O X A N A

Вопрос ценителям балета. Приезжают гости-иностранцы. Хочу сводить на балет. Какой выбрать: 'Лебединое озеро", "Корсар" или "Жизель"? Сама я только первый смотрела.

Ответы
Nikas Juozaitis

"Лебединое озеро" пожалуй, самый знаменитый балет в мире, особенно в исполнении российских артистов. "Жизель" тоже замечательный, романтичный балет с прекрасной музыкой Адана. "Корсар" потяжелее для восприятия. Так что либо первый, либо второй вариант. Это, конечно, мое мнение. Оба великолепны. А если это будет в Мариинке или в Михайловском, то вообще супер!

O X A N A

Да, именно там) Спасибо огромное!

Nikas Juozaitis

🙂🌹

O X A N A

Благодарю)

Беатрис

Лебединое) в корсаре декорации и костюмы суперские, а хореография незапоминающаяся. Жизель мне не нра, а подруга готова 100 раз смотреть. Для меня слишком плавно-медленно. это я упрощенно

Беатрис

удачного просмотра

O X A N A

Благодарю))

Edward

я слышал что есть постановка балета "повесть о настоящем человеке". вот посмотрел бы.))

O X A N A

Будем ждать Ваших впечатлений)

Edward

хорошо, поделюсь, если попаду))

Елена Данилова

Хм....а почему вообще балет то??))😉 показать культурную Россию? ,) сменить их установки?,) 😃😃😃 мне жизель нравится. Она полегче, и пачки там красивые .

O X A N A

Культурная программа будет очень обширная. Остальное я сама легко организую) А вот с балетом сложнее. Ошибиться нельзя. Нужно, чтоб наверняка понравился)

Елена Данилова

Ну ты посмотри их в ютубе 😊 и выбери. Леьединое - мне сильно тяжёлое, ..

O X A N A

Хорошая мысль, спасибо) Отзывы ещё посмотрю. И по времени. По-моему, "Корсар" дольше всех.

Елена Данилова

Жизель не сильно долгая

O X A N A

Вот, то, что надо) Кстати, пока все только её и рекомендуют)

Лена Елена

Полгода назад по телевизору показывали Золушку в исполнении Народного балета Нидерландов. Сама к балету не очень, но этот досмотрела до конца. Впечатлило.

O X A N A

Мне балет очень нравится. Всё таки от исполнителя многое зависит.

Алексей Просто

"Лебединое"...наиболее понятно для них...конечно, если они дома не успели еще посмотреть-наши академические театры часто выезжают с ним на гостроли

Алексей Просто

гастроли, точнее)))

O X A N A

Думаю, не смотрели

Алексей Просто

ну и тогда нет вопросов...их всегда в первый раз водят на "лебединое"

Сергей К.

на Лебединое веди а потом во время спектакля скажи что у нас все Государственные перевороты под него совершаются ... пускай бояться

O X A N A

Хорошо))

Сергей К.

😁🌹

Вячеслав

Ну, если гости такие любители балета, то им будет всё равно. Но, если бы меня повели на балет, я бы больше не приехал.)

Вячеслав

Значит, есть толк в этом чате!)

O X A N A

Конечно, есть)

Вячеслав

Удачи. Привет гостье. )

O X A N A

Благодарю)

Вячеслав

)

Ма
Марина

Мальчикам -Корсар, девочкам -Лебединое озеро и Жизель. А вообще, - хоть на что. Большой -это чудо даже без спектакля

O X A N A

Мы в Петербурге)

Ма
Марина

Мариинка тоже хороша, хоть я там и не была , к сожалению.

O X A N A

Да, конечно!

Сергей Хрулёв

У меня про Жизель анекдот, но он с картинками, навязывать не хочу. А если серьезно, то не выбирайте, просто идите.

Сергей Хрулёв

А анекдот?

O X A N A

Где он?)

Сергей Хрулёв

Гоги из далекого аула поехал в Москву, и пользуясь случаем, попал в Большой театр на балет "Жизель" посмотреть на своего земляка, Николая Цискаридзе. Когда он вернулся домой, его окружили друзья, соседи. -Давай рассказывай что видел. -Вах, я бил в театре и смотрэл "Жизэл". Там Цискаридзе вишел в одних женских кольготках, вот с такими яйцами прямо на сцену и начал искать Жизэл. К нему подбегают такие красивий дэвушки, он возмет одну, поднимет, понюхает - Жизэл?, нэт, не Жизэл, и вибросит. И другую, и трэтию. Через 3 часа он нашел Жизэл и вэсь театр ему стал крычат ИБис, иБИС! А он взял Жизэл за руку, вишел на край, поклонылся, видно говорит "Нэ могу". -Да, он воспитанный бил малчик.

