Владимир Тунгусов

Почему шесток на русской печке называется шестком ?

Ответы
Валентина Потёмкина

У простой русской печи шесток в основном предназначается для горшков и чугунов, которые отсюда вносятся с помощью ухватов.Во время варки чугунки время от времени выставляют на шесток, чтобы проверить степень готов­ности варева и добавить какие-либо необходимые специи. Сюда же хозяйка выдвигает их с пылу-жару в конце варки, перед тем как отправить на стол. Хотя в основном шесток служил фактически подставкой для печ­ной посуды, в некоторых случаях его использовали в качестве от­крытого камина

Аля Влади...

У простой русской печи шесток в основном предназначается для горшков и чугунов,которые отсюда вносятся с помощью ухватов в печь. Во время варки чугунки время от времени выставляют на шесток, чтобы проверить степень готовности варева и добавить что-либо. Сюда же хозяйка выдвигает их в конце варки перед тем, как отправить на стол.
Хотя в основном шесток служил подставкой для печной посуды, в некоторых случаях его использовали в качестве открытого камина.

Владимир Тунгусов

Очень полный ответ. Ещё Сток, -Ше Сток.

Татьяна Смолина

Потому что в шесть кирпичей - по два в ряд и в 3 длиной кладут в русской печи широкую площадку над плитой - между "челом" - открытым местом русской печи- и нижней топкой, чтобы плотно прижать плиту сверху. А затем это место хозяйки любят использовать в разных целях (кто-то сушит там варежки или носки, а кто-то оставляет щи, чтобы тёплыми были....)

Татьяна Смолина

А вы ответ знаете? А то у меня диалектного словаря под руками нет, а в Инете

Владимир Тунгусов

Там какие то бредни.

Татьяна Смолина

Точно- бредни! Значит, шесток - это ЩИ-сток?!

Владимир Тунгусов

Ше - Сток, Еще - Сток.

Татьяна Смолина

СПАСИБО! И до следующей встречи - задайте ещё интересные вопросы!

Володя Баранов

Шел по печи,лихо насвистывая сверчок. И размышлял : -Вот бы сейчас бражки бадью да сверчих ...пяток-шесток...И так он размечтался,что потерял хватку и грохнулся на чугунную плиту ,находящуюся перед челом печи....и разбился ...В память об этом чугунную плиту стали называть -шесток...)))

Энн @@@@

Какой интересный вопрос! У простой русской печи шесток в основном предназначается для горшков и чугунов, которые отсюда вносятся с помощью ухватов в горнило печи.Раньше стойки-шестики подпирали раструб над устьем печи-возможно они и дали новое название припечку-шестком))

Юлия Пак

А я не нашла ни одно объяснения ПОЧЕМУ так называется...

Владимир Тунгусов

Вот и я ищу, хорошо искать вместе, если вы согласны.

Юлия Пак

Да, веселей...

Владимир Тунгусов

Шире охват незнаемого.

Вера Сустугова

незнаю Пусть Новый год, что на пороге,
Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
Пусть позабудут к Вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!
Пусть придут в году грядущем
Здоровье, радость и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!#u9b133b6a9bs# #u9b133b559bs# #u9b133b3f9bs# #u9b133f549bs#

Нурыдин Хабибулин

У простой русской печи шесток в основном предназначается для горшков и чугунов, которые отсюда вносятся с помощью ухватов в горнило печи.Раньше стойки-шестики подпирали раструб над устьем печи-возможно они и дали новое название.

Нурыдин Хабибулин

ДЛЯ ЧЕГО?

Владимир Тунгусов

Чтобы узнать как с нежелательной эмиграцией борется мудрый народ, русских правителей мудрыми назвать трудно.

Нурыдин Хабибулин

С ВАМИ СОГЛАСЕН, А С РОССИЙСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ, ЧТО ТО И ПОЛУЧИТСЯ.

Владимир Тунгусов

Надо набираться опыта у других народов, русские всегда так делали, а потом и приумножали их своими способностями.

Нурыдин Хабибулин

ВОТ И НУЖНО ПРИВЛЕКАТЬ К НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ, А НЕ ГНОИТЬ.

Тамара Боярченкова

это место,на котором,как правило в зимнее время, отсижилась домашняя птица,а так как ей положено сидеть нашесте,то эту площадку тоже назвали шесток.А вообще шесток служит для установки и хранения посуды.

Владимир Тунгусов

Почему Ше-сток?

Тамара Боярченкова

производное (образующее)слово-шест.

Лана ...

почему "НА русской печке"? я, ваще-то, тоже не русская... но шесток (как и в курятне для кур) - это временное пристанище для чугунков... а почему оно так называется, это надо озадачить Задорнова

Лана ...

вы слишком вольно объяснили значение... что из печи должно стекать?

Владимир Тунгусов

Когда в русской печи, в поде, это там за устьем, готовят пищу в чугунках, она закипает и начинает сплывать, то есть переливаться через края. Вот тогда чугун ухватом вытаскивают из пода и ставят на шесток, - приступок из кирпичей перед устьем, слева или справа от него. Температура шестка гораздо ниже чем в поде печи, но долго сохраняется, накипь сливается, - стекает на кирпичи и не выгорает.

Лана ...

если чугунок вытащить, то из него ничего уже не сливается.... нормально кипит... мы картошку так варим... бурлит через край только в самой печке, а стоит придвинуть к устью и нормалек

Владимир Тунгусов

Это смотря что готовить и как долго тёплым сохранить.

