Наталия Изотова

Баба Яга это сокращённо от Баба-Ягодка? 🙂

Ответы
Артур Салахов.

Нет. Это пришло от татарского Бабай-Ага...Так обращались в аксакалам в Золотой Орде и вообще у тюркских племён...Русские таким образом пугали детей, мол, придёт Бабай-Ага и заберёт тебя в полон....Так годы за годами, века за веками постепенно слово стало восприниматься , как Баба-Яга- некоторое страшное лесное существо женского рода , которое только и ходит и крадёт, то Иванушку, то Алёнушку, то другого ребёнка....В общем, страшилка.....Но, отвечая на ваш вопрос, замечу, что из некоторых Баб-Ягодок в современной жизни выходят настоящие Яги....

Наталия Изотова

спасибо за подробный ответ! 🙂

Артур Салахов.

обращайтесь....ваша ВЕКИПЕДИЯ....

Гр
Григорович

Яга от тюркского Агач (ягач, яга) корявая, а также Яга или Ага или Ака, что наводит на мысль на ее верильные свойства, то есть мужековатая женщина. Баба Яга была половчанкой (кипчачкой), то есть тюркского происхождения.

Олег Пронин

Есть мнение, что Баба Яга вообще был мужик! У татар, или монголов, а может у татаро-монголов, его называли Бабай Ага. При произношении получается то же, что Баба Яга. Занятно.

Наталия Изотова

действительно занятно

Игорь Yakovenko

Это все забыли просто,а на самом деле это от Арийского ёга,...она короче ёг и жена ёга,и дети у них ёгята...оченЬ крутая женщина была...нужно было соответствоватЬ... 😉 👍

Игорь Yakovenko

Да да и не спорЬте... 😄

Наталия Изотова

хорошо

Борис Волков

Как ни странно, но Баба Яга - это мужчина! Со времён татаро-монгольского ига - детей пугали сборщиками дани, "вот придёт Бабай Ага и заберёт тебя"...

Антонина Сорокина

:)(:нет,в Украине от корыта,возле которого сидит старуха и ждет Золотую рыбку,Старика и Вовку из Тридевятого Царства или из Тридесятого.. (?):)(:

Евгений Васильев

" га" от древнеарийского - движение. Такие слова как телега, дорога, нога- от него же. А " яга" движение за " я" то есть за конец.

Наталия Изотова

интересно, интересно...

Ел
Елена

на языке наших пращуров:баба-целитель знахарь,яга-огонь,Означало=лечить больных поближе с огнем чтобы нечисть выгорела

Наталия Изотова

огонь-баба значит! 🙂

Ел
Елена

да

Наталия Изотова

а зачем тогда ею детей пугают?

Ел
Елена

потому что намеренно изменяли нашу историю советую почитать м. задорнова-слава роду он замечательно все там описал

Наталия Изотова

спасибо!

Андрей Лалош

Изначально Буря Яга. Жена бога Велеса, она же в разных реинкарнациях - Домна, Сида, Азовушка (белая лебедь из сказки), Вила

Наталия Изотова

Баба Яга - белая лебедь? как интересно 🙂

Андрей Лалош

В разных воплощениях (рождениях) она поразному выглядела. В целом - положительный персонаж, как и бог Гвидон - Велес, но крутой, как господь Шива, с которых последний и образован (вместе с быком Нандином). Вспомните сказку о царе Салтане. Там Гвидон - Велес на ней женится

Диляра Минькина(Пермь)

что то со старослявянски ,язычиски связано.. яга-что то означает..короче она была повитухой и знахоркой..))

Ivan Rayu

ну вот..

Ivan Rayu

ага

Ivan Rayu

%

Дан Гру

Да)))))) перефразированная при уничтожении старословянской истории во времена правления Лже Петра-I ))))

Дан Гру

чИто смешного?))))

Наталия Изотова

да неее... нормально 🙂

Дан Гру

Тоды хорошо)))) 😉

Леонид Иванов

вообще правильно Баба Йога, в старославянских былинах ДОБРЫЙ лесной дух помогющий путникам.

Аз Есм

Такое ощущение,что читаете мои ответы))...Думаю- да,женщина сорокапятилетнего возраста!

Наталия Изотова

а светлый день увеличился?

Аз Есм

Я в том смысле,что раньше,с закатом солнца ,люди укладывались спать,а с приходом электричества,многое изменилось.

Наталия Изотова

значит они должны были наоборот лучше высыпаться и лучше выглядеть наверное

Аз Есм

Я же говорю-эволюционируем!))

Наталия Изотова

значит да! точно! 🙂

Anatoly Neshmonin

Нет, это кричащая баба. Ягать - значит кричать. А Баба Ягодка не кричит, а "мурлычет".. 🙂

Виталик Тимошечкин

баба яга персонаж восточный от слова йога !обратите внимание на ее внешность нос! 😉

Наталия Изотова

спасибо

Муслима Графикова

конечно, ей сто с копейками, а она на своей метле как 18-летняя скачет, всем бы так.

Наталия Изотова

вот и я о том же, молодец бабка!

Муслима Графикова

и еще кащеев побольше

Наталия Изотова

ага, непременно )

Муслима Графикова

мы то ягодки, а мужики как чемодан без ручки,и в доме не нужен и выбросить жалко.

Rinat Gazimzyanov22

Ягода малина,что ты натворила.Я тебя немноженько поела и на метле взлетела.

Вл
Владимир

точно. Классный вопрос, надо взять на заметку. спасибо за подсказку)))))))

Наталия Изотова

всегда пожалуйста! 🙂

Вл
Владимир

спасибо. Будет, что толковое- пишите))))))

Вл
Владимир

удачи

На
Наталья

да нет!!! это Кощей как то Бабу Ягу ласково назвал...вот и пошло.........)))

Наталия Изотова

ясненько

На
Наталья

неее...у нас пасмурно и 0"

Наталия Изотова

а у нас проясняется... и тоже 0.

На
Наталья

везет вам!!

Игорь Боронин

Думаю что да но только какую именно ягодку вы себе представляете!????

Наталия Изотова

клубнику конечно же 😄

Игорь Боронин

пусть будет клубничка