Галина Ломацкая

объясните- из каких частей делают пальмовое масло?И почему оно плохое?Ведь сами плоды вкусные(например финики, кокосы и прочее)

Ответы
Фило Софочка

Пальмовое масло – это растительное масло, которое получают из Африканской масличной пальмы (Элеис гвинейский, лат. Elaeis guineensis), а именно из мясистой части ее плодов. Открыли его очень и очень давно. Еще в 19 веке археолог Фридель при раскопках в Египте (Абидосе) обнаружил сосуд с маслянистой жидкостью. Так что применяли это растительное масло еще в Древнем Египте.

Это масло имеет приятный красно-оранжевый цвет, благодаря каротиноидам в составе, ореховый запах, по консистенции такое же, как обычное подсолнечное масло.

Но кроме пальмового масла есть еще пальмоядровое масло, о котором все почему-то забывают упоминать, а между тем оно очень сильно отличается от пальмового. Именно его чаще всего и добывают в промышленных целях. Как мы уже сказали, пальмовое добывается из мясистой части плода, а вот пальмоядровое, как следует из названия, из ядер плодов. Это масло имеет желтый или белый цвет, неприятный запах.

Dmitry Starkin

А чем оно плохо пальмоядровое?

Фило Софочка

пальмоядровое масло содержит больше насыщенных жирных кислот, а потому, более твердое;
пальмоядровое масло не содержит витаминов A и E в отличие от красного пальмового масла;оно повышает уровень холестерина в крови,у младенцев вызывает запоры и неусвоение кальция,повышает риск инфарктов и инсультов

Dmitry Starkin

Зато дешовое.

Фило Софочка

поэтому и пихают во все продукты,даже в детское питание

Dmitry Starkin

Экономят.

Галина Ломацкая

Лена. спасибо за информацию

Фило Софочка

Пожалуйста,Галина!🙂

Абырвалг

но это же не финики)))) пальмовое масло бывает нескольких видов.т.н пищевое..и техническое..пищевое быстрее окисляется и требует специального хранения..и применяется как добавка а не как основной продукт для изготовления фальсификата....техническое храниться дольше но применяется только в хим промышленности...и то и другое имеет температуру плавления выше чем температура организма. а теперь скажите - какое масло закупают наши пищевики для изготовления. эрзац-сыров и пр? дорогое пищевое? разбежались...

Галина Ломацкая

конечно техническое лучше!!! Можно и машину смазать и картошку пожарить

Абырвалг

ну вот и определились))))

Юрий Онохов

Я слушал передачу по радио Пальмовое масло используют в пищевой промышленности очень давно,. И его качество зависит от очистки. .. Проблема в России ,что у нас масло это закупают для технических целей низкой очистки. А недобросовестные производители это дешевое низкосортное масло используют для приготовления пищевых продуктов. Недогляд контролирующих органов -вот и беспредел ...

Валерий Шилов

оно, как я понял, попадая в организм, ложится там мёртвым грузом, у него - высокая температура плавления. И человек толстеет. Не вывести его из организма. А к нам его везут в цистернах из-под нефти безо всякой обработки. Поэтому в этом масле ещё и нефтепродукты присутствуют.

Галина Ломацкая

так из чего его делают???? что ли из листьев и стволов??????7 а в нормальных цистернах его нельзя привезти?

Валерий Шилов

не знаю, из чего. всем пофигу, лишь бы бабла срубить.

Владимир

Оно плохое, когда не соблюдают элементарные гигиенические нормы при его производстве или транспортировке. Это делают с маслом, предназначенным не для пищевой промышленности. А нам его впихивают в целях экономии. Другими словами, когда "солидол" в место крема в тортике.

Сергей Толстель

Пальм много видов, а это масло из плодов масличной пальмы, вся штука в том, что оно разной очистки, к нам везут технического качества, оно в пищу в нормальных странах непригодно. Это вкратце. Взгляните на досуге фильм "Пальмовые берега" Мамонтова. Вопросы у Вас исчезнут.

