Анна Ялолетдинова

Бог придумал дьявола? Тогда всё от бога?

Ответы
Александр Небукин

Бог не создавал Дьявола. Вот что Иисус Христос ответил Иудеями, которые заявили, что их отец - Авраам:
"Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44).
Выражение "не устоял в истине" указывает на то, что сначала он стоял в истине.
Другими словами тот, кого назвали Дьяволом, сначала им не был.
Дьявол - означает клеветник, а Сатана - противник.
Кем же был Дьявол до того, когда оклеветал Бога и людей?
До мятежа против Бога, Дьявол был одним из "сыновей истинного Бога". Как и другие духовные создания, он верно служил истинному Богу, Всевышнему.
Книга Иов раскрывает много подробностей о духовных созданиях и называет их сыновьями истинного Бога. Для простоты изложения мысли и понимания, будем использовать общее название - ангелы. Среди них в то время находился и Сатана Дьявол.
Создатель наделил ангелов и людей правом самостоятельно принимать решения и делать выбор. Один из ангелов решил пойти против воли Бога. Он захотел занять место Всевышнего .
Когда мысли о том, чтобы стать Правителем Вселенной вышли из-под контроля, этот ангел побудил Еву присоединиться к нему в мятеже против Святого Создателя.
Так верный Богу ангел стал Сатаной Дьяволом. Его участь предопределена сразу после согрешения Адама. Иисус Христос, как Царь Небесного Царства скоро бросит Сатану Дьявола в бездну, а через тысячу лет уничтожит навечно.
Тогда уже никто не будет причинять людям боль и страдания. Злых ангелов, злых людей и самого зла больше не будет никогда.

Ivan Linnik

Бог не создавал Дьявола. Вот что Иисус Христос ответил Иудеями, которые заявили, что их отец - Авраам:
"Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44).
Выражение "не устоял в истине" указывает на то, что сначала он стоял в истине.
Другими словами тот, кого назвали Дьяволом, сначала им не был.
Дьявол - означает клеветник, а Сатана - противник.
Кем же был Дьявол до того, когда оклеветал Бога и людей?
До мятежа против Бога, Дьявол был одним из "сыновей истинного Бога". Как и другие духовные создания, он верно служил истинному Богу, Всевышнему.
Книга Иов раскрывает много подробностей о духовных созданиях и называет их сыновьями истинного Бога. Для простоты изложения мысли и понимания, будем использовать общее название - ангелы. Среди них в то время находился и Сатана Дьявол.
Создатель наделил ангелов и людей правом самостоятельно принимать решения и делать выбор. Один из ангелов решил пойти против воли Бога. Он захотел занять место Всевышнего .
Когда мысли о том, чтобы стать Правителем Вселенной вышли из-под контроля, этот ангел побудил Еву присоединиться к нему в мятеже против Святого Создателя.
Так верный Богу ангел стал Сатаной Дьяволом. Его участь предопределена сразу после согрешения Адама. Примерно так.

Ivan Linnik

Я не говорил что скорость установил БОГ, это уже Ваша фантазия. Я говорил, говорю и буду говорить, Бог создал человечество по своему подобию, которое и измерило скорость света и много еще чего. Думаю перечислять смысла нет. Вы лучше внимательно перечитай, что мы там наговорили, а то Вас скорость и температура сильно разволновала. И про Бога всуе обычно не упоминают.

Eulenspiegel Н

Поздравляю, господин соврамши!
)))
Единожды солгав, кто поверит тебе?

Ivan Linnik

Ну, ну. Есть такая поговорка. Мелиоратор.

Eulenspiegel Н

Вот именно. Мелешь без доказательств

Владимир Зарубин

Нет.Совершенный ангел,сотворённый Богом,сам стал дьяволом,возгордившись собою,а не Творцом,сделавшим его прекрасным:Книга пророка Иезекииля, Глава 28 ●13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. ●14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. ●15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. ●16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. ●17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. ●18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. (Синодальная Библия)

Жорик В Тумане

Бог сотворил прекрасного ангела, который по своей свободной воле стал дьяволом, без разрешения Бога он и пукнуть не может. Бог попускает сатане нас искушать, чтобы мы научились противостоять соблазнам, познали свою немощь и падшее состояние, научились призывать Бога на помощь и благодарить Его за всё, даже за потери, болезни и скорби. Всё это способствует соединению с Богом.

Владислав Крашенинников

Привет Папе-Ростову!Ростов-есть,Барнаул-есть,Бога и Дьявола-нет!То есть такие люди в Израиле были,но в 1-ом веке нашей эры!Ничего интересного там не было-один был добрый,но убогий,другой-пьянь и матершинник!

Dim Angel

ты крута!!! попала прямо в яблочко!!! именно оттуда все и идет! суровый у нас папаня, воспитывает своих любимых чад с особой жестокостью...типа нам во благо! 😇

Алекс Мэй

Бог создал всех свободными, а Сатаниил злоупотребил своей свободой, поэтому и стал называться дьяволом. Бог не придумывал дьявола и дьявол не от Бога.

