Нина Маслихова

Чем ум отличается от разума?

Ответы
Ольга Микуленко

....Ум человека в основном занят тем, что принимает приятное ему и отвергает неприятное. Разум также способен принимать и отвергать, но сосредоточен он на выборе благоприятного для человека и отбрасыванию опасного, неблагоприятного. ... Ум способен принимать информацию извне, накапливать и анализировать ее. - цитата

Ольга Микуленко

см выше, ум именно этого не делает, он просто принимает и отвергает

Филосыч

разум принимает и отвергает на основе благоприятствия... а ум на основании чего принимает или отвергает?

Ольга Микуленко

вас глючит? или мало пищи для ума? любите совмещать несовместимое?

Филосыч

при чем тут я? я задал вопрос, вы дали ответ, который я не вполне понял и стал уточнять... просто дайте более четкий ответ

Филосыч

что имели ввиду?

Геннадий Сокровный

В моём примитивном понимании ум -это генетически обусловленный фактор работы мозга, , но существует размытая граница между умом и разумом, когда ум своим качеством в постоянной работе переходит на высокий уровень , который мы называем разумом человека.

Айрат Изтамбова

Если вспомнить айкидо, разум это то чем пользуются обычные люди (и про что говорят ум обычные люди) а ум - это состояние подключения к биополю вселенной, когда все ответы известны до задания вопросов (это только примерный пересказ)

Га
Галина

Способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Словами «ум», «разум» переводятся несколько родственных греческих слов, передающих мысль о различных аспектах работы мозга.

Гриша

ум - понятие универсальное; разум - индивидуальное; индивидуальное - это тоже универсальное, только созданное для определенной цели, поэтому и говорят. что в капле воды отражается мир, а в каждом человеке все люди...

Гриша

🌹 🌹 🌹 а это вам...

Юлия Пак

Ум - способность к усвоению знаний и навыков. А разум способность определить причинно-следственные связи и применить имеющиеся знания в нужный момент. Или найти новое решение.

Филосыч

понял вас...

Игорь Mикрюков

Ум умнее. Когда наступает задница, ум тихонечко сваливает. И прячется за разум. И тогда человек съезжает с катушек. Такая ситуация называется "Ум за разум зашел". Спрятался!! ))))

Николай Ткачев

Разум не дурак и не гений.Он просто хранитель архива,где берегутся привычки,мысли,стремления,пережитые ощущения,испытанные чувства - короче всё.А ум или он есть,или его нет.

Анатолий Чурин

Гаишник тормозит машину. За рулем блондинка. Гаишник заподозрив что она под "шафе" дает ей дунуть в трубочку. Цвет трубочки изменился. Блондинка: — Боже, я беременна!!!

Анатолий Чурин

Вовочке на День рожденья папа подарил мобилу. На следующее утро папа уходит на работу, говорит Вовочке:— Если какие проблемы, звони...Часов в десять звонит Вовочка:— Папа, кошка нагадила в гостинной!— Вовочка, ты же взрослый, возьми веник, убери!В двенадцать часов снова звонок:— Папа, мама пришла с каким—то мужиком, оба закрылись в спальне. Я в замочную скважину смотрю — мужик штаны снимает. Так вот — за ним я убирать не буду!!

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

качествами ! ум это багаж знаний ! он или принимает или отвергает !!! а разум это работать с багажем знаний ! видеть последствия ! разные функции разные качества

Филосыч

уметь обрабатывать информацию это чья функция?

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

например анализ сопоставление и логика это функция разума

Филосыч

можно сказать, что какой-нибудь аналитик, обязательно будет разумным человеком?

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

нет ! необязательно ! но это знания не в ответе а в глубоком понимании работы механизмов

Филосыч

тогда, кто такой разумный человек?

Филосыч

ок

Master Roma Mamedov

Разница между умным и мудрым человеком в том,умный человек тот кто умеет выйти из трудных ситуации,а мудрый же вообще не попадает в такие ситуации

Просто А...

Ум - ограничен способностями человека, разум не ограничен ни чем. В человеке Разум проявляется лишь в совокупности ума и духовности.

Просто А...

пожалуйста

Валерий Шилов

Ум есть интеллект, научные знания. Разум - мудрость, позволяющая делать правильные выбор и выводы в жизненных ситуациях.

Павел Вережан

Ум это когда человек создаст и сделает не думая о последствиях, разумный прежде чем создать подумает стоит или нет.

Шу
Шурик

ум информацию от чувств разделяет на приятную и нет, разум информацию от ума различает на полезную или нет

Макс .

ум - врожденные возможности мозга соображать, разум - накопленные знания, опыт и умение умом пользоваться)

Борис Лоскутников

Ум, это когда человек что-то умеет, а Разум, это когда человек и умеет и может объяснить и научить других...

Борис Лоскутников

Кто это понял, поймёт и выражение - ум за разум зашёл.

Николай Богомазов

Разум дан Богом. А ум это сумма всяческих знаний собранных за данный отрезок жизни. Разум первично.

Андрей Челноков-Шекснинский

Одно из главных отличий состоит в том, что разум – явление более высокое, чем ум и чувства.

Любовь Симоненко

ум(мне кажется)это что-то жесткое,без компромиссное,а разум действует с участием сердца