Ричард Форд

Как в зоологии называется сороконожка?

Ответы
Татьяна Нелюбина

сороконожки - народное название губоногих многоножек. а губоногими их называют вроде потому что первая пара ходильных конечностей преобразовалась в хватательные органы с ядовитым аппаратом которыми они схватывают, впрыскивают яд и удерживают жертву. внешне это напоминает челюсти, но на самом деле является ногами (ногочелюсти).
мне нравятся домовые многоножки или мухоловки (Scutigera), часто поселяющиеся в домах на юге - на Кавказе, в Средиземноморье, в Азии... очень быстро передвигаются, ловят в комнатах мух, тараканов, мелких пауков

Ричард Форд

ТАК У НЕЙ ЕСТЬ ЕЁ НАЗВАНИЕ

Татьяна Нелюбина

Есть конечно же.

Ричард Форд

НУ И КАК ЕЁ НАЗЫВАЮТ ?

Татьяна Нелюбина

Не знаю.

Ричард Форд

СКОЛОПЕНДРА

Татьяна Нелюбина

Понятно.

Наталья Маркова

Сороконожка по-научному называется многоножка. Она является представителем надкласса, который соединяет четыре класса наземных членистоногих как губоногие, симфилы, двупарноногие, пауроподы.

Наталья Маркова

ну ладно-подкачала... 😞

Ричард Форд

вот и не спорь

Наталья Маркова

ладно. Сколопендра я этакая!!!!

Ричард Форд

ну не надо себя так хаить

Наталья Маркова

это я привыкаю к слову.

Ви
Викуля

Сколопендра. Яд не опасен, едят мух жуков. А вот на Кавказе..есть огромные сколопендры. Яд для человека является отравительной смесью.

Ричард Форд

умница

Гаухар Токпаева

блин забыла извините на казахском знаю но на русском забыла извините))))))))))))

Гаухар Токпаева

сам такой

Ричард Форд

так я тебе сказал как называют сороконожку , а ты что подумала ?

Гаухар Токпаева

аааа 😄 я думала мне говоришь )) извини

Ричард Форд

ну что ты миледи , вообще-то я человек воспитанный

Людмила Сущенко

Обращайтесь с такими вопросами в Яндекс, в справочную литературу!!!

Ричард Форд

а тебе туда слазить слабо ?

Людмила Сущенко

Зачем? Меня другие вопросы волнуют, на которые так ПРОСТО не ответить!...

Ричард Форд

какая серьёзная мадама

Людмила Сущенко

Ааааа... Ну, это - ДА!!! 😄 😄 😄

Наталья Т

Смотря какая... Скутигера-мухоловка или сколопендра...

Ричард Форд

умница

Виза Шиза

незнаю))) но в антропологии многоножка))))))

Ричард Форд

сколопендра

Тамара *

многоножка - отряд членистоногих

Ричард Форд

сколопендра

Тамара *

Ну, не только сколопендра. У нее много названий как и подвидов.

Аяжан Жамбау

я не очень сильна в зоологии.

Ричард Форд

сколопендра

Аяжан Жамбау

спасибо. постараюсь запомнить.

Юлька Лисовец

многоножка или саламандра

Ричард Форд

спасибо , вижу что ты уже от туда

Юлька Лисовец

ой а ты будто не оттуда

Ричард Форд

нет , я ещё там не был, просто не приходилось посетить это общественное место

Юлька Лисовец

у твоей мамы там общественное место?ОГО.....

Ричард Форд

я про маму ничего не говорил , а послать можно и ещё куда нибудь , откуда выхода нет .

Ми
Милантэ

многоножки (по лат.- Myriopoda)

Ричард Форд

У НЕЙ ЕСТЬ НАЗВАНИЕ

Ми
Милантэ

мухоловка по моему ее называют по другому

Ричард Форд

сколопендра

Ми
Милантэ

Характерные представители многоножек: сколопендра (сколопендра - гибрид сороконожки и крокодила), костянка, мухоловка (а по-научному - скутигеры), кивсяки. В настоящее время учёными описано более 12 000 видов, включая 11 ископаемых видов... ты точней задавай вопрос

Эль Молодая

называется многоножка.

Ричард Форд

сколопендра

Elizaveta Yusupova

Губоногая многоножка.

Ричард Форд

сколопендра

Elizaveta Yusupova

Буду знать. Спасибо)

Нагима Кельгенбаева

семейство многоногих

Ричард Форд

сколопендра

Нагима Кельгенбаева

я просто предположила ! Чтоб поржать!

Ричард Форд

ржут лошади

Нагима Кельгенбаева

пусть дальше ржут!

Вера Плешакова

Скалопендра,кажется

Ричард Форд

сколопендра , умница

Наталья Каськова

копытное))))))))))))))))))

Ричард Форд

ага , перепончатолапые

Наталья Каськова

вот и определили к стаду))))

Ричард Форд

тупоголовых

Anastasia Vergovskaya

Мухоловка помоему

Anastasia Vergovskaya

Сколопендра это совсем другое...а домашние сороконожки называются - мухоловками

Ричард Форд

ну это у тебя дома , а в зоологии сколопендра

Anastasia Vergovskaya

Ну во первых на "ты" мы еще не переходили,во вторых этих насекомых у меня дома нет,убираю хорошо

Ричард Форд

Бога и то на ты говорят , Ты Господи, а кто ты есть такая , чтобы тебя на Вы называли , статуя ?

Anastasia Vergovskaya

Сам то понял что написал ??...Вообщем всего доброго

Варя Оверченко

Пф,ну многоножка)))

Ричард Форд

сколопендра

Варя Оверченко

Ладно,хорошо) Умняша)

Екатерина Минц

членистоногая))))))0

Ричард Форд

сколопендра

Шин Тати-Анна

может многоножка

Ричард Форд

сколопендра вот

Шин Тати-Анна

их вообще много