Елена Соколова

Еще в 19 веке в русских деревнях в обиходе было слово "баклан"..Что оно означало?

Ответы · страница 5
Юлия Наханович

не помню точно, но по-моему это какой-то сосуд для жидкости.

Елена Соколова

Баклан –голова. Иногда бестолкового обзовёшь: «Пустой баклан»

Юлия Наханович

прямое значение слова - название птицы. Ну а по Далю разные.

Сергей Пенов

Баклан это человек который бьёт баклуши. Ленивый человек!

Elena Labinceva

Я так полагаю - не очень умный человек, не очень удачливый.

Энн @@@@

Может быть-большая голова? Велик баклан, да есть изъян. ))))

Костя Кузнецов

"боклан" тот который с боку ходит, если я правильно понял

Татьяна Cfd

Птица или пустозвон, которого можно обмануть.

Владимир Ханжин

Человек который много и не по делу говорит, бахваляется.

Елена Соколова

Анна Мироненко

Это имеет какое-нибудь отношение к баклаге или баклуше?

Анна Мироненко

Значит, имеет... Спасибо, буду знать.

Анимешница Офлаин

Ну в те времена многое значило ,а для нас лох дебил и т.д.

Елена Соколова

Valia Kulinich

Бакла́ны (лат. Phalacrocorax) — род птиц семейства баклановых.

Елена Соколова

Ага... В деревне. Русской.. Морская птица

Людмила Ворожейкина

Простецкий мужик,которого даже ребенок может развести.

Людмила Сурова/дьяченко

это птица а в другом смысле по отношению к людям глупый

Елена Соколова

Дима Ковтун

есть выражение баклуши бить. думаю что лодырь, леньтяй.

Анна Пестова

ленивый неповоротливый человек крупного телосложения

Ал
Алексей

спросить больше нечего что ли?! ЧТО, ГДЕ, КОГДА какое-то

Елена Соколова

А что вы ждете- это же спрашивалка

Алексей Серебряков

так может я и есть баклан, если не знаю что это значит
?

Алексей Серебряков

а "бить баклуши" значит как?

Алексей Серебряков

а приведите мне пожалуйста пример, чтоб это слово в предложении, которым выражались бы тогда.. что, абсолютно взаимозаменяемо со словом "голова"? ну дайте мне пример...

Елена Соколова

Иной раз говорят- ну пустой ты баклан

Алексей Серебряков

а если кто-то взял и сделал понарошку так-же?

Алексей Серебряков

вот к примеру вы, скажу я так не для того чтоб оскорбить вас, отвечаете мол не поняли меня... а на самом деле вам просто интересно наблюдать, как я изощряюсь объяснениями. и снова :"Не поняла". бьёте баклуши чтобы подольше послушать,подурачиться или посмеяться..

Елена Соколова

извините, но я наверное туплю... ничегошеньки не поняла

Алексей Серебряков

вы, прошу, тоже извините меня, хочу часочек полежать, на работу всё-же скоро.

Игорь Цитович

Баклан - это очень глупая и конфликтная морская птица.

Т Р

баклан-это бездельник-много говорит и никакой правды

Елена Соколова

ну можно и так сказать... как часть тела

Алена

Глупый, простоватый человек, которого легко обмануть

Екатерина Добрикова

Этот"крутой дебил"!!Что типа того.Ну вообще это птица.

Екатерина Добрикова

Бакла́ны[1] (лат. Phalacrocorax) — род морских птиц семейства баклановых, отряда пеликанообразных.Широко распространены по всему миру с большим биологическим разнообразием в тропическом и умеренном климате. Обитают на морских побережьях континентов и островов, а также по берегам рек, озёр, на заболоченных территориях.На территории Российской Федерации обитает шесть видов бакланов: большой баклан (P. carbo), японский баклан (P. capillatus), длинноносый баклан (P. aristotelis), берингов баклан (P. pelagicus), краснолицый баклан (P. urile) и малый баклан (P. pygmaeus).

Елена Соколова

читайте вопрос внимательно.... какие морские птицы в русских деревнях?

Милочка

ну.. кто то типа.. баклан короче, ну как ещё объяснить:)