Ирина Исаева (Карнаух)

Нужен ли в современной школе предмет "логика", который был обязательным во времена правления Иосифа Виссарионовича?

Ответы
• Colin •

"Экзамен по логике.
Профессор:
- На борту аэроплана 500 кирпичей. Один кирпич выпал из аэроплана. Сколько на борту осталось кирпичей?
Студент:
- Ну, это легко! 499!
- Правильно. Следующий вопрос. Как поместить слона в холодильник в три приёма?
- 1. Открыть холодильник. 2. Поместить туда слона. 3. Закрыть холодильник.
- Дальше. Как поместить оленя в холодильник в четыре приёма?
- 1. Открыть холодильник. 2. Вынуть оттуда слона. 3. Положить оленя. 4. Закрыть холодильник.
- Отлично! У царя зверей льва день рождения! Поздравить его пришли все животные, кроме одного. Почему?
- Потому что олень всё ещё находится в холодильнике.
- Великолепно! - говорит профессор. - Пойдём дальше. Может ли бабуля пройти через болото с крокодилами?
- Конечно, может! Ведь все крокодилы ушли праздновать день рождения льва.
- Хорошо! А теперь последний вопрос. Бабуля прошла через пустое болото, но всё равно умерла. Что с ней случилось?
- Э-э-э... Может быть, сердечный приступ?
- А вот и нет! На неё упал кирпич, который, как вы помните, выпал из аэроплана. Через недельку, голубчик, придёте ко мне на пересдачу!"

Ирина Исаева (Карнаух)

))) ЗдОрово!!!!!

Сергей Маркарянц

Не помешает.... в обычной школе, отца учил профессор математики ( из-за репрессий 37 года ).... он научил их (учеников) в уме производить такие операции с двухзначными числами, что отец никогда не пользовался калькулятором (имел высшее образование)... на районе, его знали все продавцы магазинов и никогда не обвешивали.... он был человеком не скандальным и мог тактично намекнуть, что они ошиблись в подсчётах.... а уж логики, нам точно не хватает.....

Ирина Исаева (Карнаух)

Ух ты, точно! Вот я именно о ТАКОЙ логике! Спасибо за ответ!

Сергей Маркарянц

ОК! Удачи!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Его не введут,а если даже и введут,то направление будет вестись под определённым наклоном т.к. легче управлять людьми у которых она отсутствует,зачем слишком умный народ. Вот научат нажимать 3-5 кнопок и этого вполне достаточно для выполнения какой либо функции во,а основные рычаги находятся действительно у тех,кто обладает знаниями о всём механизме,вот необходима определённая логика

Павел Любин

И не только в годы его правления...Логика, по-моему, может подождать, а вот риторику надо изучать во всех школах как обязательный предмет немедленно... Хотя бы потому, что В. И. Ульянов, имевший в гимназии по риторике "отлично", то бишь пятёрку, придя к власти, упразднил её как предмет в школах...Давайте подумаем, а почему он это сделал?...

Павел Любин

Что преподаёте? Я в прошлом словесник...

Ирина Исаева (Карнаух)

Я физику и информатику

Павел Любин

А я лирик... Помню, на уроках физики на лабораторных работах закон Ома проверял, голой рукой щупая оголённый провод, правда, тыльной стороной руки... А жизнь всё--таки научила... В армии пришлось служить Родине электромехаником крупной станциии

Ирина Исаева (Карнаух)

))))) Счастливое времечко было! Кто бы мог подумать, что так сейчас всё будет....

Павел Любин

Да уж!...Умом Россию не понять...

Алексей Ястребов

"...ваша логика базируется на дискретном фундаменте вместо непрерывного, причем принята за основу самая примитивная функция, имеющая всего два значения. Отсюда напрашивается неизбежный вывод, что если ваш метод восприятия бытия и можно назвать мышлением, то эта система мышления является самой примитивной из всех возможных."

