Ольга Гурьянова

У меня ностальгия по Советскому Союзу А у вас?

Ответы
Шморгун Николай

Россия всегда была тюрьмой народов и с этим млжно согласиться.Но тогда мы были молоды и любили,а это совсем другое.Сегодня видны некоторые достоинства социализма,которые при нынешнём руководстве Путина,Порошенко сходят на нет

Клеблеев Акрам

О! О! О! Это было чудесное время! Дворцы пионеров! Пионерские лагери и походы! Прекрасное студенчество и отличная работа! Семья - достаток - дети - приличная зарплата - море - горы и т.д. Незабываемо!

Клеблеев Акрам

Россия своими неумными решениями и действиями ставит себя пред миром в очень неприглядном виде, на протяжении всего периода после 17-го года. Примеры не нужны! " Солнечный удар" после революции (затопить баржу с людьми) и сегодня "Левиафан" (полный шиворот сегодняшнему дню

Ольга Гурьянова

Левиафан надо посмотреть Много говорят Неспокойное время сейчас Хочется чтобы наши дети были счастливы и жили в стабильном благополучном мире

Клеблеев Акрам

А Вы забыли бесконечные лозунги - "Нынешнее поколение будет жить ....", "Наши дети будут жить лучше нас" и т.д. и т.п. А "Левиафан" надо посмотреть.

Ольга Гурьянова

А еще помню Хрущев к 80 году обещал коммунизм Увы Но идея многих вдохновляла

Клеблеев Акрам

Надейся и жди! Наша участь, а жизнь коротка и даётся всего один раз!

Леонид Музафаров

Частично. Было как хорошее, так и плохое. А вообще насчет этого есть анекдот: У Армянского радио спрашивают: "Что такое время застоя?" Армянское радио отвечает: "Это время когда все "за" и все стоя.

Ольга Гурьянова

Спасибо за анекдот Идеология давлела над обычной жизнью Но мы были молодыми и не очень заморачивались по этому поводу

Володя Бобыр

да тоже хорошо сейчас бы в очереди постоять за мясом---колбасой открытку подождать на стенку номерок на ладони это ваще круто ГДР коляска и финский комбез достать по блату

Ольга Гурьянова

Вы все о материальном А о душе? Люди сейчас лучше чем во времена СССР?

Володя Бобыр

да наверно нет

Ольга Гурьянова

Я про это

Зинаида Емцева

У меня НОСТАЛЬГИЯ!!!!!Я родом из Советского Союза!!!Если в Белоруссию можно легко въехать,то в Украину-это уже ПРОБЛЕМА!!!!Деньги...А и там и там -родные и друзья...Очень горюю...

Рома

Всему свое время. Не удержался союз, значит был не живуч. Ностальгия у тебя не по союзу, а по тому времени, когда ты и твои близкие были моложе и счастливей)

Александр Коробченко

Слыхали о доме, "построенном на песце"? Здесь как раз тот случай, а "песцом" оказалось злокозненное и слепорожденное учение Маркса-Ленина....

Ольга Гурьянова

Вам было тесно в этом доме? Ну а что было у Маркса? Я только помню : Товар- деньги -товар И сейчас и при социализме этого никто не отменял Когда я вспоминаю Союз на душе становится теплее Отношения между людьми были добрыми

Александр Коробченко

А у Маркса было то же людоедство, что и (чуть позже) у Гитлера....Краеугольный камень Марксовского учения гласил - "Пролетариат уничтожает буржуазию как класс". И во сколько же миллионов это обернулось на практике? Тот Союз, который вы вспоминаете, может и был райским уголком, но был-то построен ох на какой большой братской могиле...

Ольга Гурьянова

Жертв было много Согласна Гражданская война-самая жестокая из всех войн И репрессии Историю своей страны нельзя забывать Коллективизация В связи с коллективизацией вспоминаю рассказ своей бабушки, ей тогда было 23 года Когда их раскулачили, выселили............. в соседнюю деревню Я очень удивлялась этому Из истории знала, что ссылали в Сибирь В том же году они восстановили свое хозяйство, построили дом Дом до сих пор стоит Я конечно же вспоминаю время детства, молодости Политика никого тогда не интересовала Все мы жили материально примерно одинаково У всех двери были нараспашку Не было воровства Мы жили в своем доме, и если куда-то уходили ключ весили на гвоздь рядом с дверью Ключ висит, значит никого нет дома Никому не завидовали в материальном плане Завидовали уму, эрудиции Посиделки с друзьями Без водки и наркотиков с чашкой чая Жаль, что это не вернуть

Александр Коробченко

Вы правы и я это помню....Но после войны было сделано две "морально-политических" диверсии - 1) в 1953 году Берияамнистировал и выпустил на волю 1 миллион 200 тысяч уголовников. 2) 2-3 года позже Никита амнистировал миллион-два "политических" заключённых. И хотя это были жертвы сталинского произвола, но выталкивать их в мир в таком количестве? - страшенная ошибка. Они ведь прошли и незаслуженный арест, и ложное обвинение, и пыточное следствие, и лагерную ****** - они, как люди, были сломаны, наша пенициарная система сделала их теми же негодяями, что и обычные урки....И что ж можно было ожидать в плане морали? Да только того, что имеем!

