Со
Сором

Если 95% жителей Беларуси не знают беларусского языка, а в стране нет ни одного учебного заведения, преподающего на беларусском - чем беларус отличается от россиянина?

Ответы
N Н

Это система, которая уничтожала в баларусах их этнос....И убедительная просьба не ставить беларуса и русского рядом, мы разные , нет в нас ничего общего, кроме языка на котором говорим... И не надо говорить что 95% беларусов не знают белорусского языка, каждый беларус знает белорусский язык, говорит только на русском, но сейчас всё больше белорусов стали размауляць на беларускай море... Калi ласка, магу i з Вамi , поразмауляць па беларуску!

Со
Сором

До білорусів з полку імені Кастуся Каліновського в мене нема питань, лише захват, повага та вдячність. До інших білорусів в мене теж немає питань, то ваш вибір.

N Н

Мне вельмі шкада, што вы так ставіцеся да беларускага НАРОДУ......менавіта народу, а не тых хто захапіў уладу

Со
Сором

Яка подача така й віддача. Повагу до себе треба заслужити. Як вас влаштовує кріпацтво й неволя, то не чекайте співчуття від вільного народу. Особливо коли з вашої країни по тому вільному народові летять російські ракети та їдуть російські танки

Со
Сором

Серед моїх питань є відео про перший українській Майдан - ще у часи СРСР. Після тих подій Україна вийшла з СРСР, а площу перейменували у Площу Незалежності.

Со
Сором

Той хто між хлібом та волею обирає хліб залишиться і без хліба і без волі(с)

Татев

А почему это нет заведения то, преподающего на белорусском?) Мои дети ходят в белорусскую школу. Я сама училась в универе на белорусском языке. А насчёт того, много ли белорусов знают литературный белорусский? Да, очень немного. Только это не отрицает того факта, что и русских, знающих, литературный русский так же очень мало) ввиду билингвизма большинство белорусов говорят на "трасянке".

Со
Сором

Та хоч би й на трасянці спілкувалися б, та не мовою вбивць, унітазокрадів, гвалтівників й фашистів. Бачу всі хто відповів що не згодні із моєю думкою - а відповідають єдиною мовою, яку знають - і це не білоруська ба навіть не трасянка, що так би мовити лише підтверджує моє ствердження))

Татев

Я вам ответила, чтобы вы меня поняли, а не чтобы попонтоваться знанием незнакомого вам языка. Всех благ.

Со
Сором

Я вас здивую, та не знаючи білоруської мови десь відсотків на 50 її розумію - як і ви розумієте українську, бо в наших мов була одна мати)) Мені соромно за людей, які соромляться рідної мови. Живе Білорусь

Татев

Жыве)

Со
Сором

Сподіваюся хоч ваші онуки виростуть білорусами

Владимир Должиков

belnovosti.by@yandex.ru

Стало известно, сколько в Министерстве образования зарегистрировано белорусскоязычных школ.
21 февраля проходил круглый стол с начальником главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светланой Уклейко, которая заявила, что в Беларуси 45 % школ белорусскоязычные.

Марина Деревнюк

100 % белорусов однозначно знают белорусский язык. Белорусский язык преподаётся во всех учебных заведениях, начиная с дошкольного уровня образования. Это во-первых. Во-вторых, Беларусь это отдельное государство со своей историей и государственной символикой. В-третьих, у каждого народа есть свой национальный менталитет.

Со
Сором

Доказательства есть?)

Марина Деревнюк

А у тебя есть доказательства обратного?

Со
Сором

То есть как всегда доказать свои утверждения ты не в силах?))

Марина Деревнюк

Это ты не в силах доказать свои утверждения. Несёшь разный бред. То историю искажаешь. То Донецк и Луганск с твоих слов обстреливаете не вы.

Со
Сором

Ты всё, донесла всё что в методичке было написано? Отпускаю тебе грехи, раба, прочитай 10 раз отче наш, поставь в церкви свечку и больше не лжесвидетельствуй - есть немало ещё более прекрасных грехов😉

Ма
Маргарита

Это не так. Четверть населения его употребляет. Белорусский изучается в школах и институтах, поэтому, знают его абсолютно все. И думаю, что четверть населения его употребляет. Свободно говорит на нем гораздо больше, чем употребляет, просто люди выбирают один, на котором привыкли общаться.