Вячеслав Борисов

Конечно нужен,а то дома шпарят уроки по инету,без всякой логики и мышления.Пять минут списали с компа и довольные пошагали.И в школе учителя без всякой логики ставят оценки хорошие за домашку,и не думают что он списал,а в школе без компа двойки хватает за эту же задачу,бестолочи и те и дрвгие.

Вячеслав Борисов

С чего вы так решили?

Ирина Исаева (Карнаух)

То, что вы молодец или что совобразование лучше современного?

Вячеслав Борисов

Что я молодец,учился на юридическом,сразу два факультета,юристпрюденция и уголовное право,а ни дня не работал ни тем ни другим,сварщиком на ТЭЦ,и спорт.Потом срочка в армии,контракт,и все затянуло,12,5 лет Спецназа Морской Пехоты.Сейчас работаю в охране.

Ирина Исаева (Карнаух)

И не поспоришь, что молодец!

Вячеслав Борисов

Может быть.

Владимир Илюхин

Сейчас в этом понятии несколько иной смысл, связано с компьютерами, я за! Эти простые логические операции можно объяснить на пальцах. Но недавно узнал, что детям перестали преподавать черчение. Это ужас! Оно так развивает пространственное мышление! Чиновники псевдопедагоги явно сбрендили!

Ирина Исаева (Карнаух)

Да уж, стране не нужны специалисты((((((

Георгий Ломидзе

Это было обязательным не только во времена правления И.С., а со времён древних философов. Логика учит правильному мышлению, искусству размышления, интеллектуальной деятельности сознания. Сегодня это не в моде. вот почему вокруг столько бездарей, глупых и неразумных. Сегодня их время... 😞

Владимир Ильин

Очень. Элементы логики и теории множеств были включены в программу по математике, но в силу перегруженности, учителя не акцентируют на них внимания учащихся. А сектор (семестр) логики нужен для освоения программы. Это настоящий мостик ко многим предметам, не только математике.

Artem Asalkhanov

Предмета "логика" в советской школе я не помню, а вот в царское время были и "логика" и "риторика", вообще логику как предмет преподавали в Др.Греции, во времена Пифагора, Аристотеля, кстати он и написал труд "Логика". А в современных условиях логика не помешала бы...

Дм
Дмитрий

О! Ещё одна Исаева... Сколько же нас Исаят... По существу. Логика... Наверное, такой предмет нужен. Умение логически думать дано не всем, и развивать логическое мышление нужно. В будущем поможет не совершать много ошибок.

Ирина Исаева (Карнаух)

Всем Исаевым - привет! С мнением - согласна на все 100%

Дм
Дмитрий

Спасибо!!!

Николай Неб

Жаль, не захватил. В наше время был предмет "Введение в обществознание"(или что-то в этом роде). Вот где маразматические склонности проявляются в юном возрасте. Впрочем, и сейчас есть подобные предметы, куда ж без оных.

Игорь В., Воронеж

К сожалению, не в курсе, чему конкретно учили по этому предмету в те времена. возможно, учили мыслить. Сейчас такое умение населения совершенно не нужно нашим властям, они скорее введут православную культуру.

Игорь В., Воронеж

Невыгодно это государству. То, чем пугали в советское время, наступило у нас.

Ирина Исаева (Карнаух)

А когда было выгодно государству иметь много мыслящих? Как же ими управлять? А вот отдельному человеку просто необходимо!

Игорь В., Воронеж

Если в сталинские времена был предмет, значит тогда и были нужны. Да и в остальное советское время тоже нужны, но чуть меньше. А сейчас это жизненно необходимо, вы совершенно правы.

Ирина Исаева (Карнаух)

Вот и воюю сама, в противовес программам министерства. И, знаете, есть результат!

Игорь В., Воронеж

Это прекрасно!!! Удачи вам в новом году!

Анатолий Травин

Нужен, но судя по вчерашнему выступлению президента, в котором он приравнял "религиозную нетерпимость" (конечно же имея ввиду атеизм) к экстремизму, то в школах подобные предметы появятся не скоро.

Ирина Исаева (Карнаух)

Хм, какой президент, стесняюсь спросить?)))) Хотя, в принципе, любому правительству, видимо, не нужны люди, думающие логично, а жаль......Я из страны, которая раньше звалась украиною.....и , на сколько могу, стараюсь это дать детям - логическое мышление......

