Я С Марса

Как можно было построить частный дом в СССР, если стройматериалов не было в свободно продаже?

Ответы
Ра
Раиса.

Как это не было - ? были леспромхозы - где можно было выписать любой пиломатериал и брус и лес .-люди с Юга приезжали - поработав 6 месяцев и выписывали со скидкой - как работники - отправляли груз и строили себе котеджи .на юге .

Владимир Николаев

На свалках, стройках и развалинах, в таре было Все! И Блат тогда никто не отменял - ты Мне, а Я Тебе! Ко всему перечисленному при деньгах тогда, как сейчас!

Raf Kanyukaev

не слишком в доступной форме, но были, можно было достать через райисполком, и так далее , по Райкину через товароведа и заднее крыльцо

Я С Марса

неудобно, короче говоря. Очень неудобно.

Raf Kanyukaev

да, неудобно, но зато теперь все есть, были бы деньги, часть Евроремонта сделал сам, каких только материалов и инструментов .......

Я С Марса

это понятно...а нужен ли этот евро....)

Raf Kanyukaev

ну как же, все участвуют в хору, все орут и я ору

Светлана Филюкова

были и не постройку дома давали практически бесплатно, еще и в помощь рабочих давали., мы строили дом, шлак и цемент бесплатно.

Я С Марса

Вот, я не знал об этом)

Светлана Филюкова

что вы улыбаетесь, я не помню до которого года это было, но нам дали участок и завезли материалы. весь огород завалили

Я С Марса

халява)

Светлана Филюкова

ничего не халява, надо было застраивать городок.

Таирия Таирия

У меня такой дом)) Из честно приобретенного , только кирпич. И то, потому, что его подарило предприятие, как и проект дома))))

Я С Марса

А как обычные люди строили? В магазинах же не было строматериалов)

Таирия Таирия

Крутились как-то.. Где украдут, где перекупят.

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

Да вы даже сейчас пройдитесь по району где живут железнодорожники кпримеру.. там у всех синие крыши исараюшки из шпал..

Я С Марса

ну у них понятно, а как прочие строились - не оч. понимаю)

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

Они тож где то работали.. )))

Я С Марса

Не.. у нас тут большой частный сектор, работали в разных местах, как строились - не понимаю.

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

Каждый тырил у себя, по ходу менялись иль бартерились..

Елена Юшина

Это смотря про какие годы СССР вы ведете речь. Дачи то все строили, значит было из чего.

Я С Марса

стройматериалов продаже не было.. как находили?

Елена Юшина

Были.

Леонид Музафаров

Были, просто народ не так богато жил как сейчас и это было доступно немногим.

Елена Дробчак

я сама удивлялась...каждую досочку надо было выписывать..каждый гвоздик

Алла Зубкова (Авдевнина)

В СВОБОДНОЙ НЕ БЫЛО , НО КУПИТЬ БЫЛО МОЖНО ВСЕ, ХОТЬ ЧЕРТА С РОГАМИ

Анас Султаншин

как не не было строили же жили в своем доме жили каждая семья

Angelina Goncharova

немного было , а кто работал - выписывали через предприятия

Angela На Метле

секса тоже не было, но дети рождались чаще, чем щас

Я С Марса

секс был, было высказывание, которое по тиви потом на полоскали всякие идиоты на всякий лад.

Angela На Метле

так и все остальное было. только всякие идиоты этого не знали

Я С Марса

а ты знала?

Angela На Метле

мне рассказали

Я С Марса

угу))) ну вот и все)

Александр

Зато были сторожа на стройках, знакомые прорабы...

Владимир Шибнев

Почему не было? Они были. Не было так много денег.

Лариса Богданович

А на Марсе у Вас дом уже выстроен?

Владимир Игнашов

строили же .... запрета не было ...

Олег

Так откуда было столько домов ?

Галина А.

В селах лес на дом выписывали

Александр Фейлер

Было все мало было желаний