Со
Сором

Я ненавижу россиян, ничего личного

Ма
Маргарита

я белоруска

Со
Сором

якая не ведае па-беларуску?

Ма
Маргарита

почему не ведаю? Я же вам писала, что свободно говорю по-белорусски. Я окончила лингвистический университет и говорю не только на русском и белорусском, но еще на английском, испанском и польском

Со
Сором

Помітно😂

Нафаня Щепкан

Если учесть, что 80% населения большевики записали в несуществующую до того момента нацию украинцев, а через 80 лет им преподнесли и оплатили идеологию "Майн Кампф", а они купились)) то задан странный вопрос))

Со
Сором

Получается беларусы это придуманные украинцы, которых несуществующие большевики перепридумали в беларусов?

Нафаня Щепкан

Белорус - национальность, белорусы - жители Белоруссии - нация в государстве.

Нафаня Щепкан

Хохлы то же национальность, а государство почему-то не хохляндия))

Со
Сором

Я думал национальность беларус🤔 Почему бульборус, а страна называется белоруссия?

Нафаня Щепкан

Хрень пишешь

Со
Сором

Где?

Циля Зингельшухер

можно собаку заставить разговаривать на человеческом языке, но она от этого останется собакой. Моя овчарка когда меня встречает, кричит: мама

Доберман Пинчер

О как,так ты оказывается сука.

Се
Сежок

ничем Только хитрее.Каждый год получают от В.Путина дотацию в миллиард и не отдают и ржут над русскими что такие дураки в щедрости своей

Со
Сором

В сущности правы что ржут, реально дураки

Се
Сежок

а мне все равно обидно

Со
Сором

Нравится не нравится, терпите, терпилоиды

Кирилл Морозов

Страна - Белоруссия, язык - белорусский, житель Белоруссии - белорус. Может, по-белорусски и иначе, но по-русски - именно так.

Кирилл Морозов

Как все предсказуемо. Тупые унылые оскорбления пошли.))))

Со
Сором

Оскорбления в чём? Тебя оскорбляет пожелание вести себя прилично при детях?

Кирилл Морозов

Вот, видите, уже детей приплели. Все предсказуемо.))

Со
Сором

Тебе стыдно при детях не обниматься, целоваться и не ебаться с мужиками? Тебе к врачу надо, к зоопсихологу

Кирилл Морозов

Фу, Сором. Место!

Адриано Челентано

Смотрю на тебя и удивляюсь, сколько в тебе говна, твоя миссия в этом мире гадить? Что ты все волнуешься за всех ?

–20
Адриано Челентано

Привет клюка, получаете пиздюлей потихоньку?

Со
Сором

Потерь в армии России нет, всё строго по плану

Адриано Челентано

Как жизнь?

Со
Сором

Потерь в армии России нет, Киев за три дня, путину можно на саммит в ЮАР 😁 Ах да, украинцам никогда не дадут натовские танки😂

Адриано Челентано

Смешно…

Татьяна Юрченко

В Беларуси всё хорошо, в отличии от дебильных укронациков и не мути воду, а то захлебнёшься ненароком🤣

Со
Сором

Если в Беларуси всё хорошо - за что на беларусов наложили санкции?

Татьяна Юрченко

Потому что они русских поддерживают, а русских поддерживают, потому что они славяне, а вы моральные уроды продались ляхам

Со
Сором

Беларусы поддерживают террористов? К чему ты вообще славянство приплела, дурашка - поляки, украинцы и беларусы славяне, в отличие от россиян))

Татьяна Юрченко

И поляки славяне

Лев Полыковский

Названием страны. Знанием белорусского языка, белорусской культурой, литературой, фольклором.

Со
Сором

Кто такая белоруссия?

Я? Кто?!

Хто вам гэтакае глупства сказау? Пра тое, што мы не ведаем сваёй мовы? Вы што. З глузду з'ехалi?

Я? Кто?!