O X A N A

Отличный)))

Анисим Шпонкин-Валуа

Я бы выбрал концерт органной музыки. А "Лебединое озеро"можно и по телевизору глянуть...да и заезжено чересчур....

O X A N A

А "Жизель'"?

Анисим Шпонкин-Валуа

Чем "Жизель" лучше? В прежние времена этот балет минимум раз в неделю по телевизору был,вроде других нету. По мне,так опера лучше...особенно люблю Вагнера.

O X A N A

Опера - на любителя.

Анисим Шпонкин-Валуа

Может быть... Балет-тоже.

O X A N A

Балет проще понять.

Анисим Шпонкин-Валуа

У каждого-свое.

Сергей Хрулёв

У меня про Жизель анекдот, но он с картинками, навязывать не хочу. А если серьезно, то не выбирайте, просто идите.

Сергей Хрулёв

У меня про Жизель анекдот, но он с картинками, навязывать не хочу. А если серьезно, то не выбирайте, просто идите.

Галина Чаплинская Против Войны

Смотрела все, но по ТВ. Лебединое озеро -сюжет, музыка. По моему мнению, музыка гораздо богаче, чем в других.

O X A N A

Спасибо, Галина, большое! На Корсар сходили)

Владимир Тунгусов

"Жизель", укороченный немецкий вариант "Спящей красавицы", все мелодии похожи на мелодию вальса.

O X A N A

Спасибо!

Ирина Орленко

Смотрие и Корсар,и Жизель. Инстранцы,а кто? Не каждый справляется с такой сложной хореографией.

O X A N A

Ирина, браво, Вы - первая, кто спросил, а кто они-то?) Одна из них - девушка, лет 20, которая много лет танцами занималась. Вот и надеюсь,что оценит

Ирина Орленко

20 лет - и много танцевала? Примерно к шестнадцати годам они только получают (у нас ) диплом. В "Лебединном" - партия Одетты-Одиллии - на износ,на засыпку. Жизель? Считается самой сложной (так как и техника,и психологическое решение должны быть безукоризненными).Корсар? Из той же капеллы... И все партии - к двадцати годам? Не знаю,если эта девушка - какой-то гений танца (?).А по поводу браво? В своё время не выходила из залов высшей категории.смотрела только мастеров экстра-класса ,Так получалось... Поэтому выработался стойкий имуннитет на всё наносное.Преходящее... Сходите,конечно,посмотрите.Но если это очередная халтура,то просто опасна для развития плохого вкуса...

O X A N A

Мариинский театр, наверное, не станет халтуру гнать.

Ирина Орленко

Посетите,потом напишите.Не исключено,что исполнители разные.В Мариинском на гастролях наверное(?) Берите бельэтаж или балкон первого яруса,середину.

Ирина Орленко

Смотрие и Корсар,и Жизель. Инстранцы,а кто? Не каждый справляется с такой сложной хореографией.

Алла

"Жизель" Адана смотрела вживую 6 раз. Понятен без слов...

O X A N A

Спасибо большое!

~L
~Eva Lansca~

Ведите мне на балет , а на ведущую балерина, на приму . Тем более, что в Мариинку ведь пойдёте.

O X A N A

Или Михайловский. Сейчас лето, скорее всего - не первый состав ведь. Спасибо!

~L
~Eva Lansca~

Ну да .

Я Счастливая

Если идет Баядерка, то вот лучше на него. А из вышеперечисленных я бы на "Лебединое озеро".

O X A N A

Спасибо! На нужные даты только эти

Я Счастливая

Тогда "озеро"

O X A N A

Спасибо, Кать

Я Счастливая

Не за что)

Анна Осокина

Мне нравится Корсар. Лебединое озеро - вещь достаточно заезженная, Жизель - на любителя.

Анна Осокина

Ну может быть как-нибудь потом сами посмотрите.😄

O X A N A

Это понятно!)

Анна Осокина

Удачного мероприятия!

O X A N A

Спасибо!)))

Дмитрий Сергеев

я балет не понимаю, красивый танец не спорю. а как понять что он этим пируэтом показал

O X A N A

Сходили на Корсар. Всё отлично показано, и понятно. И либретто прочитать нужно, конечно.

Дмитрий Сергеев

спасибо