Галина Ломацкая

спасибо! Я посмотрела Ну и что же теперь можно есть???? буквально во всём оно присутствует

Сергей Толстель

главное верить, что нас не на..обманули

Ан
Андрей

то, которое везут к нам, в немытых из-под нефти цистернах, есть техническое масло, самого низшего качества (дешевое). Это скрытые жиры типа "Да здравствует атеросклероз"! За это "сажать" надо. Дошло до того, что его уже в молочные продукты суют... -беспредел

Старый Знакомый

это масло делают из пальмовых плодов. По сути, если не нарушен процесс изготовления, то ничего плохого в самом масле нет, смысл в другом - что его добавляют в продукты, на замену животному жиру, как скажем, в те же молочку. А это уже фальсификат

Галина Ломацкая

ну и называйте "Масло кокосовое"или какое ещё... то обалдели все с оливковым....да наше подсолнечное лучше... продавайте в магазинах ваше финиковое, кому нравится- пусть покупают

Старый Знакомый

его не продают в розницу в чистом виде, как то же оливковое или подсолнечное. Оно изначально идет оптом на производителя продуктов или косметики. Это - сырье

Джива Атма

плохо потомучто температура тела 36.6 средняя у нас а масло пальмовое распадается при температуре 38-41 в зависимости от очистки !!! а потом удивляемся почему у нас вздутие вен тромбы и давления скачет и отнимаются руки и ноги

Мирумир

Его делают из плодов масличной пальмы. ОНо очень полезно, полезнее, чем растительное по многим показателям если употреблять его не рафинированным, но и рафинированное, сохраняет полезные свойства..

Алла Беньяминова

Показывали по телевизору как его делают,а плохое оно потому,что наши везут не первый отжим,а последующий,что считается техническим,а ещё потому,что его везут в грязных цистернах....

Снежана

меня вообще восхищает реклама детского питания: "..И никакого пальмового масла!" Можно подумать, что детское питание всех других фирм ну просто замешано именно на пальмовом масле!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я в столовую на фирме прихожу и говорю: "Знаете, а вот коньячок-то я сегодня что-то не хочу"

Снежана

...хотя на бутылке неизменно пишут: "Без пальмового масла")))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я на пачке печенья из Югославии году так в 92-м (когда еще плохо переводили надписи на русском) видел надпись: "Абсолютно не содержит финикатуриков!" Балдел, фантазировал, ржал... А через годы узнал, что они имеют в виду: "Не рекомендовано больным фенилкетанурией", сейчас эта фраза много где

Галина Ломацкая

а что это за зверь-фенилкетанурия-фу еле выговорила!!!!

Александр Парохонский

Пальмовое масло — растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Масло из семян этой пальмы называется пальмоядровым маслом.

Галина Ломацкая

спасибю

Лариса Венгерка

ВОЗМОЖНО ПРОСТО ОНО НЕ СЛИШКОМ ПОЛЕЗНО!!! А добавление его в сливочное вообще надо характеризовать как мошенничество((( если конечно оно не обозначено на этикетке

Виктор Шаламов

А кто говорит что оно плохое? Говорят что оно вредное для человека сугубо при употреблении в качестве пищи. А например что-то смазать в технике - так оно хорошее.

Андрей Лященко

Это другая пальма масличная у неё плоды плотной шишкой растут и содержат большое количество масла но оно некачественное его вываривают . И продают .

Лариса Венгерка

Это где ж вы его берете то коровкино...?????если только корова есть своя и сепаратор!!!!

Галина Ломацкая

а кто вам сказал, что мы берём? Только мечтаем

Лариса Венгерка

Мечты..мечты!!! Они тают как современное якобы сливочное масло...быстро и стремительно!!!

Галина Ломацкая

да ни фига оно не тает- ёрзает по сковородке и пузыри пускает

Лариса Венгерка

а вот и нет ...как из холодильника вытащищь...через 5 минут уже еле дышит!

Николай

а кто сказал что оно плохое - оно дешевое без запаха и вкуса - вот его везде и подмешивают - у производителей -где его добывают -им пользуются уже 200 лет

Хохотушка Весёлая

по тв показывали технологический процесс .... оно считается техническим, поэтому никакой санитарии!!! а в остальном все хорошо ))

Михтар Каграманян

насколько я знаю хотя могу ошибиться не вникал вред не овсем в самом масле просто его перевозят в нефтяных и прочих емкостях

Николай Климов

видать из плохих частей - раз плоды хорошие - а масло плохое . взять к примеру оливки -- плоды так себе а масло ого го !

Галина Ломацкая

а мне так ого-го =это подсолнечное

Николай Климов

тоже не плохое .