Макс

20 им назад я закончил школу , держу в руках тетрадь-логарифмы, тангенсы-ничего не помню , это нормально ?

Ответы
Лариса Шуфтайкина

90% таких же, не переживайте))) Есть прелестный анекдотец: встречаются как-то бывший ученик школы и старый учитель математики. Ученик радостно кричит ему - вы знаете, а мне ваша алгебра очень помогла однажды! Учитель расцвёл, я же вам, говорит, всегда твердил - математика - царица наук, это вам в жизни пригодится всегда! Ага, подтверждает ученик, вот иду я как-то по улице после дождя, а тут ветром у меня с головы шляпу снесло и прямо в центр ааааагромной лужи! Так я проволочку взял, интегралом её свернул и шляпу-то достал!

Верни Мне Мой Бинарный Код

Технарь посмотрит, вспомнит и ностальгия! То что вы назвали всё тригонометрия. Я не особо любил эту тему в школе. Сейчас в технаре нет математики. Зато оказалось тригонометрия особо важная из разделов математики так как позволяет совершать множество операций на координатной плоскости. Довольно нужная штука для программистов. Хотя сам я не программист, а так, любитель.

Макс

Какой же ты выход нарыл?

Верни Мне Мой Бинарный Код

Можете по точнее задать вопрос? Я не понял.

Макс

Как гуманитарий справляется с тригонометрией в технаре?

Верни Мне Мой Бинарный Код

Я не гуманитарий. Просто моя специальность лишь поверхностно с программированием связана, а так больше физики изучаю в технаре. Электрооборудования, измерительные приборы и всё в этом роде. Чисто как хобби немного пробовал изучать программирование, человека знающего нашёл чтобы с синтаксисом программирования разобраться. А так вполне спокойно могу алгоритмы составлять. Насчёт тригонометрии то да, это довольно непонятная с первого взгляду вещь. Мне она не полностью ясна была в 9 классе. А сейчас допёрло что и как там устроено.

Надежда Коваленко

Да или нет, опираться стоит на то, как вы учились и воспринимали информацию. если вы тянулись к знаниям то, что-то хотя бы 70% должно остаться. И двадцать лет это большой промежуток, если хотите воспомнить пробел в этом ресурсе,садитесь за учебники и начинайте с теории, есть такой момент, каждый воспринимает информацию по своему, кто-то зрительно, кому-то надо прочесть.

Ирина Глотова

Абсолютно нормально. Логарифмы и тангенсы нужны не для того, чтобы помнить решения, но для логического ситуационного мышления. В сегодняшних же реалиях иметь в словарном запасе "логарифмы и тангенсы" есть большая редкость, увы. Поэтому все в порядке)). К тому же, уверяю Вас - вспомните, когда понадобится. И достаточно легко. Проверено на собственном опыте))

Макс

The best!

Nianila Umarova

Нормально. Я училась очень хорошо. и сейчас с трудом припоминаю чтобы объяснить дочери. Зачем нам забивали голову ? незнаю. За рубежом особое внимание дается на музыку, рисование, домоводство. Все что для души. У нас на математику. Ну сядем вместе и что?- будем задачки решать. А у них вместе спеть, нарисовать, облагородить.

Макс

Советское образование считалось лучшим в Мире!

Nianila Umarova

Считалось. Я слышала. Только люди счастливее от этого? Нужно людей научить расслабляться: не водку пить, а петь, рисовать, ходить в театры.

Макс

О равенстве мы заняты заботами,болота и холмы равняем мы;холмы когда уравнены с болотами,становятся болотами холмы.

Nianila Umarova

Очень интересно. Ну я вообще-то думала, что сравняв болота с холмами должна получится равнина. Пример: Санкт-Петербург.

Макс

Ты не замечаешь,что становишься занудой?

Nianila Umarova

Возможно -да. Ну извините

Нюшка Сыровкина

Я закончила школу немного позже. Так же закончила педагогический универ. Учитель информатики. К сожалению по профессии не работала. Сейчас помогаю десятилетней дочери учить уроки и понимаю, что ничего не помню и не понимаю. И становится как-то грустно, что ли, от понимания этого и того, что педагог из меня хреновый)))

Макс

Тут мнение просвистело,что учебники,по которым учились мы,и учебники,по которым учат наших деток,сильно неодинаковые,причём,сегодня над детьми конкретно надругаются,о..!

Нюшка Сыровкина

Учебники радикально разные. И судя по заданиям в этих учебниках над нашими детьми не издеваются. А пытаются добиться массовой деградации.

