Rostik Kotov(Достаевский)

Почему вещего олега звали вещий?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Называли его так за ум и хитрость,рассудительность, предусмотрительность, за умение предугадывать действия врага, за многочисленные победы в военных действиях. Если верить преданию - когда Олег пошел на греков в 907 году, он взял 2000 кораблей, в каждом из которых сидело около 40 воинов. Подойдя к территории, где жили греки, Олег приказал поставить корабли на колеса. Как раз подул попутный ветер, и корабли "поплыли" по суше. Такое зрелище, конечно же, испугало греков, и они принесли Олегу и его войску отравленное вино, однако тот не принял смертельный дар, отвергнув снедь. Именно после этого Олега стали называть "Вещим Олегом".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тогда, расскажите мне почему Олега прозвали в народе "Вещим Олегом".

Ал
Алекс

А почему именно Олег , а не иван-дурак , как во всех сказках ?

Натэлла Закирова

Просто так не назовут ,значит ,что то в нем было такое .

Ва
Валентина

ведал многое..т.е.знал...даже волхвы его боялись..

Ле
Лета

сон ему приснился вещий

Олег Мусенов

Значит о чём то вещал.

Олег Мусенов

Вещал, значит предугадывал, что то.

Виктор Шумилов

Любил красивые венщи

Евгений Лурье

возвестил что-то

Rostik Kotov(Достаевский)

Ну это понятно а как именно

Евгений Лурье

ему предсказали смерть от коня, так и вышло

Rostik Kotov(Достаевский)

Так это смерть.там от коня всего то череп был

Евгений Лурье

честно, не знаю

Володя

Вещий -знающий.

Elchin Kuliyev

это фамилия