Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Город Полярный - не Заполярье? Так вот! Широта Полярного круга - 66 гр 33 мин, а Полярного 69 гр 20 мин ,что на 400 км севернее! Полярный - это кольская тундра, промёрзшие сопки, болота и полярная ночь, а из дичи только наглые бакланы. Полярный - это морозы , метели и снегопады, заносящие за ночь гаражи в городе. Это жестокий мокрый ветер с моря, от которого покрывается наледью тулуп на верхней вахте, а перчатки намокают и примерзают к автомату вместе с руками. Полярный - это моя молодости!

Ответы
Три3Ло Zloe

В вехах Весты читается что на СЕбе ВЕРНОМ полюсе , в прошлом, или позапрошлом потоке времени, последний мужик на последней акуле сто лет сидел подо льдами, выжидал последних пидоров...СТО ЛЕТ!!! ОДИН!!! просто потому что не мог подохнуть - дал зарок и принял кару!!! ПОСЛЕДНИЙ МУЖИК!!! Красава!!! Один на всей планете!!! Дождался!! Вынурнул на Акуле с подо льдов , Просто зазвенели цели, и вдарил ядерными кулаками, рыгающими ядерными кулаками !!! Карал Горел И Смеялся!!! Была у Наших ТАКАЯ ПОБЕДА!. В другом времени помнят - там сегодня СТО мужиков сидят, бухают, и чтут память одного. Салам брат тебе от СЕбе ВЕРНЫХ - северных. В параллельных временах по сто лет вахту мужики несут, и тебе Уважуха. С новым Годом .

Андрей Халфин

Как интересно! Я служил в Гремихе, немного восточнее, рядом с мысом Святой нос, на судне размагничивания, к вам в губу оленью мы ходили, лодки обрабатывать.... А только что глянул карту - Гремихи нет! Во дела! Правда на спутнике что то еще видно....

Андрей Халфин

Ну вот, теперь понятно, как флоту пиздец приходил!

Igor Fedaev

Не знаю как сейчас , но судя по тому , док утопили , кузю спалили , ещё какая то лодка в доке утопла , то порядка больше не стало !

Андрей Халфин

Похоже...

Igor Fedaev

Ну ладно, не смею вас больше задерживать, и, не будем о грустном , с наступающим вас !😊

Андрей Халфин

Взаимно!🤝⚓

Анна

Спасибо, уважаемый Игорь Николаевич за ваш долг перед Родиной за наше счастливое мирное небо , с наступающими новогодними праздниками будьте счастливы и любимы !!!🎄🎅🐭🥂🍓

Андрей

А Кольский полуостров торчит из под воды, Корявые берёзки цепляются за сопки, гитары разрываются звеня на все лады, а Кольский полуостров не для робких....)))) Песня нашей молодости))))

Сергей Пастухов

Ух, уважаю!
" ..а мы ребята, да да, а мы ребята..семидесятой ширины.."
Сам то я только до 60 град. С.Ш. дотянул при рождении.

Зоя Овсиенко

А я ЗА Полярным кругом родилась - в Дудинке.😁

Михаил Зарипов

Отличное описание! Худ. литературу писать пробовали? Обязательно попробуйте, должно получиться ярко и интересно.

Ро
Розочка

...это все так и есть...но люди за Полярным кругом замечательные...живут.. РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ ВАМ из вашей юности..

Владислав

Николаич, ты когда книгу напишешь? У тебя столько в памяти приключений, хватит на сотню рассказов.

Елена Савельева

ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ ГДЕ ЭТО - Г. СЕВЕРО-КУРИЛЬСК. ВУКТЫЛ ИЛИ МНОГИЕ ДРУГИЕ ГОРОДА.. С ПРАЗДНИКАМИ

Она

Ты всегда пишешь такие большие по объему вопросы.... Это от того, что хочется выговориться??

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Типа того. Хочется раскрыть вопрос полностью, как тему сочинения в школе, что бы не было излишних вопросов по пройденному материалу.

Она

Я так и предполагала

На
Наталия

Вы так описали природу,видно это было для вас хорошее время молодости.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тяжёлое со временем становится самым хорошим.

На
Наталия

наверно

Искорка

Полярный подумаешь, Североморск лучше, это штаб Северного флота!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Самый первый штаб флота, кстати, находился в Полярном. Во время войны там была ставка Головко. Полярный - первая база ПЛ ВМФ СФ с 1933 года!!! Да и главной базой Североморск стал в начале 50-х, а до этого обычный посёлок Ваенга!

Искорка

Я в курсе, Игорь Николаевич

Галина

спокойной ночи ,спать до полночи ,а с полночи кирпичи ворочать .

Галина

опоздал поговорить,в следующий раз молодцы сегодня .

Галина

взаимно .

Людмила Малина Пономарицына

И чего вас туда занесло? Романтика или за длинным рублем?

Людмила Малина Пономарицына

Я служила в Забайкалье на монголо-китайской границе

Татьяна Галкина

Я по диким степям Забайкалья лазила, ох, не люблю я холод!

Игорь Кузнецов

Ну примерно как В Прибалтике, только намного холоднее

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По влажности, что то общее, может и есть, но далеко не то. Баренцево море то не замерзает! Вот тут то и собака зарыта!

Игорь Кузнецов

Так и Балтийское море не замерзает и поганку тут делает. Знаменитая Юрмала 15 мин и там

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Балтика не замерзает, но она уступает Полярному по разности температур. Вода - 0, а на берегу 40! Представляете? Перепад давления какой! Из за этого ветер с моря 20-25 м/с - норма. У береговой кромки он превращается в крупу размером с горох , а то что не успевает замёрзнуть покрывает ледяной коркой на морозе всё подряд!

Игорь Кузнецов

Полностью согласен. У нас хреновато по сравнению с вашим ух как хреново

Лора

ты уж определись где ты был в Африке или в заполярье

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Везде. Ещё и у Экватора!

Лора

и все в армии

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В Армии , вообще, не служил!

Лора

как так, ты же писал, что служил

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А то! НО,....на ФЛОТЕ!

Лора

а на флоте не служба ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Служба. Почему нет? Только называется она - служба на флоте!

Igor Fedaev

Полярный это курорт по с равнению с Гремихой !😄

Igor Fedaev

Если он карась по сроку службы то по другому их не называли , вот если годка или подгодка так назавёш то пиши пропало твоё дело !

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Видишь, как политика поменялась?! Если кто то с молодости себя поставил, как "карась", так все 3-и года и будет им. Но так относиться к нему могли только одногодки! Молодого за это на перископе повесили бы!

Igor Fedaev

Ну а как вы молодых называли ?

Igor Fedaev

У вас так у нас так было , сейчас не знаю , как оно у них !

По
Половинка

я была в Никеле.....карликовые берёзки.....озёра....

Валера Прокудин

Хорошо,😊

По
Половинка

Ничего хорошего, все серое

Валера Прокудин

Какой кайф серые карлики.

По
Половинка

И дороги и дома

Любовь Арутюнян

Вам есть чем гордиться! Достойная школа жизни.