Елена Соколова

Еще в 19 веке в русских деревнях в обиходе было слово "баклан"..Что оно означало?

Ответы
☻Sistem Nipel☺

Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу кнему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут бац, ко мне кондуктор подходит и говорит: ''Дядя,уступи место'' . А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина!''. Выхожу я из этой электрички, смотрю, маршрутка стоит. Нуподхожу и говорю: ''Винстон синий и водки 0, 5''. Ну она мне и дает Bond и пиво. Я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарникименя на скорой догнали! Догнали и говорят: ''Вы сдачу забыли!''. Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать Приношу, не успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает и скупает уменя все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем больная, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил... и грибы не трогал...

..

Безумно обожаю простой Русский народ !!!
Широченной души и самый гостеприимный народ в мире !!!
Я был в гостях у разных народов: у чеченцев, у узбеков, у украинцев, у армян, у грузин, у татар..
Каждый народ по-своему прекрасен.
Но лучше Русского народа нигде не встречал !!!!
Был в гостях у дяди Юры. К нему приехал сын Серега (мой друг с детства), со своей женой Татьяной и детьми.
Приезжала его дочь Ольга с мужем Николаем и сыном, приходил крёстный Борис.
Ходили в русскую баню, напарились от души !!!
Накрыли широченный стол со всеми яствами !!! Я рассказывал кучу разных историй из жизни, смеялись все просто до слёз !!!!!
Было просто здорво !!! Настоящее русское гостеприимство !!!!!

Елена Соколова

что за однообразие ответов

См См

БАКЛАН1
Баклан необделанный. Башк. Неодобр. Ленивый, неповоротливый человек. СРГБ 1, 28.
Баклан сокоревый. Башк. Неодобр. Глуповатый человек крупного телосложения. СРГБ 1, 28. /em> Баклан — чурбак; сокоревый — из осокоря.
БАКЛАН2
Баклан породистый. Жарг. угол. Человек, осуждённый за злостное хулиганство. ББИ, 22; Балдаев 1, 25.
Баклан хавирный. Жарг. угол. Хулиган, осуждённый за квартирный дебош. ББИ, 22; Балдаев 1, 25. /em> Хавирный — квартирный.
Уцепить баклана. Жарг. арест. Усмирить хулигана в зоне ИТК. Балдаев 2, 102. /em> Баклан — хулиган; человек, осуждённый за хулиганство.

Елена Соколова

Ну к русским деревням отношение имеет не все, о целом информация нашли верну

См См

Вот только я не понял.. смысл спрашивать тут , если есть инет?)) Яндекс, гугл и прочее)

Елена Соколова

Так это СПРАШИВАЛКА, а не просто соцсеть!

См См

Ну вам виднее)) Я же , если действительно нужен ответ верный, то обращаюсь к поиску) Ну так если просто потрещать) То можно и тут)

Ирина Косырева

Слово «баклан» имеет много значений в различных говорах, согласно «Словарю русских народных говоров»: «большая голова; человек c такой головой (с оттенком неодобрения)»; «толстый, неповоротливый, неуклюжий человек, ребенок»; «дурак, болван»; «чурбан, обрубок дерева, обрезок бревна или доски, оставшийся после распилки»; «полный, тяжелый ребенок»; «голова, башка» . Среди значений, записанных в Сибири — «лентяй, бездельник»; «разбойник на больших дорогах».

Лариса Редька Лариса

Желаю тебе я приятного вечера,
В компании близких, любимых друзей!
Сегодня мы, может быть, даже и встретимся,
Увидеть тебя ведь хочу я быстрей!
Пусть вечер наполнится смехом и радостью,
Пускай не приходит вовеки беда!
Сегодняшний вечер пусть станет всем сладостью,
Чтоб он не забылся тебе никогда!

Лариса Редька Лариса

Эти проблемы.....вам бы наши проблемы с этой войной вот страшно как не за себя за внуков

Елена Соколова

Сопереживаю, правда! Так хочется мира и спокойствия всем нам! И нашим детям, внукам! Дай Бог, чтобы так и было!

Елена Соколова

Доброты, понимания, мира для всех нас от души желаю! Я верю, что разум победит !

Лариса Редька Лариса

наш народ терпеливый вот 25 мая выборы что будет

Лариса Редька Лариса

У нас на море очень много этих бакланов

Вячеслав Голубь

Птица, используемая для рыбной ловли после специальной подготовки. В естественном состоянии баклан охотится за рыбой на водоемах и перед заглатыванием некоторое время задерживает пойманную рыбу в шейном мешке, чем и пользуются рыболовы. В криминальном мире значение слова "баклан" иное..

Елена Соколова

я не про птицу, и тем более не про криминал.. в русских деревнях уголовного сленга не знали. все очень просто - Баклан –голова. Иногда бестолкового обзовёшь: «Пустой баклан»

Вячеслав Голубь

Я родом из Астрахани, и там такие птички есть. Баклан - это рыбоядная птица, не отличающаяся сообразительностью и приручаемая. Кстати, баклан несъедобен - мясо неприятно пахнет рыбой, поэтому на него никто не охотится и его никто из людей не ест (знаю от опытных охотников).

Елена Соколова

)))))))))) Так говорила прабабушка моего мужа

Вячеслав Голубь

Я не знал, как говорила прабабушка Вашего мужа, приношу свои извинения.

Елена Соколова

Так говорила не только она- так говорили во всей Владимирской губернии. И я не хотела никого и ни чем обидеть.