Анатолий Травин

Я из России и говорю о нашем президенте. Боится бунта и всё приравнивает к экстремизму. Не хотелось бы о политике, но то, что у вас творится, вообще, как говорится ни в какие ворота.. а насчёт Логики вы правы. я не случайно написал это слово с большой буквы..

Ирина Исаева (Карнаух)

Анатолий, простите, но для нас Ваш президент бог. Ибо есть надежда, что мы не будем закопаны в безвестные могилы. НО!!! Жизнь не заканчивается, и дети не должны быть заложниками грубой силы - жизнь течёт. При всей трагедии образования в стране хочется привить им логические понятия Совести, Справедливости с точки зрения законов Космоса, т.е. - незыблемых. А кто, если не мы? Да, страшно, да - тяжело, но нам ли скавчать? Правда - самая наибольшая хитрость, её никто не превозмог и не перехитрил.....Просите, накипело....

Анатолий Травин

Правда-правдой, но так устроен человек, что если например бьют его мать (читай Родина) он не может быть непредвзятым (т.е. объективным) и бросится её защищать, не выясняя права она или нет в данной ситуации. Жизнь показывает, что у каждого своя правда.. Логику преподавать надо, но не получится ли так, что на уроке преподаватель будет объяснять детям, что правда в том что Украина, согласно Логике, по над усе. У нас перегибают палку в борьбе с экстремизмом, про вас говорить не буду..

Ирина Исаева (Карнаух)

Итак, "Логика" - брат пошёл на брата - факт. Логики - нет. Есть только деньги. Большие деньги - факт. НО! есть её величество ЛОГИКА! а СЛЕДУЯ ЕЙ, то бишь Правде-Логике, можно научиться разделять белое от чёрного. Не имея её - сложно. Нужно уметь ДУМАТЬ, что без логики не возможно. Сложно. Но возможно. Время пришло, когда на систему свернуть не возможно, только САМ отвечаешь на вопрос - быть тебе ЧЕЛОВЕКОМ ИЛИ.......

Неизвестный Неизвестен

Я правда не слышал про такой предмет в советское время. Но думаю что изучение в школе логики вредно так как иначе люди поймут что политики их обманывают, демократии нет и быть не может.

Никита Козлов 78Rus

Нужен! Общаясь с современными молодыми людьми, просто диву даёшься, насколько они нелогичны!!! И такое впечатление, что о логике они вообще не подозревают! Да читают ОЧЕНЬ мало!!!

Юрий Мищенко

Мышление должно быть не абстрактным, а логическим, к сожалению современная молодёжь вообще никак не думает, так что не помешает, не нужно логику привязывать к Сталину

Ирина Исаева (Карнаух)

Согласна, привязывать к С. на стОит, но от чего-то отталкиваться надо... Много можно доводов привести.... приходится выкручиваться на уроках от простого к сложному, мотивируя именно логическими понятиями - хоть как-то объясняя процессы жизни...

Юрий Мищенко

значит логика всё таки нужна!

Ирина Исаева (Карнаух)

Дааааа))))))))

Сергей Панкратов Космоспорт

Вот есть жэ придурки и сочиняют ИСТОРИЮ ?
ТАК СОЧИНИЛИ И ПОДСТАВИЛИ: ЧТО ИМПЕРАТОРА СО ВСЕЙ СЕМЬЁЙ УБИЛИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ "ЧОРНЫЕ ЧОРНЫХ" А КИЕВ ТУТ НИПРИЧОМ ................

Михаил Матусевич

в школе все нужно убрать и познавать законы природы все остальное не нужно пример 2 ничего+3 ничего=5 ничего что считали и зачем чтоб мозги запудрить

Eвгений Kолтин

Лично я убежден что советская (последняя)система образования была самая передовая если ее не менять а только подкорректировать было бы Ок !

Ирина Исаева (Карнаух)

Не зря её взяли в свою систему образования японцы