Eulenspiegel Н

И бог ничего с ним сделать не смог 🤣

Алекс Мэй

Бог не принуждает и в этом есть смысл свободы и любви, но у свободы есть и другая сторона - произвол, а у любви - ненависть. Этими последними "качествами" отличаются не только пакостники, но и люди, тоже божии творения.

Eulenspiegel Н

"Бог не принуждает и в этом есть смысл свободы и любви"
Т.е., бог любит Дьявола)))

Алекс Мэй

Но, Бог ни первых, ни последних создал не для творения зла, а для проявления ими взаимной к Нему любви и созиданию добра. Единственный вопрос, почему Бог настолько нас всех любит, что по пускает проявлению в мире зла и не истребляет это на корню. Парадокс любви. Можем ли мы так любить Бога?

Алекс Мэй

Да, любит дьявола. Если бы Бог истребил дьявола, то Он уподобился бы этому дьяволу.

Станислав Соколовский

Бог придумал любовь, а вот человек это и есть дьявол. Только человек может убивать ради удовольствия. Сытое животное никогда не сделает это.

Олег Коваленко

Бог придумал дьявола и сам его боится. В кусты спрятался, и тут понеслось как на земле так и небесах войны.

Анна Ялолетдинова

С кем воевать? Если Бог боится?

Олег Коваленко

А мы уже люди уже завоёваны.

Яр
Ярослав

Библию почитай. Бог не придумывал дьявола. Изначально Люцифер был Архангелом, как Михаил и Гавриил.

Eulenspiegel Н

Т.е., бог же его изначально создал.

Валерий Хренцов

Всё! Но не Бог придумал дьявола,его придумал тот,кто придумал и COVID-19 по просьбе Америки.

Eulenspiegel Н

на Земле что-то происходит помимо воли бога? 🤣

Валерий Хренцов

По большой части от человека

Eulenspiegel Н

А зачем тогда бог нужен? 🤣

Валерий Хренцов

Уравновесить эти противоречия

Игорь Васильевич

Священник дать ответ Вам может, надеюсь, что с таким вопросом он как то Вам поможет...

Светлана

Бог придумал свободную волю, а уж ангелы сами решили как ею воспользоваться.

Eulenspiegel Н

И бог не мог им запретить?)))

Светлана

А кому он может запретить? В Писании и прочих книгах все написано - делаешь то-то, получишь то-то.

Eulenspiegel Н

Т.е., не всесилен, бог-то?)))

Светлана

Причем тут запрет? Любовь и мудрость, а не ЗАПРЕТ.

Eulenspiegel Н

т.е., обратился ангел в дьявола, а бог его любит?

Светлана

Полюбит, когда тот раскается. А так ведь - и не наказывает его (значит и о ненависти речи нет).

Eulenspiegel Н

Не наказывает почему?

Vahtang

Все есть Бог!А дьявола столько,насколько ты себе это позволяешь!!!Удачи!!!🥰

Eulenspiegel Н

я позволяю? Т.е., от бога не зависит?)))

Vahtang

Абсолютно!!!Мы решаем с кем мы!!!

Eulenspiegel Н

Не на всё воля божия? Не всемогущ?))))))

Vahtang

На все,на все,если есть вера!

Eulenspiegel Н

У кого есть вера, за того бог решает, у кого нет веры, решает сам 👍

Vahtang

Ну вот и решайте сами!Удачи!🥰

Ali ı Ldı Z

hayır şeytan tanrıdan değil , çünkü şeytan tanrının kuralların tam tersine işler yaptığı için tanrı onu dışlamış

Антон Шакун

Бог не придумывал дьявола. Сатана это падший ангел, отрекшийся от Бога.

Сергей

Нет не Бог. Ангел света стал черным ангелом - дьяволом, искусителем.

Василий Комышний

это с какой стороны смотреть. Если со стороны христианства, то, да)

Анна Ялолетдинова

И не только со стороны христьянства

Василий Комышний

а ещё с какой стороны?)

Анна Ялолетдинова

Со всех

Василий Комышний

если со всех, то это совсем не так. Только в авраамических религиях существует дьявол)

Анна Ялолетдинова

А как же Шайтан? Шива? Ещё много....

Василий Комышний

У этих персонажей совершенно разные функции. хотя в чём-то и похожие. Если Дьявола придумал Бог, как Вы выражаетесь))) То, Шива сам является одним из верховных богов. И, если в Авраамичестве единобожие, т.е., все остальные персонажи производные Бога, то в индуизме Шива, например, абсолютно равен тому же Вишну. И тот и другой являются порождением Брамы, понятие которого, что он есть такое, даже у самих индусов довольно расплывчатое. А шайтан, это из мусульманства. А мусульманство, как известно, третья из авраамических религий)

Игорь Богомолов

Бог родился одновременно с дьяволом,горе всегда от ума.))

Владимир Зернов

Не придумал, он сам получился в силу симметрии мира

Анна Ялолетдинова

Может Бог раздвоился? И мир получился двойственным?

Владимир Зернов

Нет, Бог един. Но когда из ничего создаешь что-то, получается симметрия

Eulenspiegel Н

Значит, бог и создал

Владимир Зернов

Христос и дьявол - два полюса