Макс

Нормасельно!

Нюшка Сыровкина

Ну вот пример. Мы переехали в Пензенскую область из Челябинска. Ребенок уже здесь пошел в школу. Живем в данный момент в сельской местности. Задание из учебника по окружающему миру (у нас это было природоведение) за первый класс. Нарисовано несколько зданий. Ниже столько же слов - названий. Нужно соотнести название и картинку. На фото фасады зданий МГУ, Цирка имени Никулина в Москве, Спасская башня и еще что-то. Сейчас уже не помню. Ну откуда деревенский первоклассник знает как это МГУ выглядит??? Дети даже не знают что это такое в принципе в таком возрасте.

Макс

Есть ты-поможешь!

Нюшка Сыровкина

А если я тоже не знаю? Ну допустим, я не была ни разу в Москве... Ну как мне объяснить ребенку? Они уже в третьем классе анатомию изучают. В четвертом историю Древней Руси в подробностях и Экзюпери.

Просто Вишенка

Конечно нормально...В школе Вас грузили большим объёмом информации для того, чтобы приучить работать мозг.... Проще сказать - учили думать, размышлять, анализировать.... Со временем, Вы сами выбрали, что вам необходимо, остальное мозг припрятал до поры до времени за ненадобностью.....

Макс

Феерично,Old Trafford-ликует!

Просто Вишенка

Усмеялась... Не надо столь оглушительных оваций.... )))) Хорошего Вам настроения!

Макс

Спасибо!

Акулина

конечно! тонкости науки в обычной жизни как правило не нужны. А преподавали нам для простого развития мышления. Анекдот: выловили из океана бутылку, а в ней записка " передайте профессору №, что логарифмы, за которые он мне поставил неуд, на необитаемом острове не пригодились!"

Мишка Могилевский

А я почти все помню... Хоть и не практикую... Качественно постиг математику...)))

Акулина

здорово! я хоть и любила математику, алгебру и геометрию, но всё уже позабыла...дочка её терпеть не может, иногда просит помочь...мне интересно вспомнить, но сейчас книги такие, там толком ничего не написано. Ужас! Раньше если я заболевала и не ходила в школу, я по книге сама новые темы изучала, что бы не отстать от других.

Мишка Могилевский

Я в школе ее ненавидел, но в институте понял и полюбил... Интереснейшая наука... Там все взаимосвязано и просчитывается...

Акулина

да, много и от препода зависит, мне повезло с математичкой в школе, она всё объясняла и разжевывала, понять не мог только тупица...ну и такие находились (пол-класса)...а вот с химичкой не повезло...как я не старалась, как я не штудировала Химию, не понимала...а потом мне в СПТУ химичка хорошая попалась, так она снами троими (я, моя подруга и парень из парал.группы) отдельно бесплатно у себя дома химией занималась. ВСё так понятно стало! даже на олимпиаде участвовала)

Мишка Могилевский

С химичкой я тебя очень понимаю - только самогон научился гнать...))) А насчет препода - в институте я изучал математику самостоятельно, по учебникам и конспектам. Старался вникнуть во все сам... Может поэтому я до сих пор не испытываю трудностей проверяя уроки у детей и помогая делать курсовики зятю...))

Акулина

от склада ума тоже зависит. О себе могу сказать так : нахватала верхушки везде, а дальше ума не хватило. У меня самое среднее образование)))

Оксана ℂᎽⓀᗩ ПტᎮᖆᗫტЧℍᗩᖆ Дубровская

это зависит От целей запоминания (насколько прочно, долго человек хочет запомнить). Если цель - выучить, чтобы сдать экзамен, то вскоре после экзамена многое забудется, если цель - выучить надолго, для будущей профессиональной деятельности, то информация мало забывается.

Макс

Виртуальный вывих мозга!

Оксана ℂᎽⓀᗩ ПტᎮᖆᗫტЧℍᗩᖆ Дубровская

это психология! оч крутая вещь)

Макс

Весьма!

Ирина Демина

Я думаю вы не один такой. Но стоит вам немного просмотреть алгебру и геометрию,именно по этим параграфам- и вы все вспомните. Помнят все основательно наверно те,кто работает в этой сфере. У меня например всегда была по матиматике "5". Но я сейчас тоже многое не помню!:)

Макс

Дёмина , рисуешься , по мат=>5?!

