Макаровна

Дед мой был, на фронт отправлен,
В самый первый день войны,
С того места, где стоял,
Не попрощавшись с женой, детьми.
Бабушка 20 км на лошади скакала,
Чтобы увидеться, сказать прощай.
А он, как заклинанье повторял:
Она успеет...она успеет...
Но не успела, нет, лишь увидев,
И в жизни, как в кино бывает,
Уходящего поезда, дым вдалеке,
И канул он в небытие, без вести,
Не осталось даже фото от него,
Не получили ни одной весточки. А как было это у вашего деда?

Ответы
Майя Петрова

Нашего деда отправили в мае 1941г. в командировку по работе в другой городок области. И 22 июня оттуда сразу отправили на фронт - он был 37-летний старший сержант запаса, конный пулеметчик отряда ЧОН в гражданскую, воевал с басмачами в Средней Азии. То есть - уже обученный кадровый военный в запасе. И погиб на подступах к Москве в декабре 1941 г. Бабушка и 3 дочки получили от него одно письмо с дороги- и всё. Потом только похоронку... Похоронен в братской могиле в Тульской области...

Макаровна

Светлая ему память

Майя Петрова

Всем погибшим за нас - светлая память и вечная слава...

Лариса Козлова

С самого начала войны в пехоте, вернулся - а село сожгли немцы. Дед умер когда я ещё маленькая была, а мама очень мало о войне рассказывала. Они и ещё несколько семей случайно спаслись.

Макаровна

Да , трагедия, мои тоже не любили вспоминать о плохом и не рассказывали , а жалоб, что тогда не принято было ЭТО

Sebastian Pereira

Последний раз дед приезжал домой к бабушке и сыновьям после ранения весной 44 года в отпуск, а осенью того же года погиб освобождая Украину

Макаровна

Да, война была страшная, светлая память погибшим

Кирилл Морозов

А мой добровольцем ушел, с пороком сердца. Лег в Польше 26 марта 1945. А второй дед тяжело ранен был, комиссован, погиб уже после войны.

Макаровна

Настоящий мужчина был, ему там тядело, а он думает , как семье помочь, сейчас наверное таких немного

Кирилл Морозов

Может, лучше, не проверять?)

Макаровна

Может быть, главное, чтоб сами не проявились

Кирилл Морозов

С наступающим вас!)

Макаровна

Спасибо и вас тоже

Светлана Филюкова

в 33 г. семьями вымирали, голод был здесь, засуха, Детей собирали и в детдом,Дядька воевал, и брат мамин , 1 месяц,

Макаровна

А где дили в то время?

Светлана Филюкова

Д. Восток,

Леонид Музафаров

У меня один дед погиб на фронте под Харьковом, второй не дожил до войны, умер в марте сорок первого.

Макаровна

Светлая им память, жаль что мы без них росли

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Вернулся. Служил с 41 по 46, закончил в Кёнигсберге... Его брат погиб в 44 под Смоленском.

Макаровна

Светлая память погибшим и честь и звала выжившим

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Ура!!! За Победу!

Михаил Мачеев

Мой дед - хирург. В блокадном Ленинграде оперировал... Тут и умер.

Макаровна

Да , он был герой по сути, светлая память

Вячеслав Серкин

Вчера на сайте "Память народа" посмотрел отца, мать.

Макаровна

Здорово, увидеть своих, а я не знаю как выглядел мой дед

Михаил Алексеенко

Он погиб задолго до войны.

Макаровна

Погиб?

Михаил Алексеенко

Да. Пуля.

Макаровна

Бандитская?

Михаил Алексеенко

Покушение.

Макаровна

Ужасно, светлая ему память