Вячеслав Голубь

Елена, никаких обид быть не может - мы просто обмениваемся мнениями, и каждый имеет право на своё мнение. Благодарю Вас за общение и надеюсь, что с Вами мне удастся ещё подискутировать где-нибудь в Интернете.

Елена Соколова

Надеюсь- большая редкость встретить интеллигентного собеседника в инете!

Из Свиней В Кабаны

Значение слова Баклан по словарю Даля:
Баклан
м. сиб. симб. болван, чурбан, чурка, отрубок, баклуша; | влад. ниж. *большая голова, головища; головач, голован, головастый. Не по баклану ум. Велик баклан, да есть изъян. И ум твой, кум, по баклану, по большой голове. | Приморская птица,

Елена Соколова

все ответы из одного источника- спасибо

Александр Федоров

Баклан
Сокращение от «баклажан» — темнокожий портовый работник, не отличающийся особой живостью ума. Вначале так называли только негров, разгружающих корабли в одесских портах. А потом словом «баклан» начали обозначать вообще всех медленно соображающих людей.

Сергей Андреев

ЧТо означает, не знаю, но хорошо запомнил фразу: "Ну что, уставился, как на штакетник? Бакланов не видел?" А еще бакланами называли (кроме птичек) на зоне сидельцев за хулиганство. Это не воры и не мужики, поэтому уважение к ним особого нет ни в какой группе

Евгения Шапиро

ЖАРГОН.РУ / Социальные / Воровской жаргон / БАКЛАН
jargon.ru › Социальные › Воровской жаргон‎
БАКЛАН -, 1) неопытный воp 2) хулиган 3) мелкий спекулянт 4) мужчина, завлеченный в пpитон с целью похищения у него денег или ценностей.

Елена Соколова

Баклан –голова. Иногда бестолкового обзовёшь: «Пустой баклан»

Елена Соколова

Светлана Посохова

м. сиб. симб. болван, чурбан, чурка, отрубок, баклуша; | влад. ниж. *большая голова, головища; головач, голован, головастый. Не по баклану ум. Велик баклан, да есть изъян. И ум твой, кум, по баклану, по большой голове.

Вячеслав Марушов

Бакла́ны — род морских птиц семейства баклановых, отряда пеликанообразных. Широко распространены по всему миру с большим биологическим разнообразием в тропическом и умеренном климате. Причём тут деревни?

Рая Пашкова

Баклáн – большая водоплавающая птица. Баклан также – большая голова; отсюда и большеголовый человек. Была пословица: «Велик баклан, да есть изъян». Третье значение – крупный, неповоротливый человек.

Людмила Антонова

У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.Фамилия Бакланов восходит к прозвищу Баклан, которое является производным от нарицательного «баклан» - «большая водоплавающая птица». Как правило, Бакланом называли большеголового человека. Существовала поговорка: «Велик баклан, да есть изъян». Однако такое прозвище могли дать и неповоротливому, крупному, а также не очень сообразительному. Нельзя исключить связь прозвища с диалектными глаголами «бакланить, баклушить, баклушничать», т.е. «бить баклуши, шататься, бездельничать». В этом случае прозвище мог получить нерадивый работник. Однако существует и другая, менее правдоподобная версия, согласно которой, слово «баклан» имеет тюркское происхождение и означает «гусь».

Николай

Баклан - крупная водная птица, очень прожорливая, рыбу глотает целиком. Возможно человека сравнивали с ней... А ещё среди иерархии зэков, есть такое погоняло, означает - самый мелкий, ничтожный зэк..))

Елена Соколова

ага... но в 19 веке в русских деревнях в обиходе было слово "баклан".- просто голова... какие эеки? блин!

Николай

Чё ты тут блинами раскидалась, не масленница, чай... . А ещё возможно в те времена существовал пузатый глинянный кувшин, под названием - баклага, поменьше - баклажка...)))

Николай

Голова? Ну да, это у нас имеется-с!)))

Николай

Не знаешь, что у мужиков баклажанами зовётся?)))

Николай

Сама напросилась на расшифровку...

Николай

Так я только что оттуда, видишь, как отдохнул и загорел!)))

Le
Lee-Стричк@

большая водоплавающая птица. Баклан также – большая голова; отсюда и большеголовый человек. Была пословица: «Велик баклан, да есть изъян». Третье значение – крупный, неповоротливый человек.

Наталья Молодцова

болван, чурбан, чурка, отрубок, баклуша; Или большая голова, головища; головач, голован, головастый. Не по баклану ум. Велик баклан, да есть изъян. И ум твой, кум, по баклану, по большой голове.

Мария Латаева

в простонародье - болван. Вообще баклан ассоциировался с головой - "не по баклану ум". А так баклан - это морская птица семейства баклановых, отряда пеликанообразных.

Натали Макиенко

Баклан, в основе - нарицательное баклан, которое в разных диалектах означало 'чурбан' с переносным значением 'болван' (поволж., сибир.) 'большая голова, головастый'

Александр Дронов

.Привет ! .... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.

Александр Бабенко

Это птица, морская, питается только рыбой Российская армия комплектовалась в основном из деревень, да сельское население преобладало на городским. Возвращались, морячки домой, после долгой службы и щеголяли модными словечками

Ig
Igel

Баклан:глупый, простоватый человек, которого легко обмануть, выставить дураком, высмеять, унизить. Реже - жертва преступного посягательства.