Запускалi расеянцы. Са сваiх баз па вам. 24 з нашай зямлi гэтая навалач палезла на вас. I вельмi брыдка i сорамна. Гэтая пляма заужды будзе на нас. Нiчога не зробiшь.
Я спадзяюся, што мы упарадкуем усе у сваей краiне.) Веру у гэта.

Со
Сором

Тобто Білорусь належить свінорусам? Було б непогано якби ви стали вільними, нам би не завадив ще один товариш по сусідству

Я? Кто?!

Так i будзе. З часам сапрауды гэтак будзе.

Со
Сором

Як наші захисники та захисниці похоронять Оркостан й прокляття спаде з його невольників

Я? Кто?!

Дзякуй.

Валерий Дягилев

Раз такое дело, родного языка нет и русский не преподают, учите французский☝️

Со
Сором

На России так и было кстати в пушкинские времена. Пушкин по сути популяризировал на России русский язык.

Валерий Дягилев

А Лев Толстой так тот вообще писал свои романы на а-ля франсе. Войну и мир например

Елена Черепкова

А сколько в вашей стране не ЗНАЮТ украинского( даже в правительстве) и ничего.

Со
Сором

Не отвлекайся, ублюдище - нахуй вы напали? Твоя внучка сдохла по вине армии России и твоей гражданской импотенции

Елена Черепкова

Это ты импотент. Коль целый день сидишь в справке и пальчиком тыкаешь, другой то без надобности. Но ты не психуй, у бога дней много. Придет и к тебе.

Со
Сором

Дурашка. Я открыл озеро, снял полгигабайта видео, пообщался с мамой, племянницей, подругой из Киева, снял с десяток селфи и прогулялся по округе. И всё это за три часа когда ты мне свой высер родила

Елена Черепкова

Я не увидела даже намека на слово работа?

Со
Сором

На работу мне завтра. Я приехал в Польшу на рождественские праздники, пока оформлял документы и искал работу ушло некоторое время, а свободное время нужно как-то тратить, вот и гулял на свежем воздухе.

Iv
Ivanpetrov

Эй, приедь к нам и посмотри, а то интернетов своих начитался и делаешь выводы

–20
Со
Сором

Я жил и работал на России 2 года, перечинил уйму техники - всё что есть у России произведено в Китае, США, Германии, Италии, Австрии, Франции. Присосались к Западу, ничего своего кроме жижы в земле, которую для вас динозавры заготовили😉

Iv
Ivanpetrov

Китай не запад

–20
Со
Сором

Без технологий запада Китай это сборище умирающих от голода долбоящеров

Iv
Ivanpetrov

Весь мир друг от друга зависит, но есть те, кто диктует и те, кто подчиняется

–20
Со
Сором

От России зависит только Белоруссия и террористические республики колоний России. Мир существует по законам рыночных отношений и взаимной выгоды

Alla Lala

кровью.. Это разные национальности..в отличии от украинцев и русских )))

Alla Lala

то, что говорит Пётр? )))) нет конечно.. он известный фантазёр.. а про таблицу да..А что такого?? Мы СОБАК строго оцениваем..чуть что и не соответсвует породе! А люди ХУЖЕ собак что ли??

Со
Сором

Строго говоря да, люди страшные снобы и лицемеры в огромном своём большинстве

Пётр Йосифович

Алл, ты меня, какой раз, уже удивляешь, своей не обознанностью простых исторических фактов, в которых ты прост - двоешник. Не знаешь, ни своей еврейской истории, ни славянской, из этого исходя, что ты можешь разуметь в астрологии. ? 🤷‍♂️ 😁

Alla Lala

каких фактов?? твоих фантазий? )))))

Михаил Цветаев

Выходит ничем,как и украинский военный..🤷‍♂️🙂

Валерий Воронов

Так их уральский парень Мулявин ( Песняры)учил Беларусским песням

Со
Сором

Хреново учил

Валерий Воронов

Помер

Натали Малышка

Различия есть : россиянин более наглый, беларус - более покорный....

Со
Сором

Россиянин тоже покорный если показать список кого бояться. Россияне смелеют лишь при численном превосходстве да и то пока пиZдюлей не огребут