Игорь Яскевич

Если 50% нефти используется для автомобильного топлива, то сколько будет стоить баррель через 4-5 лет, когда Запад перейдёт на электромобили? 😯

Ответы
Декабрист Февральский

более эффективного топлива пока не придумали. с учетом того, что кпд не бывает больше 100% легко сделать вывод, что для создания одного электромобиля понадобится нефти больше чем его стОимость хотя бы по энергозатратам. другими словами, чтобы перейти на электромобили, западу и всему человечеству надо сжечь все остатки топлива. новые технологии из воздуха не сделаются. короче, цены только вырастут

Ви
Виктор

Через 4-5 лет..? Вряд ли сильно снизится. Кризис в производстве бензина возможен. Предстоит перепрофилирование, даже развал предприятий, добывающих нефть, производящих бензин . После развала неизбежен рост цен на нефть... Останутся самолеты ( керосин), карьерная техника и "долгомеры" (солярка), дизельный флот, развитие химической промышленности и т. д. и т.п.

Игорь Яскевич

Но если бюджет страны строится только на росте продаж нефти и газа, что нас ждёт в итоге?..

Ви
Виктор

Я не имел ввиду положение в нашей стране. Что ждет нас ... даже трудно представить. Производство электромобилей мы вряд ли наладим через 5 лет, тем более не сумеем создать сопутствующее оборудование ... Всё придется закупать... Не думаю, что власть имущие охотно "спрыгнут" с нефтяной иглы. Говорят, сейчас "достигли дна", но похоже может и в "ил" будет затягивать ... Мало что делается для того, чтобы уйти от кризисного состояния...

Ви
Виктор

Я не имел ввиду положение в нашей стране. Что ждет нас ... даже трудно представить. Производство электромобилей мы вряд ли наладим через 5 лет, тем более не сумеем создать сопутствующее оборудование ... Всё придется закупать... Не думаю, что власть имущие охотно "спрыгнут" с нефтяной иглы. Говорят, сейчас "достигли дна", но похоже может и в "ил" будет затягивать ... Мало что делается для того, чтобы уйти от кризисного состояния...

Игорь Яскевич

Так и я на развитие России - не уповаю... бесполезно.

Крысанов Андрей

а как договоримся с саудитами столько и будет стоить. цена на нефть не зависит от классического соотношения спрос-предложение. в 2011 когда предложение было выше спроса она стоили 110 в 2015 когда спрос стал больше предложения - упала до 30. и пока на нефтяной бирже только порядка 3% поставочных фьючерсов цена будет чисто спекулятивной.

Vladimir Grigorijev

Грузовые электромобили!?пока это фантастика,(поезда-локомотивы,корабли,самолеты,вся" северная" и военная техника да еще локальные и автономные эл. станции и генераторы и " куча" всего что требует топлива из нефти. Даже малолитражки перевести на альтернативу ,потребуется от (15 до 30 лет). И ситуация на Востоке этому подтверждение!

Дмитрий Мальдинов

это все спекуляции сми. Откуда по вашему будут добывать столько электроэнергии? ту же самую нефть и будут жечь на электростанциях, альтернатив пока нету. Даже по самым оптимистичным подсчетам в ближайшие года другие источники энергии не смогут покрыть и 10% потребности в энергии если все на электромобили перейдут

Владимир Илюхин

Не перейдет, это очень и очень дорогое удовольствие. Нефть нам приготовила природа, а аккумулятор надо полностью создавать самим, те же материалы, металлы и т.д. также надо добывать. А потом еще эти аккумуляторы рано и или поздно надо будет утилизировать.

Игорь Яскевич

Природа - не терпит пустоты!

Николай Мардвинцев

Не позволят перейти.Изобретателей похоронят.Подумай сам: а ресурсы куда девать? а дармоедов безработных кормить кто будет?Войну развертывать где нибуть?Как то изобрели абсолютное топливо и этих изобретателей грохнули.То ли трех или четырех.

Игорь Яскевич

Раз грохнут, два грохнут, но прогресс всё равно - не остановят. Только обидно то, что вот, к примеру, в Томске, учёные разработали метод получения бензина из бытового мусора по себестоимости сравнимый с продаваемым на бензоколонках, но им развернуть производство не дали, прикрыли финансирование и всё!

Николай Мардвинцев

На мусор не перейдут.Скважины куда? Запечатать? А нефте заводы? Не так все просто.Да и зачем ломать настроеный механизм?

Игорь Яскевич

Что же Вы только по России судите, вон в США 400 сланцевых скважен закрыли, а после этого первый танкер с американским газом поплыл к заказчику... И ничего страшного.

Николай Мардвинцев

С "дури" установил на свой ЗИЛ газовое оборудование.Скатался 50 к.м. и все.Демонтировал.Запах в кабине и потеря мощности двигателя.А по цене заправка одинакова.Не знаю...может у нас в Караганде газ"дерьмо?"....Так что я не в восторге от "другого" топлива.

Игорь Яскевич

Это у нас такое импортозамещение аховое...

Николай Мардвинцев

подстраиваются ....А в основном умы из России.Правда поубегало много за рубеж.Не ценят умников у нас....

