это слишком примитивное обьяснение. И не по вопросу.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я вас не понял . Мы здесь никаких трудностей не замечаем .

Людмила Гробер

У моей подруги сыновья в Крыму. Она стала им помогать после присоединения.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Сыновья бездельники , наверное . Рабочих мест полно . Привлекают даже пенсионеров . А вот выпивка и сигареты здорово подорожали .

Людмила Гробер

Я видела этих мужчин. Трудяги, а не бездельники. Но ещё раз повторяю, пока сам в чём то не удостоверишься, не повторяй ни за кем.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вот опять я вас не понял . Вы по русски можете говорить ?

Лариса Хворостова

В советское время это сословие стало нарицательным,а на самом деле в него входили люди,имеющие мелкий бизнес,типа портных,сапожников и т .п.,то есть по нынешним законом-малые предприниматели

Лариса Хворостова

Мои предки как раз из мещанского сословия царской России.Но сейчас я отношусь к интеллигенции

А.
Александр . Ялта (Крым)

А разве интеллигенции чужд уют и комфорт домашний ?

Лариса Хворостова

Конечно,нет

Лариса Гайтова

Почему бы и нет?Это просто люди,которые хотят просто жить,работать и воспитывать своих детей.Не всем же витать в высоком и духовном.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Почему вы сразу начали защищаться ?

Лариса Гайтова

Абсолютно не защищаюсь.Просто не люблю,когда на всех и всё вешают ярлыки.А это слово из ярлыков

А.
Александр . Ялта (Крым)

Это раньше было , когда был дефицит всего .

Людмила Пигуль

Скорее нет,чем да .Я ведь не зацикливаюсь на мелких интересах,да и кругозор свой всегда старалась расширять.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Похвально ! Значит , Memento mori знаете перевод .

Людмила Пигуль

Помни о смерти.Вы что мою эрудицию проверяете?А не много на себя берете.

А.
Александр . Ялта (Крым)

А вы , что много весите ?

Людмила Пигуль

Столько сколько надо.

Лариса Коршунова

считаю, с ностальгией вспоминаю слоников и кружевные салфеточки. где бы слоников достать?

А.
Александр . Ялта (Крым)

А почему у вас фото боком ? Чуть шею не свернул .. 🙂 🙂

Лариса Коршунова

ставила нормально, правда, а тут фото почему-то повернулось и получилось лёжа. Боюсь дальше крутить, 🙂, вдруг вообще вверх ногами будет. Как там в Крыму?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Спокойно уж слишком . Приезжих мало

Лариса Коршунова

Мои родные хотят приехать летом, а потом, может, домик попробуют купить. Хотят в Керчи. Как Вы считаете? Ах, Ялта! Чудесный городок.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Смотря для каких целей . Я бы выбрал маленький городок , даже поселок .

Лариса Коршунова

А Вы жили когда-н. в маленьком городке после большого. Почти невозможно, опять хочется под бензин, туда, где многолюдно и много возможностей, которыми некогда пользоваться. Нет, в маленьком городке, если это, конечно, не твоя родина, приятно только отдыхать.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вся Большая Ялта состоит из маленьких поселков . Вот где уют и море намного ближе и ночью можно спать спокойно .

Алевтина Куцелай

Мне повезло,я выше этого по воспитанию и да-по рождению: мещанин от слова "место"=город.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Куда уж выше ? в сакле , что-ли ?

Светлана Костина

слово.было ругательным и стыдным......но наверное да,я считаю себя мещанкой

А.
Александр . Ялта (Крым)

Света ... Как плохо , что тебя не было с нами рядом . 🙂

Светлана Костина

😄 понятно,что плохо....честное слово помогла бы

А.
Александр . Ялта (Крым)

А ты по деревьям можешь лазить ?

Светлана Костина

еще как 😄

А.
Александр . Ялта (Крым)

Заметано . Скоро продолжим .

Ева Адамова

мещане - это горожане, но почему то этому слову придали негативный смысл.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Это все из-за узости интересов . Или характеристика обывателей , которые здесь любят сидеть .

Илья Кирсанов

Скорее нет. У меня в некоторых вопросах активная жизненная позиция.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Между прочим , и у них тоже !