Лана ...

да, мясо пихаем уже после того, как закрываем ... не знаю, как по-русски... вьюшку? ну, трубу... и косточки распариваются...мммм...вкусняшка

Елена Дмитриева

Значение слова Шесток по Ожегову: Шесток - Широкая площадка между челом 2 и топкой. ... Поставила корчагу на шесток. Некрасов. Всяк сверчок знай свой шесток. А почему называется - ...

Владимир Тунгусов

Почему?

Keklik Mamedova

У В.Далья так: "Шестокъ–припечникъ, припечегъ, очагъ под кожухомъ (который ставится на стойкахъ, шестикахъ), плошадка перед русской печью, меж устья и и топки....

Владимир Тунгусов

Это словарь больше "Блатного" - жаргонного русского языка. Я инженер у меня и так дел хватает, но я интеллектуален, чтобы понять, что есть что, а для вас важны авторитеты.

Keklik Mamedova

Он изучал не жаргонного русского языка, а живого, разговорного русского языка....жаргоны бывают у воров, у преступников, короче, у узких кругов людей....Я филолог, для меня не важен авторитет, важен достойный труд грамотного человека... Академик М.П Погодин писал: "Словарь Даля окончен, теперь русская академия наук без Далья немыслима".

Владимир Тунгусов

Это же надо такое сказать авторитету М.П.Погодину, за кроим академию и будим слушать немцев, они нам скажут о нашем языке с акцентом.

Keklik Mamedova

М.П.Погодин был современником Даля и знал что говорил....

Владимир Тунгусов

Конечно знал, сколько академиков были немцами выписанными немкой Екатериной, огласите весь список.

Keklik Mamedova

У В.Далья так: "Шестокъ–припечникъ, припечегъ, очагъ под кожухомъ (который ставится на стойкахъ, шестикахъ), плошадка перед русской печью, меж устья и и топки....

Владимир Тунгусов

Он датчанин, а я русских спрашиваю.

Keklik Mamedova

Владимир Иванович Даль – чем он датчанин? Я не русская, но думаю , что Даль сделал для русского языка намного больше , чем любой русский ученый...Читайте на предисловии о заслугах В.И.Далья " Толкового словаря..." А.М Бабкина

Владимир Тунгусов

Словарь Ожегова ничем не хуже, есть и ещё более толковые словари, но мне не нравится когда нерусские толкуют мой язык.

Владимир Тунгусов

Словарь Ожегова ничем не хуже, есть и ещё более толковые словари, но мне не нравится когда нерусские толкуют мой язык.

Keklik Mamedova

Но первым был В.И.Даль.... не нравиться, толкуйте сами...

Владимир Тунгусов

Смотриш TV, а там не русские толкуют что нам делать, то словарь вытаскивают самый блатной, для нас написанный, это у вас ума нет русских учить только время терять.

Keklik Mamedova

Это значит у вас ума хватает на все... Уже видно какой вы интеллектуальный....Интеллектуальный человек никогда не говорит , что " я интеллектуальный".

Надежда

Всю жизнь прожила в деревне, видела эти шестки, припечки, полати. Знаю, что на них ставили вынутые из печи чугуны, а почему шесток не знаю. Объясните, пожалуйста.

Владимир Тунгусов

Ещё - ше, Стекает - сток, --- шесток

Надежда

Спасибо. Все совсем просто.

Татьяна

шесток от шест (палка, жердочка), как место, где что-то можно установить. В данном случае вынимая горшки и чугунки из печи ставила на шесток, и тепло и не сгорит

Людмила Изнаирская

Это площадка между устьем печи и топкой. Шесток - площадка, насест, нашест, нашесть, жердочка, насесть. Туда ставят горшки, чугунки. Родственное слово - шест.

Лана*Свет

от слова ШЕСТ (жердочка)
шесток 1. м. Площадка перед устьем русской печи.
2. м. Жердочка, перекладина для ночевки птиц; насест.

Лана*Свет

я спрашиваю какой ваш ответ, а не какая у вас национальность

Владимир Тунгусов

Щэсток, Щэ- ещё Сток- стекает. Площадка перед устьем русской печи для установки уже приготовленной еды. Там стекает накипь и долго сохраняется тепло.

Лана*Свет

понятно..

Владимир Тунгусов

Нет хохлы и другие славяне не должны забывать, что у них есть старший брат который может всё, а не только по головке погладить.

Лана*Свет

знаете, бывает, что чужой человек ближе кровного брата.. так и здесь.. а лично для меня нации, национальности и т.п. не имею никакого значения.. Всех вам благ, старший брат.. однако у меня свой кровный отец русский офицер.. чао!

Елена Чайко

об эту каменную площадку опирались шесты всякоразных ухватов , которыми орудовали в горниле печи .. так мне кажеться ..

Людмила Житору

Очень интересный вопрос, ответ не знаю. Есть поговорка: "Всякий сверчок знай свой шесток!"Если нетрудно объясните.

Владимир Тунгусов

Загляните в ответы.

Оглезнева Фарида

Много лет была русская печь и шесток...сейчас газифицирован дом и печь с шестком оставлена........ Для Сверчка

Павел Верхозин

Вопрос очень интересный с точки зрения происхождения и настоящего значения русских слов! Ответа не знаю

Владимир Тунгусов

И я тоже.