Надежда Зюзина

значит увеличится расход эл/энергии, для создания которой используются нефтепродукты, да и ещё что-нибудь придумают делать из нефти, так что нефть будет востребована , наверное останется на прежнем уровне или дороже

Игорь Яскевич

Как, как... НЕ ПЕРЕЖИВАЯ! 😄

Надежда Зюзина

Ваше право

Игорь Яскевич

Конечно! И тут мне, даже Роскомназор, этого запретить - не может... Как хорошо быть свободным в желаниях! 😁

Надежда Зюзина

Удачи👏

Игорь Яскевич

Спасибо! Она, всегда со мной, уже 70 с лишним лет...

Григорий Lipaved

С чего вы взяли, что Запад успеет перейти на электромобили ? 2017 -й год -- год Красного Петуха. А кода этот Петух клюнет Дядю Сэма и старушку Европу, то цены на чёрное золото и др. энергоносители повысятся.

Игорь Яскевич

Ну если Вы с петухами на одной жёрдочке, то я спорить - не буду... 😉

Григорий Lipaved

А "петухи" это -- мужики, которые которых, или наоборот ?

Игорь Яскевич

А это как повезёт... у нас, к примеру, альфа-самец, сами знаете кто.

Дмитрий Лебедев

Раза в 2 дороже нынешнего. Их заряжать надо... а КПД системы нефть - эоектростанция - зарядка - езда примерно вдвое меньше системы нефть - бензин - езда. То есть расход нефти на 1 км пути примерно удаоится.

Игорь Яскевич

Зато КПД электродвигателя на много выше КПД ДВС.

Демон Перекрестка

Нефть вседа будет в ходу но она не бесконечна. Но пока не иссохла та же аляска серьезного повышения цен можно не боятся. Одна беда. Если повысится нефть почти половина валют может впасть в кризис.

Антон (Ulysses)

A) через 4-5 лет не перейдет. Б) сколько нефти будет тратиться на выработку электричества для зарядки электромобилей? Электричество для аккумуляторов не из тумбочки берется, как думают некоторые.

Th
Theodore

Никто не знает. Нефть не только для бензина, есть асфальт, мазут, дизтопливо, авиатопливо, продукты нефтехимии.Как это все скажется на цене сырой нефти определить сложно.

Жгучая Крапива

" АвтоВАЗ" выпустил электромобиль " Веста" , стоимость машинки 3 млн. рублей...Заряда аккумулятора хватает на 150 км,время зарядки 9 часов. Как думаете, очереди будут?

Игорь Яскевич

А кто вам сказал, что продукция АвтоВАЗа лучшая в мире. Я-то говорил о западных разработках, "Тесла" "Эппл" и т.д., о тех, кто у нас нефть покупает...

Жгучая Крапива

а я говорю об отечественном автопроме.Что-то непонятно?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Проблема в том, что суммарная мощность всех авто в мире вдвое превышает мощность всех электростанций планеты. Поэтому вопрос о 4-5 годах очень оптимистичен

Игорь Яскевич

Поживём - увидим...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Просто я энергетик, на станциях 12 лет прожил. И занимался именно макроэнергетикой - т.е. единой энергосистемой и даже бОльшими объектами. Электромобили в обозримом будущем не займут более 1 процента - по крайней мере, в 21 веке

Игорь Яскевич

Мы почти коллеги, я теплоэнергетик: котлы, турбины, тепловые сети...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Не МЭИ, часом, заканчивали?

Игорь Яскевич

Нет! Челябинский энерготехникум в 1964 году... Но среди педагогов были те, которые в войну эвакуировались из Ленинграда... а тепловые сети преподавал автор учебника по этому предмету профессор Долговский и я сдавал ему их, семь раз!

Юлия Декова

Если мыслить логически, для порождения спроса должна быть привлекательна цена, если продукт не очень востребован, но я не главный экономист при кремле ))))

Игорь Яскевич

Главный экономист при кремле, кремлёвский пахан... он всё делит пополам: половину - себе, половину - остальным.

Юлия Декова

А) Ну тогда слава электромобилям )))

Игорь Яскевич

Ура-а-а! 👏

Елена Короткова

Надёжные аккумуляторы слишком громоздкие. Не на все авто их можно поставить. И специальных заправок мало. Так что электромобилей небольшое количество

Рыбачка Соня Как То В Мае....

сначала пусть перейдет, первый электромобиль появился почти одновременно с бензиновым, но до сих пор что-то не очень получили они распространение.

Игорь Яскевич

Но, ведь жадность (всё и сейчас!) и глупость (авось получится) и есть проявление близорукости ума.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

или его отсутствия...

Игорь Яскевич

Изначально в живом человеке присутствует ум, и лишь со временем он избавляется от своей близорукости методом проб и ошибок, созревает и прозревает...

Игорь Яскевич

Конечно! И я - тому пример! У меня даже есть тема мастер-класса: "Эволюция бандерлога!"

Вера Кротова

нефть не будет стоить дешево хотя ее много из нее делает пластмассу выделяет ароматы битум гидроизоляцию и еще много чего всего не вспомню

Василий Федоров

Не знаю что будет через 4-5 лет, несомненно через 400-500 лет нефть в объеме в спичечную коробку будет стоить дороже чем баррель сегодня.

Игорь Яскевич

НЕ ВЕРЮ!