Сашка Сашка

а почему зебра в полосках?

Ответы
Снежана Пилютик

Так создала природа! ! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

Наталия Новикова

Так создала природа! ! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

Stas Skachevsky

Навеяло:

"История танка Тигр началась много сотен тысяч лет назад, когда несколько видов крупных кошачьих решили отказаться от выходящих из моды и не отвечающих современным условиям длинных саблевидных клыков, приобрести хвосты и начать применять новые схемы камуфляжа. Несмотря на насмешки своих надменных саблезубых сородичей, они терпеливо отращивали длинные хвосты и тщательно исследовали различные типы маскирующей окраски. После нескольких десятков тысяч лет напряженного труда первый тигр, наконец, поточил когти о пальму и до тридцатых годов двадцатого века все более-менее устаканилось."

И. Кошкин "Танк Тигр - история создания" 🙂

Аня Малышева

Возможно зебра-пессимист , любит , и выражает это двумя , на мой счёт тленными цветами . Возможно она просто не знает на какой стороне быть , добра (белый)или зла (чёрный) и поэтому решила показать всем что не на чьей стороне. Вообще догадок может быть очень много..)

Ra
Ram

Оказывается, что зебренок рождается совершенно черным и только потом у него появлвются белые полоски, что связано с защитой от слепней и прочих надоедливых насекомых. Доказано, что слепни не садятся на полосатое тело и предпочитают однородные поверхности.

Александра Бузунова

Почему зебра полосатая? Зебры относятся к породу рода лошадей, который включает в себя три вида зебр: равнинную, пустынную и горную. ... Ну а теперь о самом интересном. Как утверждают ученые, полоски на теле зебр появились в результате эволюции

Сашка Сашка

вы будьте проще.... то что вы сейчас написали, ет я читал в гугле... вы не оргинальны))))))

Александра Бузунова

молодец,возьми с полки пирожок,твои вопросы тож от туда!!!!

Сашка Сашка

мои с жизни

Дина Первакова

Ученые говорят, что природа позаботилась о такой расцветке, чтобы сохранять температурный баланс животного. Белы полосы охлаждают, а темные наоборот согревают. Места обитания зебр якобы имеют резкие колебания погоды.

Колючка .

Полосы зебре помогают привести в замешательство хищников, например льва, который не прочь пообедать зеброй. Пока зверь соображает, что перед ним, зебра спасается бегством.

Василий Про

Их когда в стаде много и они всё время перемещаются,у хищника расстраивается, через зрение ориентация,а некоторых даже начинает тошнить.В общем защита такая 🙂

Ольга Шорникова

Отражение нашей жизни.Когда мы смотрим на зебру.а у нас в жизни черная полоса, тогда мы понимаем, что обязательна будет белая и нам становится легче

Зина Влади

Раньше были фильмы черно-белые, но время идёт вперед и сейчас всё в цвете, а до зебра ещё время не дошло или краски не подобрали))))

Черная Мамба 🇷🇺

для собственной безопастности, зебры стадные животные и поймать их тяжело, все сливается, а у животных зрение не как у человека

Виктория Неверова

Потому что когда они бегают стаями от хищников они сливаются и льву или тигру трудно напасть на одну из зебр и они не нападают!!!

Светлана Магамедова

полосатая чёрно-белая раскраска отпугивает от зебры мелкого и смертельного врага всех животных южных стран – муху цеце

Ru
Ruf

Бог создал такими для разнообразия.Представьте себе такую картину: все животные на земле одного цвета, вида и формы...

Михаил Кузнецов

Дизруптивная окраска в животном мире (которая присуща и зебрам) один из способов защиты от естественных хищников.

Майя

Потому что зебра, это "ОНА", а у нас, как у русских женщин, в жизни всё как у зебры, то в жизни белая полоса, то чёрная!

Викуся Грищенко

Однажды дети поймали лошадь и потом раскрасили не в белые и чёрные цвета)) Так как других цветов не было:-)

Наташа Караван

для маскировки.... они когда вместе стоят, сливаются друг с другом , и хищнику сложно...сориентироваться

Людмила Гончарова

как у людей белая и черная полоса в жизни так видно и у неё плохо бывает ..кругом опасность чувствует.