Александр Цыганок

Оля, я тоже. Очень жаль, что наши дети воспитываются в другой, совершенно не похожей на прежнюю, стране.

Ольга Гурьянова

Для молодежи те времена окрашены в черный цвет И переубедить достаточно сложно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А меня - нет. Слишком жил в СССР, и слишком многое видел такого, чего, слава Богу, теперь нетдолго

Момыш Абдрахманов

Опять эти бесконечные собрания,заседания,болтология а любви к партии,Ленину и нет уж увольте

Ольга Гурьянова

Меня это не очень коснулось Формализма было конечно много Но люди были добрее

Момыш Абдрахманов

Хорошо что не коснулось, люди добрее возможно

Людмила Кутергина

взять бы хорошее и там и тут, а получается наоборот, что это-глупость? великая жадность..

Ольга Гурьянова

Сейчас все меряется на деньги Даже человеческие отношения

Виктор Николаев

Это тоже самое, что заморачиваться по разводу по прошествии четверти века.

Ольга Гурьянова

Выкинуть и забыть? А дети? Им не рассказывать о той стране?

Виктор Николаев

А вот забывать нельзя не в коим случае! СССР это такая гордость!!!!!!!!

Ольга Гурьянова

Согласна

Виктор Николаев

Путин что-то пытается сделать. Бог ему в помощь!

Лилия Биктимирова

Ностальгии нет.Может у меня ее вообще мало.Не только по отношению к СССР.

Ольга Гурьянова

Наверное вы самодостаточный позитивный человек Наслаждаетесь настоящим С уверенностью смотрите в будущее Если так - это замечательно

Лилия Биктимирова

Живу настоящим.В прошлом всегда можно найти и везде- и хорошее и плохое.В зависимости,что ищешь.

Лана ...

вспоминаю, как страшный сон... не приведи. Господи.... (хотя в Бога не верю)

Orion Orion

Я рожден в СССР.Надо было не разрушать,а взять все хорошее из прошлого.

Ольга Гурьянова

согласна Много было хорошего А самое главное что люди были добрее

Orion Orion

С этим не поспоришь.Самое страшное,что мы с Вами не не смогли отстоять такие ценности,как сопереживание,доброта,и т.д.

Ольга Гурьянова

Молодежь сейчас другая и многое из прошлого воспринимает только в черном свете приводя всем известные факты Трудно объяснить поскольку сейчас деньги на первом месте Расхожая фраза: Ничего личного это бизнес Поэтому и близкого человека можно подставить

Orion Orion

Хорошо,что есть такие люди,как Вы.Еще можно что-то исправить,если воспитывать хотя бы своих детей

Юрий Добронравов

А у меня - нет. Даже по колбасе за 2-20 в полукилометровой очереди.

Пу
Путник

Это оттого, что остановилась в развитии и закончилась халява...

Ольга Гурьянова

О какой халяве речь? И ностальгия моя не по материальному а по добрым отношениям между людьми Этого нам сейчас не хватает Тогда мы все материально жили примерно одинаково И в стране культивировалась дружба народов А сейчас?

Пу
Путник

Виртуальные образы и сейчас в моде - Родина, патриотизм и т.д. Раньше была молодость и первые эмоции. СССР не при чем...Дружба на родов в Карабахе? А, ведь, многого не знали...

Борис Николаевич Яковлев

на хорошем суку сидела? Чубайс с Гайдаром спилили. сочувствую.

Вера Сорокина

Борис, действительно у вас ТАМ все было так плохо?

Борис Николаевич Яковлев

нет. у меня было все замечательно. я сразу умным стал. встретил много людей, думающих как я. а то как местная достопримечательность. работать умел. за это и держали.

Вера Сорокина

У моих родителей тоже все было нормально, но не "супер". И сейчас у меня все нормально.. Но все-таки вы жалеете? Или считаете, что было правильно уничтожить Союз?

Борис Николаевич Яковлев

жалею. годы прошли впустую. деньги не все решают.

Вера Сорокина

да. можно было бы и без развала союза выплыть...

Юрий Юрченко

Да это было ЧТО-ТО. Величие. Самодостаточность. Гордость. Сила.

Ольга Гурьянова

И нас боялись и уважали Считались Поэтому мы и жили спокойно Дефицит был, но сейчас мне кажется, что это не смертельно, по сравнению с тем, что происходит сейчас в той же Украине

Сергей Молоков

Скорее по молодости. Не всё тогда бало замечательно. Но люди...