Илья Кирсанов

Просто понятие мещанства как и интеллигенции - чисто российские. Чаще всего мещанами в России называют эгоистов и приспособленцев. быть активным приспособленцем, как то не связывается. Это уже похоже на хапугу.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Одно уточнение - в советской России

Илья Кирсанов

Вы правы, ноги растут оттуда.)))) Что делать, там же был воспитан.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Сейчас мещанство снова в почете .

Илья Кирсанов

Похоже

Людмила Новикова

не думала на эту тему, но , в принципе, именно таковой являюсь

А.
Александр . Ялта (Крым)

И это вовсе не зазорно

Людмила Новикова

Я знаю, что мои предки относились к этому классу, судя по фотографиям, очень приличные люди, достаточно ухоженные, красиво одеты...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Моя бабушка любила фотографироваться с книгой , хотя читать отродясь не умела

Людмила Новикова

У нас , в основном, семейные фото. С опрятными детишками, бабушка говорила- А вот здесь у меня гарусное белое платье...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Моя бабушка тоже помнила все наряды

Антонина Гусева

нет..не считаю..даже не знаю к каком у сословию себя отнести..

А.
Александр . Ялта (Крым)

Тогда , вы поспешили отрицать

Антонина Гусева

не поспешила..

Овчинникова Неля

Это в каком смысле? Мещане - это были жители гшорода.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну да ! С обывательскими интересами .

Овчинникова Неля

И обыватель было нормальное слово. Можно подумать. вам не интересны ваша семья и образ жизни

А.
Александр . Ялта (Крым)

Странно , но я считаю себя мещанином и ничего зазорного в этом не вижу .

Овчинникова Неля

ну да. А почему спрашиваете?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я не себя спрашиваю . Тем более , отрицательных ответов больше

Наталья Кондрашевич

Наверно да. Люблю всё что моё! Люблю красивые вещи...

А.
Александр . Ялта (Крым)

И семь слоников у вас, конечно , есть ?

Наталья Кондрашевич

Вот слоников нет, один кот!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Кастрировали , небось ? Не жалко ?

Наталья Кондрашевич

Да, было дело. Зато он мне теперь благодарен. Пилювал он на всех кошек!

А.
Александр . Ялта (Крым)

И вы плевать приучены , наверно ?

Наталья Кондрашевич

Так я же о коте!!! Я не плюю! Это плохая манера!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вообще то я о желании спросил 🙂

Галина Ивлева

нет в нашей теперешней жизни нет такого понятия

А.
Александр . Ялта (Крым)

Странно . Вы так категоричны

Галина Ивлева

да, я такая

Realistka

мещанин - это значит, горожанин. Место - город.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Логично ! . Вот только не пойму , это логика женская или мужская ?

Realistka

лингвистическая

Пе
Пенсионерочка

Не отношусь к этому сословию, скорее купчиха

А.
Александр . Ялта (Крым)

тоже ничего ...

???? ????????

Конечно как все. И чуть чуть интеллегенткой.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну если чуть чуть , то это не мешает .

???? ????????

Спасибо.

???? ????????

Крым классно. но север лучше.

Мадам

в том смысле в каком вы спрашиваете то -нет.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Странно , как это вы какой-то смысл в вопросе уловили ?

Мадам

ну...конечно смысл есть...вот у Даля например такой...мещанинм. горожанин низшего разряда, состоящий в подушном окладе и подлежащий солдатству; к числу мещан принадлежат также ремесленники, не записанные в купечество. Мещанка ж. жена мещанина, или женщина этого сословья.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Это понятие , как и отношение к нему много раз менялось . Я думаю , сейчас нет ничего зазорного в этом понятии. Коммунизм то мы прекратили строить 🙂

Мадам

я не мещанка...накопительством не занимаюсь ...наоборот оставляю себе самое необходимое для жизни а остальное раздаю или на помойку...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вы очень узко определяете этот статус .

Мадам

то вы пишете что смысл какой то я уловила-вам не понравилось...то наоборот узко...вы определитесь что вы хотите услышать...я то по любому могу тему раскрыть...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Пожалуй , уже не надо . Понял сам .

Алла Алла

Я чувствую себя просто обычным человеком!!!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Верю ! Такие глаза не врут !