Ирина Демина

Всмысле рисуешься??? Я

Людмила Кошелева

Конечно, это нормально и вполне характерно для людей)) память выборочна, поэтому мы не помним того, что нам не требуется в повседневной жизни) Я тоже как-то подумала о химии, когда была лучшей ученицей, участвовала в олимпиадах, а теперь...мало что могу вспомнить...

Макс

Люсь,не обидно?

Людмила Кошелева

Обидно)) Гоняли нас, тратили много времени на изучение того, чего уж и в голове нет больше)) А что поделать?))

Н)
Наташа )

Да. Со временем данные , которые не используются в повседневной жизни уходят на дальний план в памяти человека. Но в зависимости как эта память использовалась и тренировалась в течении жизни , есть возможность заново восстановить забытую информацию

Макс

Учту!

Елена Ушакова

Конечно. Знания, которые не востребованы хотя бы время от времени, уходят из памяти за ненадобностью. Я думаю, что и правила обособления обстоятельств тоже немногие в полном объеме вспомнят, хотя по-русски каждый день говорят и пишут.

Макс

Щедро.

Куст Татьяна

Вы очень плохо учились, я школу закончила в 78 году, все помню, и тангенсы, и логарифмы, и интегралы, и производную, как считать на логарифмической линейке, как звали коня Казбича из"Героя нашего времени" и многое - многое другое!!!!

Макс

This is a man's world .

Куст Татьяна

Нет просто в школе хорошо учили, и я все задания выполняла. Все, всегда. Методика обучения была другая. Я думаю, сейчас нет установки научить, сейчас установка: доказать, что ты не способен к обучению!!!!

Макс

Я намедни новое слово выучил-возомняла. Как?

Куст Татьяна

Ко мне не относится. Вы, может быть, и мните о себе. Вы даже суть логарифма не помните, и хотите сказать, что средний ученик. Нет . Вы в учебе были ленивы и и не старательны. Это не нормально!!! Не мните себя средним учеником - Вы гораздо ниже среднего уровня!!! Я среднего уровня немного выше.

Макс

А если ты не настучала ни слова правды,представь себе в какую кучу упала моська твоя.Предполагаю,ты ,полюбас, упрёшься рогом.

Куст Татьяна

Знаешь, дружок, я тебе написала правду, а ты как хочешь, так и думай. Тебе обидно, что ты ничего не помнишь со школы?! Мне знаешь, всё равно, что-то думаешь. Ты спросил - я ответила!

Марина

абсолютно! и я не помню, так как не пользуюсь этими понятиями, а вот понадобилось высчитать объём огромной бочки цилиндрической формы. включила память и логику-высчитала! школа больше была направлена на развитие головы. ..

Макс

Весьма...

Андрей

это так нам давали образование. нужна привязка к природным объектам и явлениям, тогда и понимание сохранится. а на абстракциях информация долго не держится, если конечно ты не применяешь её в своей трудовой деятельности.

Ольга Хохлова

Не знаю я закончила 27 лет назад, но немного разбираюсь, я с алгеброй в ладах была! Многое в уме считаю без калькулятора , просто у меня всегда были способности к математике! Но ведь каждому свое. Вот в технике я полный ноль!!

Ольга Хохлова

Сто лет не видела, некогда смотреть телевизор

Макс

Пижоните?

Ольга Хохлова

Это что обозначает по русски??? :-o

Макс

Яндекс вам в помощь!

Ольга Хохлова

Спасибо будет время загляну в Яндекс, всего доброго!!!

Константин Чернышов

это хорошо. Лишняя информация, которая никогда не пригодится, если, конечно, не собираешься пойти в штурманы или капитаны, инженеры по строительству сложной техники или преподаватели (и прочее), засоряла бы только моск

Макс

Капитаны,инженеры-ты мне льстишь!

Константин Чернышов

ну кто тя знает, всякое бывает

Мария Врачинская

я тоже ничего не помню по математике)если вас это утешит)я учитель русского языка и литературы)но частенько ученики ко мне обращались за помощью и по математике, и по инглишу, и по истории.что помнила-помогала решать.

Макс

Насыщенько!

Макс

Обожайу смайлеги!

Мария Врачинская

а я люблю грамотную речь)даже письменную 😉

Макс

Считай я уже тебя проверяю!

Мария Врачинская

😄 Это еще кто кого проверяет!

Марина Бужлакова

Ребёнка вам срочно нужно, вот что) Старший у меня в восьмом, младший идёт в первый. Не поверите, сколько всякой фигни из школьной программы я, оказывается, резко вспоминаю в ответ на отчаянные вопли - Мама! Помоги!)

Макс

Верю !