С☺
Светлана ☺

Почему майские жуки летают не каждый год?

Ответы
Tatiana ******

Дело в том, что личинки, из которых выводятся майские жуки, развиваются целых четыре года. Всё это время они живут в старых пнях и под корнями растений.В-принципе, эта особенность столь долгого развития майских жуков из личинок, и является ответом на вопрос о том, почему они не летают каждый год. Есть годы с преобладающим лётом, это время, когда происходит массовый лёт жука. Кроме того, майские жуки чёрной окраски развиваются по 5-летнему циклу, а красного – по 4-летнему. Вот и образуются перерывы, когда майские жуки практически не встречаются. Эти периоды могут длиться от 3 до 4 лет... 🙂

Светлана Парфентьева

что правда? Не каждый год? я не знала.... Мне кажется я их последний раз видела в школьные годы, мальчишки приносили их в спичечных коробках на урок, а это уж 30 с лишним лет назад. 😞

Надежда Медведева

а что соскучились??? у нас этого добра полным полно каждый год. Они ждут благоприятных условий, а личинки его живут в земле (перегное, навозе) от трех до пяти лет, потом вылетают

Анатолий Даниленко

Климат изменился Майские жуки тоже подверглись мутации Они сейчас живут там где их вообще не должно было быть и в помине А они почему то там живут

Jazira Mirzahmetova

кто вам сказал что майские жуки не летают каждый год. Они летают каждый год. Иногда они летают много а иногда мало

Елена Ярошевич

никогда не обращала внимания. в этом году точно были. внучка в кармане принесла, а я стирать стала- жуть!!!

Eli Dany

потому как ихние личинки в земле развиваюся 4 года до совешенства.поэтому раз 4 года их очень много

Виталий Бутин

Это зависит от погоды в мае. Это - как "бабье лето": какие бабы - такое и лето.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 летают,вероятно вы не обратили внимание...знаете,а я их давно не видел...

Роман Серышев

не знаю, знаю что какие то бабочки появляются через 6 лет- цикада что-ли

D/
D1M0H /70K3M0H (Ukr@ine)

Всё зависит от погодных условий. Если погода нелётная -- то не летают! 🙂

Димон Vip

Когда новый год для них выливается большой пьянкой - они отсыпаются

Сергей Богатов

По-моему каждый.В детстве ни один май не пропускал в погоне за ними.

Юлия Павлова

ну они же не могут все время к вам летать) иногда к нам прилетают)))

Александр Berceuse

У них личинка развивается, если я не ошибаюсь, то ли 3, то ли 5 лет.

Великий И Ужасный(Гудвин)

у них лёт если не ошибаюсь раз в три года,такой цикл развития

Мария

разве не каждый год?..мы в школе их каждый год ловили, помню

Валерий Хренцов

Вот не знал этого.Наверно "неурожайный год" бывает и у них.

Д1
Дмитрий 111

Они летают каждый год, просто вы не всегда это замечаете.

Сергей.

действительно интересно, в детстве их было очень много.